Поздравления со 100-летним юбилеем ДАССР!

Уважаемые махачкалинцы! Сегодня мы торжественно отмечаем 100-летие со дня обретения Дагестаном своей государственности, которая была закреплена принятием 20 января 1921 года Всероссийским Центральным Исполнительным Комитетом Декрета об образовании Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики.

Это, без преувеличения, историческое событие явилось точкой отсчета нового этапа в развитии наших народов, которые впервые объединились в целостное государственное образование.

Несомненно, XX век для народов Дагестана стал эпохой масштабных перемен, судьбоносных событий, повлиявших на настоящее и будущее Дагестана. На рубеже глобальных исторических перемен многонациональный дагестанский народ сделал свой выбор – жить и строить будущее в братской семье российских народов.

И верность этого выбора подтверждается тем, что за сравнительно небольшой период наша республика смогла сделать мощный рывок в своем экономическом, общественно-политическом и культурном развитии. Дагестан из отсталой в экономическом отношении окраины страны превратился в развитый аграрно-индустриальный регион.

Это во многом стало возможным благодаря труду и самоотверженности старшего поколения, постоянной и целенаправленной поддержке всего государства, всех народов нашей великой страны.

Много сил и средств государством было вложено в строительство школ, больниц, поликлиник, средних и высших профессиональных учебных заведений и научных организаций, домов культуры, библиотек, кинотеатров и музеев, спортивных сооружений и санаториев.

Коренным образом изменились транспортная инфраструктура и быт дагестанцев.

За эти годы Дагестан сложился как крупный в демографическом, экономическом и культурном отношении политико-правовой субъект Российской Федерации.

Дорогие друзья!

Мы имеем все необходимые предпосылки для дальнейшего развития. Залогом тому являются исторический опыт, мудрость, трудолюбие и сплоченность дагестанского народа.

Поздравляю вас со 100-летием образования Республики Дагестан! Желаю вам крепкого здоровья, мира и благополучия, новых побед и достижений во благо Дагестана и России, во имя процветания родной земли!

С. ДАДАЕВ, глава города Махачкалы

* * *

Уважаемые дагестанцы! Уважаемые махачкалинцы! От имени депутатов Махачкалинского городского Собрания сердечно поздравляю вас со знаменательным событием – 100-летним юбилеем со дня создания Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики.

Создание дружной, многонациональной Дагестанской АССР стало одним из самых судьбоносных событий в общественно-политической жизни региона и повлияло на дальнейшие судьбы многих поколений дагестанцев.

Благодаря российским учителям, врачам, инженерам и иным специалистам, благодаря их опыту и самоотверженности наша республика получила возможность развиваться и к сегодняшнему дню стать крупным демографическим, экономическим субъектом России, не утратив при этом своей самобытности. Мы также помним и чтим имена героев труда, выдающихся деятелей культуры и искусства, науки и образования, гордимся олимпийским золотом спортивных побед.

Убежден, что, опираясь на исторические и культурные ценности, уважение к трудовым и ратным подвигам наших предков, мудрость, трудолюбие и сплоченность дагестанских народов, мы и в дальнейшем сможем решать самые сложные задачи и двигаться вперед по пути прогресса.

Желаю всем крепкого здоровья, мира, счастья, благополучия, успехов в творческой и профессиональной деятельности во имя дальнейшего процветания нашей Родины.

М. ИЛЬЯСОВ, председатель Собрания

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам