В мэрии состоялось 17-е заседание депутатов Махачкалинского Горсобрания


27 июля в актовом зале администрации г. Махачкалы состоялось 17-е заседание депутатов Махачкалинского городского Собрания.

В заседании приняли участие и глава города Махачкалы Муса Мусаев.

Основной вопрос, который обсуждался на заседании, – проект решения Собрания депутатов «О внесении изменений в Решение Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» от 26.05.2016г. №9-4 «Об утверждении генерального плана развития городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» до 2035 года».

С докладом выступил начальник Управления архитектуры и градостроительства администрации г. Махачкалы Магомедрасул Гитинов. В своем выступлении главный архитектор столицы, в частности, перечислил причины и обоснования для внесения изменений в главный градостроительный документ города. Одна из основных причин – необходимость внесения в генплан 200 гектаров земель, где планируется строительство поселка Хазар для молодых семей из поселков Тарки, Альбурикент и Кяхулай, и земель воинской части в южной части города, где сегодня ведется строительство школы, отвечающей всем стандартам.

Как сообщил Гитинов, для обсуждения всех изменений он и глава г. Махачкалы Муса Мусаев неоднократно выезжали с рабочей командировкой в г. Москву, где были согласованы все вносимые изменения.

После демонстрации всех изменений на карте депутаты единогласно проголосовали за внесение изменений.

Председатель Махачкалинского городского Собрания депутатов Абулмуслим Муртазалиев подчеркнул, что вопрос был детально обсужден на заседании комиссий, поэтому в дополнительном обсуждении не нуждается.

На повестку дня были также вынесены еще несколько проектов решений Собрания депутатов. После обсуждения все проекты решений были приняты депутатами.

В заключение к собравшимся обратился мэр столицы Муса Мусаев, который призвал депутатов горсобрания принимать активное участие в проводимой администрацией столицы работе.

Как вы знаете, администрация города в рамках подготовки к юбилею Махачкалы проводит на территории муниципалитета масштабные работы. Накануне ночью я побывал с инспекцией на новой аллее «Город мастеров», которая была нами построена в максимально короткие сроки – от проектировки до конечного результата ушло меньше месяца. Вы знаете, что раньше реализация таких проектов затягивалась на месяцы и годы. Перед нами была поставлена амбициозная задача завершить работы ко Дню Конституции Республики Дагестан. На 98% ко вчерашнему дню работы были завершены. Открытие новой аллеи запланировано на 31 июля текущего года. Я хочу, чтобы вы пришли и посмотрели, каковы реальные объемы проводимой нами работы. Вместе с тем, ежедневно в ручном режиме контролируя весь процесс, я увидел, что в данном микрорайоне представители бизнес-сообщества города захватывают тротуары, застраивая их лестницами, ведущими в их магазины. Мною уже даны указания о сносе незаконных лестниц и освобождении пешеходной зоны для махачкалинцев, – отметил градоначальник.

Также Муса Мусаев сообщил о том, что в рамках реализации программы «Безопасные и качественные дороги» в муниципалитете уже завершена реконструкция 19 улиц, всего за текущий год будет реконструировано 68 улиц и 61 дворовая территория. Впереди еще один масштабный проект – полная реконструкция одной из самых первых улиц города – улицы им. У. Буйнакского. В реализации надзорных функций проводимых мероприятий депутаты также могут принять активное участие.

Мэр столицы отметил, что для решения всех копившихся десятилетиями проблем необходима командная работа администрации города и депутатов Махачкалинского городского Собрания. Он обратился к депутатам с призывом чаще встречаться с избирателями для того, чтобы знать о проблемах и чаяниях народа, и приложить максимум усилий для их решения: «Мы доберемся до каждого двора, до каждой улицы, благоустроим каждый квадратный метр махачкалинской территории, но для этого нам необходимы время и нацеленность на работу и конечный результат. Этого мы сможем добиться только общими усилиями».

Градоначальник добавил, что депутаты играют большую роль в формировании общественного сознания и несут ответственность за настроения своих избирателей.

Встречайтесь с людьми, общайтесь с людьми, по мере возможности – помогайте людям, – заявил Мусаев.

После выступления глава города ответил на ряд вопросов депутатов и сообщил, что по завершении праздничных юбилейных мероприятий будет пересмотрен формат общения с инициативной группой депутатов, а также призвал их по всем интересующим вопросам обращаться к его заместителям.

Сегодня вместе со мной работают молодые, перспективные, хорошо образованные коллеги – мои заместители. Уверяю вас, что по каждому из вопросов вы можете к ним обращаться и быть спокойными, что вопросы будут рассмотрены, – сказал Мусаев.

Завершилось заседание словами благодарности за проводимую работу и наставлениями от заместителя Совета старейшин г. Махачкалы Абдулы Гамзатова.

 

 

                                                                                                            Айбала АЛИЕВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...
spot_imgspot_img

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам