В Махачкале дан старт конкурсу талантов «Юные звезды Махачкалы»

 Организаторами конкурса выступают администрация г. Махачкалы и столичное Управление культуры. Целью мероприятия является выявление наиболее одаренных детей, повышение исполнительского уровня, совершенствование педагогического мастерства преподавателей, формирование опыта сценических выступлений, популяризация и пропаганда высоких образцов искусства во всех жанрах.

Конкурс проводится по возрастным категориям – от 12 до 18 лет – среди воспитанников учреждений дополнительного образования детей и детских школ искусств. На нем представлены исполнители из Махачкалы, Дербента, Каспийска и других городов и районов нашей республики. Всего более 30 юных солистов и ансамблей.

С связи с предстоящим 160-летием со дня основания г. Махачкалы, согласно предъявленным требованиям, выбор конкурсных номеров должен основываться на музыкальных композициях патриотического характера. Конкурсанты пели о Родине, России, Дагестане и, конечно же, Махачкале. Так, участница конкурса, воспитанница ДШИ №5 г. Махачкалы Камила Хавчаева выбрала ремейк на песню «Молитва», которая в 2009 году была представлена на конкурсе «Евровидение»: «Это очень величественная песня, она мне пришлась по душе. Мы переделали слова, адаптировав ее под наш город. Через свою песню я хочу рассказать, какой хороший город Махачкала, в котором живут очень много разных людей, занимающихся добрыми делами». Камила занимается музыкой с 5 лет и уверена, что ей нужно развивать свой талант, несмотря на то, что мама видит ее в будущем врачом.

Подруга Камилы Хавчаевой, Алина Акаева, также несколько лет занимается вокалом и мечтает стать известной певицей. Ее поддерживает семья, подбадривает, и она верит, что у нее все получится. Алина также выбрала патриотическую песню «Россия», которая показывает, что она любит свою Родину.

Оценивало музыкальные номера участников профессиональное жюри, в состав которого вошли известные деятели культуры республики: народный артист России Тагир Курачев, народный артист РД Мухсин Камалов, директор Русского драматического театра им. М. Горького Тимур Магомедов, заместитель директора Дагестанской государственной филармонии им.Т. Мурадова Гитихма Арипов, певица, концертмейстер, преподаватель и студентка магистратуры МГИК по специальности «эстрадно-джазовое пение» Хирунду-Сафи Султанова.

Как поделился один из членов жюри Тимур Магомедов, сегодня он в предвкушении, потому что Дагестан – это несомненно кузница талантов, и в том числе вокалистов: «У нас очень красивые голоса. Тому подтверждение – участие многих наших ребят участие во всероссийских конкурсах, таких как шоу «Ты супер!» на НТВ, где республику представляла одна из наших юных звездочек Карина Исмаилова. И сегодня, уверен, мы найдем истинные таланты и оценим их по достоинству».

Для Тимура Магомедова, как для члена жюри, очень важно, чтобы конкурсант обладал хорошим голосом: «Очень важен голос вокалиста, его диапазон и широта исполнения, и конечно же выбранный материал и его соответствие тематике. И очень хорошо, что тематика конкурса посвящена 160-летию города, и победители сегодняшнего конкурса должны принимать участие в глобальном мероприятии, посвященных этому знаковому событию – непосредственном праздновании юбилея Махачкалы».

И вот настал долгожданный момент – ведущий объявляет старт конкурсу, и к гостям и участникам творческого состязания с приветственным словом обратился начальник Управления культуры г. Махачкалы Фарид Абалаев. От имени мэра столицы Мусы Мусаева он поздравил присутствующих конкурсом и пожелал успешного выступления.

«Я очень благодарен всем нашим представителям педагогического сообщества. Потому что свои педагогическим путем вы даете возможность нам быть свидетелями того, как у наших детей пробуждается любовь к искусству и творчеству, как они становятся на путь, который, может быть, станет для них самым главным в жизни. Вы помогаете детям в выборе их призвания, проводите через лабиринт детства и выводите на дорогу, где они познает жизнь», – выразил Фарид Абалаев слова благодарности в адрес педагогов и наставников.

О поддержке молодых талантов в своих выступлениях рассказал и председатель жюри Тагир Курачев. Он выразили искреннее восхищение юными исполнителями и подготовленными ими номерами, подчеркнув, что очень важно разглядеть в раннем возрасте талант, дать ему дорогу.

Отметим, что конкурсная программа «Юные звезды Махачкалы» продолжится в номинациях «Изобразительное искусство», «Хореография», «Хоровое пение» и др. Завершится конкурс большим гала-концертом с участием лауреатов во всех номинациях, который пройдет во второй половине апреля.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Из Махачкалы в Оренбургскую область отправляют более 60 тонн гуманитарного груза

В данный момент Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов участвует в подготовке к отправке партии гуманитарного груза объемом 60...

В результате ДТП в Махачкале погиб 85-летний пешеход

Вчера, примерно в 16:00 на улице Ярагского в посёлке Новый Хушет, который является частью городского округа Махачкала, 41-летний житель...

В тестовом режиме запущено мобильное приложение про Махачкалу

В тестовом режиме было запущено мобильное приложение МАХнём, которое призвано помочь горожанам и гостям столицы узнать больше информации о...

Китайцы построят в Махачкале зерновой терминал

Китайский холдинг «Famsun Group» планируют заняться проектом модернизации зернового терминала в морском торговом порту столицы Дагестана. Как сообщили в Министерстве...
spot_imgspot_img

На магистральном водоводе в Махачкале продолжаются аварийные работы

Единый оператор РД в сфере водоснабжения и водоотведения сообщил о продолжении аварийных мероприятий на магистральном водоводе диаметром 1000 мм,...

Мэр Махачкалы обсудил вопросы реформирования муниципальных унитарных предприятий

17 апреля под руководством Главы республики Дагестан Юсупа Умавова прошло совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам