Открытие Года 100-летия образования Дагестанской АССР

Торжественный митинг и документальные хроники об истории региона открыли 20 января в Махачкале Год 100-летия образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики (ДАССР). Открытие прошло на площади им. Ленина. Старт юбилейным мероприятиям в столице республики дали глава г. Махачкалы Салман Дадаев и заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов.

Обращаясь к истории, градоначальник отметил важность сегодняшней даты в развитии Дагестана и России. Поздравляя махачкалинцев и гостей столицы с юбилеем, глава города подчеркнул, что принятие в этот день 1921 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом Декрета об образовании Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики явилось точкой отсчета нового этапа истории наших народов. Декрет законодательно оформил выраженную Чрезвычайным съездом волю дагестанцев и заложил юридические основы общедагестанской автономной национальной государственности.

Особое значение Салман Дадаев придал и 100-летнему юбилею переименования столицы Дагестана из Петровска в Махачкалу, который будет праздноваться в мае текущего года. Он отметил, что сегодня Махачкала – город с особой, неповторимой судьбой, который внес значимый вклад в социально-экономическое развитие нашей республики и всей страны. Особые слова благодарности глава города высказал в адрес ветеранов Великой Отечественной войны, ковавших Победу на полях сражений в 1941-1945 гг.

Говоря о современности, мэр затронул и события 20-летней давности, когда махачкалинцы наряду с другими дагестанцами встали в ряды ополченцев, мужественно давших отпор международным террористам.

Трудным для столицы Дагестана, как и для других городов страны, оказался и предыдущий год, столкнувший горожан с новым врагом – коронавирусной инфекцией. Отпор и этой беде дали махачкалинцы: медики сражались с болезнью на передовой, а поддержку с тыла им оказывали педагоги, водители общественного транспорта, волонтеры и просто неравнодушные граждане.

Все эти испытания, по словам Дадаева, способствуют сплочению и единению народа и межнациональному согласию.

В свою очередь Анатолий Карибов напомнил, что 2021 год в Дагестане объявлен Годом 100-летия со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики. В этой связи в течение всего года запланированы торжественные, культурно-массовые, спортивные мероприятия, выставки, фестивали, форумы и т. д.

В юбилейный год, отметил вице-премьер, особое внимание планируется уделить благоустройству исторически значимых объектов и памятников культуры городов и районов Дагестана.

Подготовка всего комплекса программы юбилейного года была возложена на Правительство Республики Дагестан Указом временно исполняющего обязанности Главы Республики Дагестан Сергея Меликова.

Основные мероприятия пройдут как в Махачкале, так и в первой столице Дагестана – городе Буйнакске (Темирхан-Шуре), где 13 ноября 1920 года в рамках проведения 1-го Чрезвычайного съезда народов Дагестана председателем народного комиссариата по делам национальностей РСФСР Иосифом Сталиным была принята резолюция о создании Автономной Дагестанской Социалистической Советской Республики.

Эстафету торжеств подхватили муниципальные образования Дагестана. Во всех городах и районах республики проводятся торжественные мероприятия, посвященные дню рождения родной республики.

Торжественное мероприятие в Махачкале продолжилось возложением цветов к памятнику Борцам революции в одноименном сквере.

На этом открытие Года 100-летия ДАССР в Махачкале не завершилось: на протяжении всего дня на светодиодном экране на центральной площади столицы проходила трансляция ретроспективных документальных фильмов периода ДАССР, а в парках и скверах города звучала музыка дагестанских композиторов: Магомеда Касумова, Сейфуллы Керимова, Зейнала Гаджиева, Омара Аюбова, Наби Дагирова, Мазагиба Шарипова и других. Исполнял произведения композиторов государственный оркестр народных инструментов Республики Дагестан.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Дагестан продолжит восстановление объектов в Запорожской области

Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Дагестан Александр Нестеров сообщил ТАСС, что   власти Дагестана до конца 2025...

Мэр Махачкалы поздравил с 8-м марта женский состав аппарата и подведомственных учреждений администрации

В канун Международного женского дня Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов поздравил и наградил за успехи в работе прекрасную половину...

Хиби Алиев поздравил женскую часть личного состава Каспийской флотилии с 8-м марта

Первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Хиби Алиев поздравил с наступающим Международным женским днём женскую часть личного состава Каспийской...

Мэр Махачкалы проверяет готовность избирательных участков к выборам Президента РФ

Сегодня мэр столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с главами внутригородских районов и своими заместителями совершают объезд избирательных участков, проверяя...
spot_imgspot_img

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам