Творчество рождает творца

Детская школа искусств №8 им. А. Джалиловой уже не первый год обучает детей творчеству, помогает с раннего детства обнаружить и развить способности ребенка. На сегодняшний день здесь представлены самые различные направления искусства.

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

Детская школа искусств №8 Управления культуры Махачкалы была создана в 2002 году путем реорганизации муниципального учреждения дополнительного образования детской школы искусств №4. За эти годы не раз поменяла свое местоположение.

Имя Аллы Джалиловой – первой солистки Большого театра из Дагестана, педагога и заслуженной артистки республики школе было присвоено в 2005 году.

С 8 февраля 2011 года по сей день директором МБУ ДО «Детская школа искусств №8» им. А. Джалиловой является народная артистка Республики Дагестан Зульфия Ильясова. Вот уже на протяжении 10 лет она руководит ею – для «ДШИ №8» это событие стало радостным и юбилейным, ведь именно тогда – 10 лет назад – школа обрела свой новый формат и свою особую атмосферу.

ДИРЕКТОР

«Когда я прихожу в школу и вижу лица своих педагогов и детей, мне никуда не хочется отсюда уходить. Дети, увидев меня, сразу подходят со словами, что очень соскучились и рады меня видеть. Я считаю, что это чудо, когда ребенок, находясь в классе и занимаясь своими делами, оставляет все и подбегает, чтобы обнять директора. Вообще, я заметила, что во многих других образовательных учреждениях, не скажу во всех, когда педагоги и дети видят директора – стараются лишний раз с ним не состыковываться, а у нас все не так. Учащиеся меня очень любят и в коллективе у нас прекрасные отношения, мы всегда друг друга поддержим, радуемся успехам в деятельности, поэтому пребывать в таком месте, быть руководителем этой школы – для меня каждодневный праздник», – отмечает Зульфия Ильясова.

До того, как она стала директором школы искусств, Зульфия Ильясова руководила ООО «Махачкала концерт», помогала молодым людям в выборе репертуара, работать над голосом, над имиджем, и это продолжалось не один год. На вопрос, без колебаний ли согласилась стать директором детской школы искусств, когда поступило предложение, отвечает, что да. Она понимала, что в первое время будут трудности, ведь нужно было преобразовать школу, провести ремонтные работы, влиться в коллектив, но ко всему этому была готова. Признается, что самым сложным был первый год руководства. Теперь же это место стало настолько родным, что его не хочется покидать.

– Я за эти 10 лет очень сильно полюбила детей. Раньше даже не думала, что смогу работать с ними, но все сложилось прекрасно, добавила директор.

ОТДЕЛЕНИЯ ШКОЛЫ ИСКУССТВ

На сегодня в школе обучается 1119 детей, отделений в школе 4: музыкальное, хореографическое, художественное и театральное. В школу желающих принимают с 6 лет, но если ребенок талантливый, могут взять и раньше. Кроме того, дети могут ходить в школу в более раннем возрасте для того, чтобы подготовиться к обучению в первом классе. У ребенка есть право одновременно обучаться на 3-х отделениях. Например, он может заниматься танцами, то есть посещать хореографическое отделение, но при этом иметь желание играть на барабане или на другом музыкальном инструменте. Обычно, отмечают педагоги школы, они выбирают обучение на двух отделениях. Дети в основном сюда приходят маленькими, еще не зная, на что именно способны, а школа помогает им найти себя и тот вид или виды искусства, которыми они будут заниматься в дальнейшем.

На музыкальном отделении дети учатся играть на фортепиано, скрипке, гитаре, флейте, аккордеоне, таре, виолончели и на народных инструментах: кумуз, баян, барабан (нагара).

У ребенка есть право осваивать при желании несколько музыкальных инструментов. Более того, многие дети, обучающиеся на художественном отделении и занимающиеся пением, играют и на фортепиано. Школа также ведет активную работу с детьми с ограниченными возможностями, они учатся играть на музыкальных инструментах, если говорить про музыкальное отделение.

На художественном отделении дети обучаются не только рисованию, но и декоративно-прикладному искусству, лепке, бисероплетению, флористике, моделированию. Дети при этом работают не только с живым предметом, но и изучают теорию, осваивают азы. Всеми этими видами творчества занимаются и слабовидящие дети, то есть с ограниченными возможностями.

Они почти все эти виды работ выполняют на ощупь, так как плохо видят – думаю, это очень трогательно, – добавила директор.

У них есть свой коллектив направлений ИЗО и ДПИ, который называется «Студия моды и дизайна». Дети сначала рисуют эскизы, а потом на основе них шьют кукол и другие игрушки. Кроме того, они вышивают, вяжут, просто рисуют. Свои работы представляют на многочисленных конкурсах и получают призовые места.

На хореографическом отделении обучают народным и национальным танцам, балету, акробатике, гимнастике и конечно же современным танцам.

В Детской школе искусств №8 им. А. Джалиловой образованы три хореографических коллектива: ансамбли «Молодость Кавказа», «Шунудаг» и «Геба». Коллективы неоднократно побеждали на международных и всероссийских конкурсах, а также на республиканских и городских. В репертуаре коллективов танцы народов мира: татарские, греческие, испанские и другие. Отличаются ансамбли руководителями – у каждого он свой. Еще отличие в том, что ансамбль «Молодость Кавказа» представлен как девочками, так и мальчиками, в состав «Шунудага» входят только мальчики, а в «Геба» только девочки.

Хореографические ансамбли школы известны не только в Дагестане, но и за пределами республики: организаторы многих мероприятий связываются со школой и приглашают коллективы принять участие в международных, всероссийских мероприятиях, а также проводимых на Кавказе.

Интересен тот факт, что в 2017 году коллектив ансамбля «Молодость Кавказа» был приглашен и принял участие в телепрограмме «Лучше всех», которую ведет Максим Галкин на «Первом канале». После трансляции этой передачи их пригласили в город Лос-Анджелес для того, чтобы сняться в подобной передаче «Маленькие звезды», но поехать и принять участие, увы, так и не получилось.

На театральном отделении представлены такие направления, как театральное, хоровое и вокальное. Дети поют не только на русском, но и на других языках: испанском, итальянском, английском. Так как международным языком можно считать английский, педагогам отведены определенные часы для его преподавания, то есть дети, обучающиеся на этом отделении, обязательно изучают его. Кроме того, у школы есть и педагог по итальянскому языку, его изучение необязательно, но он может помочь ребенку, поющему на этом языке.

В школе образованы театральные коллективы, одним из которых является «Кубики-рубики». В школе, как уже было сказано, еще обучаются слабослышащие, слабовидящие дети, с которыми в интернатах занимаются педагоги и также осуществляют и постановки спектаклей.

Педагоги театрального отделения во время праздников и праздничных постановок привлекают всю школу к участию в спектаклях привлекают детей, которые обучаются не только на театральном отделении, но и на других. Одним из педагогов школы является режиссер-постановщик Кумыкского театра Заур Алиев, и у учеников Детской школы исусств №8 есть возможность выступать в зале этого театра, собирать зрителей и показывать ту работу, которая была проделана на занятиях.

Пожелаем детям и педагогам дальнейших успехов и побед на конкурсах!

Уркият ДАУДОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Дня местного самоуправления

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное ко Дню местного самоуправления, который традиционно...

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...

В Махачкале обсудили подготовку городских школ к ГИА

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе со своими коллегами обсудил вопросы подготовки городских школ к итоговой государственной...

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...
spot_imgspot_img

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам