Рустам Гамидов: «С туристическим потоком у Дагестана проблем нет»

Дагестан всегда славился природными красотами и традиционным кавказским гостеприимством, а его богатая этническая культура стала одним из брендов России. С каждым годом в республику приезжает все больше и больше гостей из разных уголков земного шара, чтобы познакомиться с местной культурой и традициями. Несмотря на то, что на сегодняшнем этапе сфера туризма в Дагестане не достигла должного уровня, есть энтузиасты, готовые развивать это направление. «МИ» пообщались с заместителем председателя Комитета по спорту, туризму и делам молодежи г. Махачкалы Рустамом Гамидовым, который за короткий срок успешно реализовал несколько проектов по развитию туризма в Дагестане и его столице.

 

О ПЕРВОМ ОПЫТЕ В ТУРИНДУСТРИИ

– Как ты пришел в сферу туризма? С чего началась твоя работа в этой отрасли?

– В 2007 году поступил на экономический факультет Дагестанского государственного университета. Помимо учебы, я много времени уделял общественным делам университета. С первых дней учебы я попал в ряды комитета по делам молодежи вуза и, можно сказать, там появился интерес к туризму.

На тот момент ДГУ систематически организовывал летний отдых для студентов в Кавминводах и на побережье Черного моря. Я оформлял документацию, помогал в отправке ребят, формировал группы, которые должны были выезжать, решал вопросы с их сопровождением. На местах контролировал их деятельность. Это была студенческая молодежно-общественная деятельность. Это был мой первый опыт в этой сфере.

По окончании вуза я работал в городском молодежном центре Махачкалы. На тот момент его преобразовали: к нему присоединили городской центр по туризму. В обновленном учреждении появилось направление «Развитие туризма». Там уже начали проводиться экскурсии по городу, различные проекты, связанные с туристическим направлением. Возглавив молодежный центр, я уже серьезно начал заниматься туризмом.

После работы в городском молодежном центре я перешел в Комитет по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы на должность заместителя председателя. Мне вверили работу по развитию туризма с инвестиционными проектами. Здесь уже началась работа, связанная с более крупными проектами: формирование пляжных территорий, привлечение дополнительных ресурсов в город.

 

ПРО ФОРУМЫ, КОНКУРСЫ И НЕЗАШОРЕННОЕ МЫШЛЕНИЕ

– Ты принимаешь участие во многих региональных и федеральных форумах и конкурсах. Что они дают?

– Ну, честно, большинство моих друзей считают это пустой тратой времени. Я нахожу людей с незашоренным мышлением, которых не вижу каждый день в обыденности. У них бывает иной взгляд на мир, который позволит посмотреть на решение задач с другого ракурса. Час общения с такими людьми дает мне больше, чем неделя лекций в университете. Получаю очень много информации по проблемным вопросам, решение которых не находил самостоятельно, а ребята уже прошли этот путь и делятся опытом.

Конечно, хочется и выигрывать эти конкурсы. На конкурсе «Лидеры России» я дважды выходил в полуфинал, а финал мне еще не дался. Но он позволил мне познакомиться со многими интересными людьми, имеющими богатый багаж знаний в своих сферах. Люди, которые занимают высокие должности, были с остальными конкурсантами на одном уровне, и опыт общения с ними многого стоит.

На конкурсе «Мастера гостеприимства» я вышел в финал. Когда увидел уведомление, получил заряд эйфории и стимул продолжать работу. Этот «пучок» энергии до сих пор во мне сохранился, и как только завершится пандемия, я начну действовать в полной мере.

 

РАФТИНГ, КАЙТСЕРФИНГ, ВИНДСЕРФИНГ И ДРУГОЙ ЭКСТРИМ

– Есть ли реализованные проекты на сегодня, которыми ты можешь похвастаться, и реализация каких проектов в планах?

– Есть проект, который находится на стадии реализации. Осталось организовать сплавы и обучение ребят по рафтингу (спортивный сплав по горным рекам и искусственным гребным каналам на шести-, четырех и двухместных надувных судах (рафтах). – Прим. «МИ»). У нас имеются две хорошие горные реки, которые позволяют заниматься рафтингом. Есть запрос от туристических фирм, но вопрос был в оборудовании и специалистах. У нас есть люди, которые прошли обучение, могут тренировать, проводить экскурсии. Мы закупили полный комплект двух рафтов, экипировки и дополнительно две байдарки. Безопасность, конечно же, на первом месте.

По линии Федерации парусного спорта реализуем проект «Греби с нами». В ближайшее время мы презентуем проект, проведем первый урок и выпустим ребят в море, чтобы посмотреть, как они усвоили информацию.

В будущем предполагается организовать сплавы для ребят от пересечения Аварского и Андийского Койсу до Чиркейского водохранилища и дальше как инструктор скажет.

Также я планирую обустроить в муниципалитетах Дагестана кемпинговые площадки. Я представил этот проект на конкурсе «Мастера гостеприимства» и с ним вышел в финал. Проект актуален для нашего региона в том плане, что не нарушает экологию и позволяет обходить вопросы капитального строительства и, соответственно, не нужно получать дополнительные разрешения.

Для реализации проекта не нужно срубать деревья, зачищать территорию – достаточно найти свободную полянку, поставить ограждения и провести коммуникации. Если это невозможно, то продумаем автономную систему подвоза воды, обеспечения электричеством, газом для приготовления пищи, продумаем систему избавления от отходов жизнедеятельности. Планируем охватить этим проектом 10 муниципалитетов – от береговой линии Каспия до высокогорных районов. Будет создан сайт, где можно зарегистрироваться, забронировать себе место на площадке, а также узнать о проводимых мероприятиях неподалеку от площадки.

Например, в двух километрах от площадки в селе Аймаумахи будут проводиться всероссийские соревнования по парапланеризму. На днях проводились учебно-тренировочные полеты.

Запустили проект «Карта гостя города». Согласно задумке, турист сможет получать определенные скидки на покупку, бонусы или кэшбэк – как решат организации, участвующие в проекте. Есть фирма, которая занимается непосредственной реализацией проекта, но пока в связи с пандемией работа приостановлена. На данный момент проект не имеет аналогов в России. Карту можно будет приобрести в киосках аэропорта, авто- и железнодорожного вокзалов. Их количество не будет ограничено и будет продаваться в свободном доступе. Карта будет реализовываться в сувенирных магазинах. Точная стоимость пока не определена.

Есть проект яхт-клуба в Махачкале, есть инвестор. Но все упирается в проблемы с получением земли.

Очень много молодежи заинтересовано работать в сфере туризма, поэтому было решено создать школу гидов-экскурсоводов «ГидЭкс». Если получим грантовую или меценатскую поддержку, проект будет реализован. Есть уже 180 человек, готовых включиться в работу – пройти бесплатное обучение и работать экскурсоводами. Один год они обязаны проработать на организацию, а потом уже на себя или другую компанию.

– Ты сотрудничаешь с Федерацией парусного спорта Дагестана. Расскажи, насколько развит этот вид спорта в регионе и какая работа планируется в этом направлении.

– В Федерации парусного спорта зародились проекты, которые позволили раскрыть направление «Экстремальный туризм» в Дагестане. Очень много россиян уезжает за пределы страны, чтобы заниматься кайтсерфингом (вид спорта, основой которого является движение под действием силы тяги, развиваемой удерживаемым и управляемым спортсменом воздушным змеем (кайтом). – Прим. «МИ»). Хотя по оценке мировых экспертов, у нас одни из лучших условий для занятий этим видом спорта. Например, на Сулакской бухте глубина водоема составляет около полуметра и ветра несколько раз в день меняют направление.

Когда интересовались у ребят, почему они предпочитают ездить за границу, а не в Дагестан, нам ответили, что везти с собой оборудование в регион весьма проблематично. Большие сумки с оборудованием грузились в поезд или автомобиль, сами туристы летели на самолете – получается, багаж они отправляли вперед, сами приезжали позже – в итоге возникала задержка, путаница с багажом. Тут имеется множество проблем с организационными моментами. Могу уверенно сказать, что заинтересованность у россиян в этом направлении туризма есть. Так появился проект «Каспий Экстрим».

Его мы представляли на многих молодежных форумах, выиграли гранты, закупили дополнительное оборудование для занятий кайтсерфингом, виндсерфингом (вид парусного спорта и водного развлечения, в основе которого лежит мастерство управления на водной поверхности легкой доской небольшого размера с установленным на ней парусом. – Прим. «МИ»), которое позволяет укомплектовать группу из 6-7 человек для выхода на море. На сегодня 10 наборов для занятий кайтсерфингом и 10 комплектов для виндсерфинга находятся на базе Федерации парусного спорта, они готовы к использованию.

 

БЮРОКРАТИЯ, ЗЕМЕЛЬНЫЙ ВОПРОС И ОТСУТСТВИЕ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ

– Получаешь ли ты помощь и поддержку от властей и меценатов? Как ими воспринимаются твои проекты?

– В плане реализации проектов у меня есть понимание с моим начальником – руководителем Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Маратом Ибрагимовым. Он всегда готов поддержать, помочь, организовать мероприятия, предоставить оборудование, баннеры и т.д.

Бывает, что магазины помогают своими товарами, кто-то помогает инвентарем и не хочет, чтобы его имя называли. Очень большую поддержку оказывает исполнительный директор Федерации парусного спорта Дагестана Мухтар Омаров.

Ну а меценатов, готовых отдавать деньги на реализацию проектов, нет. Они не понимают этого. В большей степени мы реализуем проекты за счет грантов. Кстати, хочу отметить хорошую работу Фонда президентских грантов – они всегда проводят конкурсы максимально честно. Если они не выдают грант, отправляют письмо с подробными объяснениями, какие были недочеты в проекте, где нужно что-то добавить, чего не хватает, и ты четко понимаешь, почему недобрал баллы. А многие представители конкурсов не дают обратной связи по проектам, ссылаясь на положение.

– C какими проблемами ты сталкиваешься чаще всего при реализации своих проектов?

– Выделение земельных участков – проблема для Махачкалы номер один, в том числе и в плане развития туризма. Береговая часть находится в федеральном владении, какие-то леса – особо охраняемые зоны. Как только появляется возможность реализовать проект на какой-то территории, выясняется, что эта земля в бытность царя Гороха была продана или на кадастровом учете не стоит, участок не сформирован.

Из года в год в плане развития туризма стоит проблема с очистными сооружениями в Каспийском море. Если бы ее решили, многое можно было бы изменить.

Еще одна большая проблема – бюрократические проволочки. Часто бывает, что документ приходится очень долго ждать. Понимаю, они соблюдают определенный регламент. Но все же.

 

ДАГЕСТАНСКАЯ ИЗЮМИНКА

– Чего не хватает, по твоему мнению, для развития туризма на должном уровне в Махачкале и в целом в Дагестане?

– С туристическим потоком у Дагестана проблем нет. Туризм в Дагестане представлен не глобальными проектами, а небольшими организациями со своими уникальными программами. И это тоже создает определенную изюминку, даже искушенный турист сможет открыть для себя что-то новое. Но нет сетевых отелей, которые имеют стандарты обслуживания и свои традиции. Они бы в разы увеличили поток туристов.

Сейчас на Дагестан в большей степени работает «цыганская почта» – эмоции и впечатления людей, которые хотя бы раз побывали в Дагестане, ну и, конечно, блогеры. В последнее время радует внимание федерального телевидения к нашему региону. Очень много интересных передач показывают, причем каждый пытается показать что-то новое, не зацикливаясь на одном Сулакском каньоне, например.

Работа по развитию туризма идет, перспективы у Махачкалы и Дагестана большие. До пандемии приезжали московские туроператоры, заинтересованные завозить в регион около двух тысяч туристов в неделю. Проверили инфраструктуру, пришли к определенной договоренности, но реализация этих планов из-за пандемии пока стоит.

 

Сабина ДИБИРОВА

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам