Итоги совещания и пути решения

В связи с участившимися жалобами горожан на популяцию безнадзорных собак и других домашних животных, обитающих стаями и поодиночке на городских улицах, случаями укусов детей, постоянными обращениями граждан в депутатскую приемную на недостатки в работе по отлову и содержанию животных без владельцев на территории Махачкалы, распоряжением председателя Собрания депутатов была создана рабочая группа в составе членов Комитета по социальной политике, обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и связям с общественными организациями и депутатов МП при МГС для ознакомления с организацией деятельности МУП «Питомец» по отлову и содержанию животных без владельца на территории Махачкалы.

По итогам выезда депутатской комиссии 17 марта на территорию МУП «Питомец» и ознакомления с его деятельностью 22 марта 2021 г. состоялось расширенное заседание Комитета Собрания депутатов по социальной политике, обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и связям с общественными организациями для обсуждения проблем деятельности унитарного предприятия и возможных путей их решения. В заседании Комитета приняли участие замглавы Администрации г. Махачкалы М. Магомедов, помощник прокуратура г. Махачкалы Р. Рагимов, замруководителя Управления ФАС по РД Д. Халлаева, зампредседателя Комитета по ветеринарии РД И. Семедов, врио начальника УЖКХ М. Османов, замдиректора МКУ «Горзаказ» С. Идаятов, директор МУП «Питомец» Р. Исмаилов.

Отлов и содержание безнадзорных собак – социальный вопрос, чувствительный для жителей нашего города. После передачи государственных полномочий муниципалитетам в мае 2017 года Администрацией г. Махачкалы было создано МУП «Питомец», которое по настоящее время продолжает заниматься проведением мероприятий по отлову и содержанию животных без владельцев за счет субвенций из республиканского бюджета.

Ежегодно МКУ «УЖКХ г. Махачкалы» выступает заказчиком контракта на выполнение работ по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории города.

По итогам проведенного аукциона МКУ УЖКХ 05.03.2021 был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по отлову и содержанию безнадзорных животных с ООО «Шериф» – победителем аукциона, основным видом деятельности которого, согласно выписке ЕГРЮЛ, является строительство жилых и нежилых зданий. Однако в Уставе предприятия и налоговом органе РД вид деятельности по отлову и содержанию безнадзорных животных не указан.

Ведь выполнение контракта означает не только отлов безнадзорных собак, но и оборудование и содержание помещений для размещения пункта временного содержания отловленных собак; их транспортировку, учет, временное содержание, кастрацию (стерилизацию), при необходимости эвтаназию и утилизацию трупов животных.

Возникает резонный вопрос: зачем абсолютно не профильное предприятие постаралось выиграть такой специфический тендер, парализовав при этом работу специализированного муниципального предприятия «Питомец».

На данный момент в распоряжении предприятия МУП «Питомец» имеются 55 вольеров, куда временно определяются животные, отловленные на городских улицах. Собак тут держат не более 10 дней. За это время животных вакцинируют, чипируют и стерилизуют. После всех необходимых процедур собаки вновь выпускаются на волю.

По информации врио начальника УЖКХ М. Османова, с момента заключения контракта ООО «Шериф» еще не приступило к исполнению контрактных обязательств по отлову безнадзорных животных, более того игнорирует заявки и письменные требования УЖКХ о необходимости исполнять свои обязанности по отлову и содержанию безнадзорных животных.

Как было озвучено представителем Управления ЖКХ – заказчиком ведется активная работа по одностороннему расторжению контракта в рамках требований ст. 95 №ФЗ-44.

Со слов представителя Комитета по ветеринарии РД, в городе насчитывается около 6-8 тысяч собак и функционированием питомника проблему бездомных животных в полной мере решить не представляется возможным. Комитетом по ветеринарии неоднократно направлялись обращения в адрес руководства города на необходимость увеличения количества вольеров для содержания бездомных животных до 500 мест, усиления работы по отлову КРС и МРС на улицах города с доставкой в специальные загоны до установления владельцев животных с последующим составлением административных материалов согласно КоАП РД. К сожалению, эти обращения на сегодняшний день остаются без должного реагирования.

По итогам состоявшегося обсуждения проблемы регулирования численности безнадзорных животных (собак) на территории г. Махачкалы считаем целесообразным:

  1. Рекомендовать МКУ «УЖКХ Администрации г. Махачкалы» в кратчайшие сроки, с соблюдением всех требований законодательства, расторгнуть в одностороннем порядке муниципальный контракт с ООО «Шериф» на выполнение работ по отлову и содержанию безнадзорных животных.
  2. До объявления нового конкурса УЖКХ города заключить прямой краткосрочный контракт с МУП «Питомец» для скорейшего выполнения необходимых процедур по отлову и содержанию безнадзорных животных.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Международного женского дня

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное к Международному женскому дню, который традиционно...

Дагестан продолжит восстановление объектов в Запорожской области

Врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Дагестан Александр Нестеров сообщил ТАСС, что   власти Дагестана до конца 2025...

Мэр Махачкалы поздравил с 8-м марта женский состав аппарата и подведомственных учреждений администрации

В канун Международного женского дня Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов поздравил и наградил за успехи в работе прекрасную половину...

Хиби Алиев поздравил женскую часть личного состава Каспийской флотилии с 8-м марта

Первый заместитель председателя городского Собрания депутатов Хиби Алиев поздравил с наступающим Международным женским днём женскую часть личного состава Каспийской...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы проверяет готовность избирательных участков к выборам Президента РФ

Сегодня мэр столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с главами внутригородских районов и своими заместителями совершают объезд избирательных участков, проверяя...

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам