«Школа мечты» Марата Шайдаева

 «ШКОЛА МЕЧТЫ» МАРАТА ШАЙДАЕВА

 

В небольшом селении Цмур Сулейман-Стальского района появилась так называемая «Школа мечты». Открыл ее предприниматель и основатель фонда «Село» Марат Шайдаев при поддержке директора группы компаний «Сумма» Зиявудина Магомедова и его благотворительного фонда «Пери».

Цмур – село небольшое. Здесь живут 500 человек, а сама школа рассчитана на 120 ученических мест. Ее здание построено в 1929 году, однако только сейчас с помощью Шайдаева и Магомедова удалось провести модернизацию и создать учебное заведение нового класса – такому даже многие городские школы позавидуют. В двухэтажном здании есть все, чтобы получить знания, соответствующие общероссийскому стандарту: лингафонный кабинет, современные компьютеры, к которым подключен высокоскоростной интернет, появившийся в селе благодаря проекту Марата Шайдаева.

Бизнесмен и меценат реализовывает на территории школы сразу два больших проекта, один из которых – «Новая школа» – он уже завершил. Следующая ступень для цмурских школьников – «Новые возможности», которые позволят им в 9-11-х классах получить рабочие профессии, связанные с сельским хозяйством. Начальное профессиональное обучение будет организовано на собственной учебно-производственной базе, которая включает столярный и слесарный классы трудового обучения и цех по переработке фруктов.

Сырье для цеха будет поставляться с собственных сельхозугодий площадью 40 га, арендованных в непосредственной близости от школы.

Учебно-производственный комплекс (УПК) позволит создать в селе новые рабочие места. Средства, вырученные от реализации продукции УПК, пойдут на содержание школы и дополнительные выплаты учителям.

Фонд намерен тесно сотрудничать с Аграрно-экономическим техникумом Дагестанского государственного аграрного университета имени М.М. Джамбулатова. Освоение рабочих профессий даст не только путевку в жизнь молодым людям, но и поможет им поступить в Аграрно-экономический техникум, по окончании которого они будут зачислены сразу на 2-й курс Дагестанского государственного аграрного университета.

На открытии школы Шайдаев заявил, что проект «Новая школа», равно как и «Новые возможности», является не коммерческим и не инвестиционным, а сугубо благотворительным.

«Мой славный дядя, мой генерал Гаджи Шайдаев и мой друг Зиявудин Магомедов обратили мое внимание на то, что нужно придумать импульс развитию села. Начинал с реконструкции школы, а потом понял, что реконструировать в принципе нечего – школа старая, сложно что-то ремонтировать. Мое желание построить новую школу наша семья поддержала. Это не инвестиции, это – благотворительность. Ни я, ни моя семья не собираются извлекать из этого какую-то материальную выгоду. Было намерение создать и построить лучшую сельскую школу в стране», – подчеркнул Шайдаев.

Генерал-майор в отставке Гаджи-Курбан Шайдаев выразил особую благодарность Зиявудину Магомедову.

«Я хочу поблагодарить братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых, этих известных патриотов, которые для своей родины делали, делают и будут делать многое. Вам известно, что именно они вкладываются в проект «Матлас», чтобы эта курортная зона прославила Дагестан. Это талантливые братья, я их приветствую и желаю им сделать еще много хороших дел на благо республики», – отметил Гаджи Шайдаев.

Исполнительный директор благотворительного фонда «Пери» Полина Филиппова обратила внимание присутствующих на то, что фонд Зиявудина Магомедова делает основную ставку на образование.

«Зиявудин Гаджиевич верит, что именно образование сделает нашу прекрасную страну еще богаче, еще успешнее и это сделает наша молодежь. Наша задача – дать все возможности – технологические, образовательные, возможности реализоваться. Именно этим занимается наш фонд. Поэтому мы от всей души поддержали и будем поддерживать прекрасный проект нашего друга и партнера Марата Шайдаева. На мой взгляд, этот проект – одна из интересных благотворительных историй, которые можно сейчас показать. Это действительно уникальная, не только для Дагестана, но и для всей России школа», – считает Филиппова.

От имени Зиявудина Магомедова Цмурская школа получила два новых автомобиля.

После символического разрезания красной ленточки все присутствующие были приглашены в само здание школы. Больше всего этой экскурсии радовались учителя, показывающие детям новые классы, в которых тем предстоит учиться не один год.

 

Шуана МАГОМЕДОВА

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...
spot_imgspot_img

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам