Почитание родителей в мольбах

Родители для любого человека являются самыми главными людьми в его жизни. Всевышний Аллах именно их сделал причиной нашего появления на этот Свет, то есть вручил им ответственность за дарование жизни каждому из нас.

Родители также являются самыми первыми людьми, которым должно быть оказано особое почтение, ибо благодаря им мы появились на свет по воле Творца. Всевышний Аллах призывает мусульман проявлять по отношению к родителям лучший нрав и совершать самые благие дела.

Всевышний Аллах в Коране сказал: (смысл): «И преклоняй пред ними [твоими родителями] крыло смирения из милосердия [будь смиренным и мягким к ним] и говори: “Господи! Помилуй их, подобно тому, как они растили меня ребенком”» (сура «Аль-Исра»: 24).

Сообщается, что Абу Абдуррахман Абдуллах бин Мас’уд сказал: «Однажды я спросил Пророка (с.а.с.): “Какое дело Аллах любит больше всего?” Он сказал: “Совершаемую своевременно молитву”. Я спросил: “А после этого?” Он сказал: “Проявление почтительности к родителям”» (Бухари, Муслим).

Хорошее отношение к родителям, как видно из хадиса, является одним из лучших деяний человека, которое больше всего любит Аллах. А проявление непочтительности к родителям считается одним из тяжких грехов.

От Абдуллаха бин Амра бин аль-Аса
передается, что Пророк (с.а.с) сказал: «К числу тяжких грехов относятся многобожие, проявление непочтительности по отношению к родителям, убийство и ложная клятва» (Бухари).

Больше всего наших родителей обрадует мольба за них. Наши мольбы, совершаемые за родителей, принимаются Всевышним и приносят им пользу даже после смерти. Пророк (с.а.с.) сказал: «Воистину, степень человека будет непрестанно возвышаться в Раю, и он скажет: “Откуда все это?” Ему ответят: “Это по причине того, что твой сын просил за тебя прощения”» (Ибн-Маджа).

Также сообщается, что Абу Усайд Малик бин Раби’а ас-Са’иди сказал: «Однажды, когда мы сидели с Посланником Аллаха (с.а.с.), к нему пришел какой-то человек из племени Бану Салама и спросил: “О посланник Аллаха, могу ли я каким-нибудь образом проявлять почтительность по отношению к моим родителям и после их смерти?” Он сказал: “Да, если будешь молиться за них (обращаться к Аллаху с мольбами за родителей), просить у Аллаха прощения для них, выполнять их обещания после их кончины, поддерживать родственные связи с людьми, с которыми ты связан только через (своих родителей), и оказывать уважение их друзьям”» (Абу Дауд).

Всевышний Аллах в Коране велит нам делать за родителей следующее дуа (смысл): «Господи! Помилуй их, подобно тому, как они растили меня ребенком”» (сура «Аль-Исра»: 24).

Также Всевышний Аллах в Коране поведал нам, как Пророк Ибрахим (мир ему) завершил свое дуа и попросил прощения для родителей и всех верующих: «Господь наш! Прости мне, моим родителям и всем верующим в тот день [в День Суда], когда наступит расчет [когда все люди встанут для расчета перед Аллахом]» (сура «Ибрахим»: 41).

Также Пророк Нух (мир ему) делал за родителей следующее дуа: «Господи! Прости меня, моих родителей и тех, кто вошел в мой дом верующим, а также верующих мужчин и женщин» (сура «Нух»: 28).

Никто не станет спорить с тем, что дети должны помогать своим родителям. Нам следует не только выполнять все обязательства перед ними – проявлять любовь, внимание, заботу и почитание, но и молиться за них. А разве могут быть дуа лучше, чем те, которые даровал нам Всевышний Аллах в Своей Книге? Молитесь за своих родителей, читая эти драгоценные аяты. И да сделает нас Аллах благодарными Ему и нашим родителям!

 

Нурмухаммад ИЗУДИНОВ, теолог

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Дагестан продолжит восстановление объектов в Запорожской области

Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Дагестан Александр Нестеров сообщил ТАСС, что   власти Дагестана до конца 2025...

Мэр Махачкалы поздравил с 8-м марта женский состав аппарата и подведомственных учреждений администрации

В канун Международного женского дня Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов поздравил и наградил за успехи в работе прекрасную половину...

Хиби Алиев поздравил женскую часть личного состава Каспийской флотилии с 8-м марта

Первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Хиби Алиев поздравил с наступающим Международным женским днём женскую часть личного состава Каспийской...

Мэр Махачкалы проверяет готовность избирательных участков к выборам Президента РФ

Сегодня мэр столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с главами внутригородских районов и своими заместителями совершают объезд избирательных участков, проверяя...
spot_imgspot_img

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам