14 апреля на 82-м году ушел из жизни видный общественный и государственный деятель, председатель Совета старейшин города Махачкалы Омар Омарович Бегов.
Жизненный путь О. Бегова – это пример беззаветного служения Отечеству, свидетельствующий о его уважении к простым людям, внимании к их нуждам и чаяниям, верности своим идеалам и убеждениям.
Омар Омарович Бегов родился 2 марта 1939 г. После окончания юридического факультета Ташкентского государственного университета и торгово-экономического факультета Дагестанского государственного университета работал директором Дагестанского объединения железнодорожных ресторанов. Был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ, заместителем председателя Комитета по организации работы Государственной Думы, членом Комиссии Межпарламентской ассамблеи по социальной политике и правам человека.
Под руководством Омара Бегова Совет старейшин города Махачкалы успешно решал насущные задачи общественно-политической жизни республики и ее столицы, вопросы сохранения культуры и традиций Дагестана, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и уважения к родной земле.
Омар Омарович прожил яркую жизнь, его всегда отличали активная гражданская позиция, высокий профессионализм, оптимизм и жизнелюбие. Таким он останется в нашей памяти.
Администрация, Собрание депутатов, Общественная палата города Махачкалы выражают глубокие соболезнования родным и близким О. Бегова.
С. Дадаев, глава города Махачкалы
* * *
Уважаемые махачкалинцы! Выражаю глубокие соболезнования от себя лично и от депутатов Махачкалинского городского Собрания по случаю смерти председателя Совета старейшин города Махачкалы Омара Омаровича Бегова.
Он был ярким, талантливым политиком и опытным руководителем. В 1993 году был избран депутатом Государственной Думы РФ первого созыва. Член Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи по социальной политике и правам человека, советник Президента РД, председатель Регионального отделения «Российской партии пенсионеров за справедливость» в РД, обладатель многих наград и званий, народный герой Дагестана – и это лишь немногое, что можно о нем сказать.
На него всегда можно было опереться, его советы были мудры, позиция – принципиальна. У него была замечательная способность – сверять свои поступки со своей совестью и ценить правду превыше всего.
Большой человек прожил достойную жизнь и оставил людям добрую память о себе.
А. МУРТАЗАЛИЕВ, председатель Собрания депутатов г. Махачкалы
* * *
С чувством глубокой скорби мы восприняли печальное известие о кончине Бегова Омара Омаровича, председателя Президиума Совета старейшин г. Махачкалы, депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ первого созыва, народного героя Дагестана, настоящего патриота нашего Отечества, сильного государственника, честного, искреннего и открытого человека.
Омар Омарович посвятил всю свою жизнь служению дагестанскому народу. Это огромная потеря для нашей республики, для всей России, потому что масштабы его государственной и общественной деятельности выходили далеко за рамки одной страны, одной нации.
От имени Совета старейшин г. Махачкалы и от себя лично выражаю искренние соболезнования близким, родным и коллегам в связи с кончиной Омара Омаровича Бегова.
Гасангусейн АБДУЛЖЕЛИЛОВ, ответственный секретарь Совета старейшин г. Махачкалы