21 декабря в селе Дылым Казбековского района Дагестана прошли мероприятия по увековечиванию памяти прапорщика полиции Бийсултана Хайбулаева, погибшего при исполнении служебных обязанностей.
17 июня 2016 года в ходе спецоперации недалеко от села Ерси Табасаранского района при боестолкновении погибли четыре бойца ОМОН Управления Росгвардии по Республике Дагестан.
Одним из них был боец оперативной 6-й роты ОМОН Бийсултан Хайбулаев. В родном селе в честь него была названа улица и установлена мемориальная доска. В органах внутренних дел Хайбулаев работал с 1994 года, в ОМОН перевелся в 2008 году.
Слово было представлено заместителю главы Казбековского района Ильясу Шабазову, который отметил, что люди, которые связали свою жизнь с правоохранительными органами всегда готовы в любое время совершить подвиг, даже ценой своей жизни.
– Бийсултан Хайбулаев был одним из таких людей. Наша с вами задача, чтобы мы никогда о нем не забывали. Нашим детям есть на кого ровняться, его пример станет хорошим стимулом, чтобы быть патриотом своей родины. Память о нем всегда будет жить в наших сердцах, – сказал Шабазов.
Почтить память своего боевого товарища приехали и его соратники. От лица всего личного состава ОМОН и Управления Росгвардии выступил заместитель командира ОМОН, полковник полиции Али Гусейнов.
Брат Бийсултана – Рустам Хайбулаев поблагодарил коллег погибшего и всех инициаторов переименования улицы и открытия мемориальной доски на малой родине омоновца.
Мероприятие завершилось возложением цветом к мемориальной плите, после чего в память о погибшем был произведен траурный салют.
Мадина МУХУГОРОЕВА