41 квартира для махачкалинских детей-сирот


До конца текущего года дети-сироты получат в собственность 41 квартиру в дагестанской столице. Об этом было объявлено в среду, 4 сентября, на совещании под руководством мэра Махачкалы Салмана Дадаева. В совещании приняли участие работники администрации города, представители общественной палаты и организаций, занимающихся проблемами детей-сирот в республике.

Напомним, что ранее администрация города объявила о старте закупки квартир для детей-сирот по новому принципу: теперь в аукционе могут принять участие как юридические, так и физические лица.

Комментируя реализацию программы, Салман Дадаев отметил необходимость качественного подхода, что позволит предоставить нуждающимся комфортабельное жилье.

«Мы должны сделать работу так, чтобы дети-сироты получили качественное, комфортабельное жилье. А для этого мы решили реализовать программу путем открытого конкурса. Мы не стали искусственно создавать какие-то препятствия для лиц, которые хотят принять участие в аукционе, и предоставили по одному лоту на каждую квартиру. Таким образом, желающие смогут реализовать жилье по приемлемой цене. Если, конечно, оно будет соответствовать требованиям законодательства и специально созданной межведомственной комиссии», – отметил Дадаев.

В свою очередь, первый заместитель мэра Махачкалы Абдулмуъмин Ибрагимов отметил, что новый подход позволит исключить элемент предвзятости при закупке квартир для детей-сирот.

«Будет много предложений, из которых мы выберем самые лучшие. И сегодня на начальном этапе нам нужно объединить усилия, чтобы получить хороший результат», – сказал Ибрагимов. Он также отметил, что средства, неиспользованные по итогам торгов, позволят закупить дополнительное количество квартир для нуждающихся.

Далее начальник управления по реализации программы «Ветхое и аварийное жилье» и улучшению жилищных условий администрации города Махачкалы Эфенди Хайдаков рассказал о требованиях, предъявляемых к закупаемому жилью. Он, в частности, отметил, что размер приобретаемых квартир не может быть меньше 33 квадратных метров, а цена не должна превышать 1 444 047 рублей.

«Это среднерыночная цена и она считается приемлемой, – отметил Хайдаков. – Что касается документов, необходимых для участия в торгах, то нами была выпущена и опубликована в СМИ специальная памятка, рассказывающая о порядке предоставления документов».

Отметим, что лоты по закупке квартир были размещены на сайте автоматизированной системы торгов «Сбербанк-АСТ».

Дата проведения аукциона запланирована на 24 сентября текущего года. Таким образом, заключение договоров по приобретению квартир будет реализовано не позднее 10 октября 2019 года.

 

Нурмагомед АСТАРХАНОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Дагестане наблюдается рост случаев гриппа и ОРВИ

По сообщения Роспотребнадзора Республики Дагестан, на прошлой неделе в регионе отметился небольшой рост случаев гриппа и острых респираторных вирусных...

Незаконные объекты торговли демонтировали в Махачкале

Как заявили в Управлении торговли предпринимательства и рекламы Администрации Махачкалы, в ходе мониторинга территории города удалось обнаружить нестационарные торговые...

Дагестанские школьники среди победителей

Интеллектуальная игра в рамках курса «Россия – мои горизонты» проходила на платформе «Знание. Игра». Участвовали в ней команды из...

Махачкала вошла в топ-10 городов, куда россияне поедут весной 2024 года

Всего по стране на весну пришлось свыше 80% авиабронирований и 98% поездок на железнодорожном транспорте. Об этом сообщил сервис...
spot_imgspot_img

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...

В Махачкале пройдёт праздничный концерт к 8 марта

7 марта в столице Дагестана в стенах Русского драматического театра состоится праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам