Мальчик в папахе

С середины июля в течение месяца проходил фотоконкурс «Кавказ без границ». Несмотря на то, что в нем могли принять участие только уроженцы или жители регионов Северного Кавказа, проект преследовал цели масштаба федерального, о чем свидетельствует и состав организаторов.

Конкурс был задуман и воплощен федеральным информагентством ТАСС и Министерством экономического развития России, а главной его целью было познакомить жителей и гостей России с культурой, историческим богатством и красотой Северного Кавказа.

Всего в конкурсе приняли участие более трехсот работ, а награды получила лишь десятая их часть. Оценивало присланные фотоработы жюри, в состав которого вошли такие фотографы, как Сергей Доля, Магомед Шапиев, Евгений Шивцов, Ренат Урусов, Михаил Гассиев, Ольга Дрепа, Абдуллах Берсаев.

Среди прочих свои работы на конкурс отправили и представители Дагестана, выиграть удалось троим из них. Сразу в двух номинациях «С высоты птичьего полета» и «Кухня» отличился Мурад Магомедов.

В номинации «Село» победителем стал Заид Хамидов. В номинации «Душа Кавказа» выиграл сотрудник «Махачкалинских известий» Тимур Махалиев.

Тимур не является профессионалом в области фотографии, но занимается ею на любительском уровне уже не первый год. Начинал он с того, что помогал отцу проявлять снимки в ванной комнате, сделанные на те самые советские фотоаппараты. Позже, примерно в 8-м классе, Тимур начал фотографировать сам и увлекся этим делом всерьез и надолго.

О конкурсе «Кавказ без границ» он узнал, когда просматривал в очередной раз сетевое издание «Это Кавказ». «Самым сложным было выбрать, какую именно фотографию отправить на конкурс, – признается Тимур. – На каждую номинацию можно было представить одну работу. Но выбрать из всего, что у тебя есть, ту одну-единственную невероятно сложно».

В итоге наш герой принял участие в шести номинациях конкурса и победил в одной из них. Жюри оценило его фотоработу, на которой запечатлен дагестанский мальчик в традиционной каракулевой папахе.

Этот кадр имеет свою историю. Как рассказал Тимур, фотография была сделана около трех лет назад в горном селе. На ней запечатлен Махалиев-младший – сын Тимура, а папаха принадлежала прадедушке мальчика.

«Нет, выбор пал на эту фотографию не потому, что на ней мой сын, – уверяет Тимур. – Мне кажется, что она отражает суть номинации “Душа Кавказа”. На этом фото история, на нем связь поколений».

Лучшие работы конкурса представили на фотовыставке в Москве, которая открылась на этой неделе в саду имени Баумана. На открытие пригласили и всех победителей. На церемонии присутствовал заместитель генерального директора ТАСС Андрей Соколов, который наградил лауреатов и призеров конкурса.

Устарбек НАЖМУДИНОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам