Владимир Васильев призвал решать проблемы с мусором, не дожидаясь коллапса

27 августа на аппаратном совещании под руководством Главы Дагестана Владимира Васильева был обсужден вопрос организации работы с твердыми бытовыми отходами на территории республики.

Переходя к обсуждению темы, Владимир Васильев сообщил, что ему представили карту мусорных свалок Дагестана, судя по которой в горных районах республики этих свалок будто бы нет.

«Мусор является проблемой для всего общества и Дагестан не стал исключением. Мы имеем большой потенциал в развитии туризма, гордимся чистой водой, воздухом, но десятилетиями не уделялось этим вопросам должного внимания. Перед этим совещанием мне предоставили карту наших свалок, по ней в горных районах их будто бы нет, но фактически-то они есть», – подчеркнул Васильев.

При этом Глава республики обратил внимание на недобросовестность некоторых представителей бизнеса, задействованных в вывозе ТБО.

«Очень часто бизнес работает бесчеловечно: заключают соглашение о вывозе твердых бытовых отходов, просчитывают, сколько это будет стоить, и все это возлагают на население. Но мы себя так вести не можем», – заявил Владимир Васильев.

Глава республики назвал обсуждаемое направление сложным и в этой связи посоветовал присутствующим учиться «решать задачи со множеством неизвестных и принимать трудные решения».

Выступивший с основным докладом министр природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюла Карачаев обрисовал не совсем оптимистичную картину, проинформировав Главу республики о плохой платежной дисциплине населения и, как следствие, низких сборах средств на вывоз твердых коммунальных отходов с населения. Так, по словам министра, только собираемость в 50% зафиксирована лишь в Каспийске. Остальные города показывают результаты в 25-30%. В горных же районах этот показатель еще ниже.

Карачаев также напомнил, что на основании поручений, данных руководителем республики, главы муниципальных образований должны были представить схему утвержденных площадок под мусорные контейнеры, обустроить их и закупить баки, но никто этого не сделал.

Комментируя услышанное, Владимир Васильев пообещал жестко спрашивать за провал в этой работе.

«Я буду разговаривать с главами, так как раньше не разговаривал, готовьтесь к этому, вопросы будут конкретные. Здесь сейчас не только министр отчитывается, мы все отчитываемся», – предупредил он.

На совещании выступил и гендиректор регионального оператора – ООО УК «Лидер» Дмитрий Зуев, который поднял в числе прочих вопрос закупки мусорных баков. По словам Зуева, компания планировала потратить на их закупку только менее двух млн рублей, однако к настоящему моменту на них потрачено уже 16 млн.

«По технологии работы мы должны делать только механическую уборку, поднимая баки специальными машинами, но в зоне нашего обслуживания наблюдается нехватка 1 000 контейнерных площадок. При этом многие ошибочно  думают, что в этой ситуации мы обязаны убирать пакеты с улиц, но, это не так, тем не менее, мы пока и эту работу проводим», – ответил руководитель компании.

Тему развил Набиюла Карачаев, подчеркнувший, что региональные операторы не должны заниматься санитарной очисткой территорий – на эти цели закладывать средства должны муниципалитеты.

Мэр Махачкалы Салман Дадаев в свою очередь рассказал, что в городе ведется работа по поиску мест для размещения контейнерных площадок, однако возникают некоторые трудности. Решение о пригодности той или иной территории принимается комиссией, в которую входят представители нескольких ведомств, и не все при этом идут навстречу. Из-за несогласия республиканского Управления Роспотребнадзора  часть территорий пока не удается внести в создаваемый список, подчеркнул Дадаев.

Резюмируя, Владимир Васильев отметил, что обсуждаемые вопросы не будут решаться формально. Подход к работе будет другой.

«Нам сейчас надо создать такую атмосферу, когда работать и жить по-честному станет выгоднее, чем быть в тени. Вопрос, который мы решаем – жизненно важный, так как касается экологии, но делать это надо системно и прямо сейчас, а  не ждать, когда мы зайдем в коллапс», – заявил Глава Дагестана.

 

Бэла БОЯРОВА

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам