Дагестан глазами Джона Уоррена

 ДАГЕСТАН ГЛАЗАМИ ДЖОНА УОРРЕНА

 

Приезд в Дагестан телеведущего, автора программы на телеканале НТВ англичанина с широкой русской душой Джона Уоррена не анонсировал разве что ленивый. А в день показа – 19 июня дагестанский сегмент социальных сетей превратился в сарафанное радио – все постили у себя на страницах анонс передачи, добавляя: «Обязательно посмотрите! Это про наших!»

Он действительно приехал. Улыбающийся, веселый, появился в кадре со словами: «Я наконец-то добрался до него! Я прилетел в Дагестан!» Кадры лезгинки, моря, свадьбы перекликались между собой под песню о Дагестане Айшат Айсаевой, а Уоррен после восторженно начал: «Здесь такая природа, что просто дух захватывает! Причем, если в США нужно заплатить как минимум 1,5 тысячи рублей, чтобы увидеть Гранд-Каньон, то здесь за посещение самого глубокого каньона в мире платить не надо. А какие здесь горы и песчаные барханы! Ласковое море, чудесные пляжи и старейший город России – Дербент, ровесник Рима, но в отличие от Италии, цены здесь российские. Порция вкуснейшей шаурмы или шашлыка – 100 рублей, чайник ароматного чая – полтинник, свежайшие фрукты – копейки, а большинство развлечений вообще бесплатно! Только здесь коровы чувствуют себя полноправными участниками дорожного движения, а машины умеют танцевать. Здесь до сих пор разводят голубей, для общения придумали собственный язык жестов. Только здесь свадьбы так многолюдны, а древние традиции настолько живы… Есть только одно большое «Но» – дагестанцы. Их репутация, мягко говоря, оставляет желать лучшего. О них сочиняют анекдоты и рассказывают страшилки. И никто толком уже не знает, где правда, а где вымысел», – рассказывает Уоррен телезрителям.

После – встречается с командой КВН «Сборная Дагестана» и говорит об уникальном языке жестов дагестанцев, объясняя это тем, что в республике проживает много народностей, и чтобы им легче было друг друга понимать, они придумали особую жестикуляцию.

Следующий пункт в поездке Уоррена по Дагестану – древний Дербент, где он посетил свадьбу и чайхану, побывал на знаменитой крепости Нарын-Кала.

По его словам, свадьбы в республике отмечают пышные и играют их два раза – сначала у невесты, а через неделю у жениха.

Пришел в восторг телеведущий и от Сулакского каньона.

«Вот это – самый глубокий каньон в мире! Даже не догадывался, что в вашей стране есть что-то подобное. Если раньше при слове каньон у меня возникала только одна ассоциация – Гранд-каньон в США, то теперь все будет иначе. У меня много в последнее время таких моментов в жизни, но это еще один из них – незабываемый момент. Узкая полоска реки, именуемой Сулак, тянется откуда-то из-за горизонта, оттуда, где встречаются горы и небо. И это то, что будет мне сниться, уверен», – рассказывает путешественник.

Телеведущий съездил и на уникальный песчаный бархан Сарыкум, где проходили съемки знаменитой картины «Белое солнце пустыни». Еще одно открытие для Джона – дагестанские канатоходцы – пехлеваны, искусством которых он восхитился.

Не меньший восторг у Уоррена вызвал махачкалинский рынок №2, где он впервые попробовал сушеное мясо, дагестанские грецкие орехи и пасту из абрикосовых косточек – урбеч, которую в эфире назвал «убречом».

Потом были Кубачи, где телеведущего накормили чуду, которые, по его словам, готовят в пасмурную погоду, чтобы вызвать солнце. Удалось англичанину попробовать аварский хинкал и бычьи семенники, послевкусие от которых он быстро заел местной клубникой. Вместе с Сабиной Коловой (сотрудница пресс-службы Дагавтодора. – Прим. «МИ») Джон приготовил «мясо по-махачкалински» – запеченную на углях баранину с овощами.

От Дагестана Уоррен остался в полном восторге, настоятельно порекомендовав приехать сюда каждому. Однако выпуск понравился не всем дагестанцам. Некоторых возмутила реплика о том, что лакцы являются лучшими торговцами, а кумыки – водителями такси и маршруток, или же разведение голубей, которым, по словам телеведущего, занимаются многие в республике.

Начальник отдела в Управлении Администрации Главы и Правительства РД по информационной политике Саидат Лугуева не считает подобные комментарии в социальных сетях заслуживающими внимания.

«Он приехал по нашему приглашению. Конечно, мы все знаем, что лакцы – лучшие обувщики, а не торговцы, но видимо Джон вычитал где-то подобные стереотипы. В интернете полно стереотипов о дагестанцах, и я еще рискну предположить, что он вычитал не самые страшные.

И урбеч у нас, а не убреч, и свадьбу не все играют с перерывом в неделю, но передача Джона – не летопись, а наблюдения отдельно взятого иностранца в отдельно взятой республике. 

Приезд Джона – не проплаченная акция, чтобы диктовать ему, что и как говорить. Мы должны быть благодарны людям, которые приходят в наш регион и уходят отсюда с добрым настроением, несут его в массы.

Есть у нас одна удивительная способность – все отрицать и быть недовольными. Не вижу смысла комментировать недовольства, ни одного поста с конструктивной критикой не было, только несколько героев Фейсбука написали, что «все плохо, я недоволен, поставьте мне лайк, обратите на меня внимание», зато огромное количество людей благодарило бригаду НТВ, приглашало их еще раз в Дагестан», – отметила Лугуева.

 

Шуана МАГОМЕДОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам