Ветеран Великой Отечественной войны Ибрагим-Паша Садыков отметил 97-й день рождения

Учитывая неблагоприятную эпидситуацию, поздравить ветерана глава Махачкалы Салман Дадаев решил дистанционно, о чем рассказал в своем официальном аккаунте в сети Инстаграм.

«Накануне свой 97-й день рождения отметил ветеран Великой Отечественной войны, командир отряда автоматчиков танковой дивизии гвардии сержант Ибрагим-Паша Султанович Садыков.

Это невероятно эмоциональный человек, от которого исходит заряд позитива.

Каждая встреча с ним – масса интересных историй и воспоминаний о тех страшных днях и событиях, через которые ему пришлось пройти.

Участник битвы за Сталинград и Курской битвы, воин, носящий в ноге осколок, которым был ранен на войне, горец, победитель по жизни!

Искренне и от всего сердца, от имени всех жителей нашего города, республики, страны поздравляю Ибрагим-Пашу Султановича с днем рождения!

Из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации решил поздравить именинника посредством видеосвязи.

С нетерпением жду очередной встречи и еще раз благодарю вас и каждого солдата, внесшего лепту в Великую Победу!» – написал мэр города.

Ибрагим-Паша Садыков родился 12 января 1924 года в селе Рутул Рутульского района. На фронт отправился добровольцем в 1941 году.

В январе 1942 года Ибрагим-Паша Садыков принял активное участие в битве под Сталинградом.

Во время одной из бомбардировок Ибрагим-Паша Султанович получил осколочное ранение ноги. Этот осколок до сих пор находится в правой ноге ветерана.

После лечения в госпитале он был переброшен в Севастополь и в составе стрелковой дивизии принимал участие в боевых действиях. Вместе с сослуживцами атаковал на десантных катерах вражеские позиции в Керчи. В боях за этот город Ибрагим-Паша получил второе ранение – на этот раз в руку.

После лечения в госпитале Армавира в сентябре 1943 года ему дали третью группу инвалидности и отпуск, во время которого он приехал в родной Рутул.

Вскоре он вновь попросился на фронт и попал в 124-й стрелковый полк, базировавшийся в городе Гори. Затем его направили в танковую часть в Тулу. Оттуда в составе танкового десанта автоматчиков он был переброшен на Курскую дугу.

После боев под Курском Ибрагим-Паша Садыков принял участие в освобождении Киева, Львова и Западной Украины.

Далее в военной биографии ветерана значатся бои за освобождение Варшавы, в апреле 1945 года он был уже задействован в боевых операциях на территории Германии. Во время одной из наступательных атак младший сержант, командир отделения автоматчиков 48-го гвардейского танкового полка Ибрагим-Паша Садыков командовал десантниками. Когда охраняемый ими танк был подбит, он, несмотря на численное превосходство противника, повел в бой своих автоматчиков. Атака немцев была отбита, враг потерял около 18 солдат.

Кроме того, он совершил нападение на траншею немцев и лично уничтожил пулеметную точку, в рукопашной схватке расправился с несколькими вражескими солдатами и офицером.

В этой схватке он получил тяжелые ранения и лечился в госпитале Варшавы. О победе Ибрагим-Паша узнал, находясь в Новосибирске.

За мужество и героизм, проявленные на фронтах войны, Ибрагим-Паша Садыков награжден орденами Славы II и III степени, Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией», медалью Жукова и другими.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам