Послание президента: вакцинация, рост цен, новые выплаты

21 апреля Президент России Владимир Путин в 17-й раз обратился с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. Церемония состоялась в центральном выставочном зале «Манеж», речь главы государства длилась 1 час 18 минут. Мы собрали основные тезисы из выступления главы государства и его ключевые поручения.

ПАНДЕМИЯ И ВАКЦИНАЦИЯ

Как и ожидалось, глава государства начал свое выступление с ситуации с коронавирусом. Он отметил, что угроза сохраняется, а значит, нужно держать под контролем все рубежи, призванные затормозить распространение вируса. Президент призвал всех россиян максимально ответственно соблюдать рекомендации врачей, а также пройти вакцинацию против коронавируса.

«Пожалуйста, еще раз обращаюсь ко всем гражданам России, сделайте прививку. Другого пути нет, другой путь хуже – переболеть с труднопредсказуемыми последствиями. Опасность вируса сохраняется», – сказал президент.

Обращаясь к правительству, Минздраву, главам регионов, Путин подчеркнул, что возможность сделать прививку должна быть повсеместной, что, по его словам, позволит к осени сформировать так называемый коллективный иммунитет.

ДЕМОГРАФИЯ

Сбережение народа является высшим национальным приоритетом, и сейчас Россия должна выйти на устойчивый рост численности населения, подчеркнул Путин. Задача – добиться, чтобы в 2030 году средняя продолжительность жизни в стране составила 78 лет.

Глава государства поручил правительству, Минздраву и губернаторам запустить в полном объеме программы по диспансеризации и профилактическим осмотрам с 1 июля 2021 года для россиян всех возрастов. Он подчеркнул, что стоит задача охватить как можно большую часть населения в рамках этих программ.

Российский лидер также поручил реализовать дополнительные меры по борьбе с болезнями, которые являются основными причинами смертности.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Мировое здравоохранение стоит на пороге революции, и Россия не может ее пропустить, заявил Путин. По его словам, пандемия многократно ускорила внедрение телемедицины, искусственного интеллекта, новых подходов при диагностике, проведении операций, реабилитации, производстве лекарств.

Вся система здравоохранения России, как подчеркнул президент, должна функционировать на новой технологической базе. Ее выстраивание не должно мешать решению других проблем отрасли, которых, как отметил глава государства, много, прежде всего в первичном звене медицинской помощи.

Говоря о конкретных мерах поддержки отрасли, президент сообщил, что в ближайшие три годы в села, поселки городского типа и малые города страны будет дополнительно направлено еще 5 тыс. машин скорой помощи. По словам главы государства, это позволит почти полностью обновить автопарк скорой помощи.

БИЗНЕС, ЦЕНЫ

Рост цен съедает доходы граждан, заявил Путин. По его словам, неотложные решения приняты, но полагаться исключительно на точечные меры нельзя. Российский лидер заявил, что правительство страны должно регулировать ситуацию с ценами рыночными механизмами, а не директивами.

«Задача правительства – сформировать именно долговременные условия, которые с помощью рыночных механизмов, а они есть, гарантируют предсказуемость цен и качественное насыщение внутреннего рынка. Никто не говорит, что мы директивы на цены будем устанавливать, не надо здесь тень на плетень наводить и всех пугать», – сказал Путин.

Глава государства также заявил о необходимости снять избыточные ограничения в сфере валютного контроля для несырьевых экспортеров уже с июля этого года. Он добавил, что все поправки в законодательство нужно принять максимально быстро – в весеннюю сессию.

НОВЫЕ ВЫПЛАТЫ

Владимир Путин объявил о новых выплатах семьям с детьми. Так, с 1 июля 2021 года детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в неполных семьях, будет назначена выплата, средний размер которой по стране составит 5 тыс. 650 рублей в месяц.

Также президент предложил оказывать финансовую поддержку беременным женщинам с низкими доходами. Будущие мамы будут получать ежемесячную выплату в размере в среднем в 6 тыс. 350 рублей.

Кроме того, глава государства объявил единовременную выплату семьям со школьниками и будущими первоклассниками в размере 10 тыс. рублей на ребенка. Выплата будет произведена в середине августа.

Глава государства также предложил не учитывать трудовой стаж при расчете стоимости оплаты больничного по уходу за ребенком до 7 лет включительно. Родителям оплатят эти дни в размере 100% зарплаты.

ОБРАЗОВАНИЕ

Не менее 1,3 тыс. новых школ будет построено в России до конца 2024 года, в них смогут учиться свыше 1 млн детей, сообщил Путин. На создание этих учебных заведений будет направлено 750 млрд рублей.

Вместе с тем за четыре года планируется закупить не менее 16 тыс. школьных автобусов, на эти цели выделят 35 млрд рублей.

С прошлого года классные руководители в российских школах получают ежемесячную доплату к зарплате в размере 5 тыс. рублей. Президент предложил установить такую же доплату для кураторов учебных групп техникумов и колледжей.

Также Путин заявил, что в этом году большинство выпускников российских школ – порядка 60% – смогут поступить на бюджетные места в вузах. Как подчеркнул глава государства, такого уровня доступа к бесплатному высшему образованию нет практически нигде в мире.

Президент также добавил, что в предстоящие два года в вузах будет дополнительно открыто еще 45 тыс. бюджетных мест. Не менее 70% из них будут отданы именно в регионы.

КУЛЬТУРА

В России будет создан Фонд культурных инициатив, который займется выдачей президентских грантов на проекты в сфере культуры, искусства и творчества. По словам Путина, уже в этом году за счет грантов Фонда на конкурсной основе будет профинансировано более 1,5 тыс. проектов.

Также глава государства предложил в ближайшие три года направить 24 млрд рублей на обновление домов культуры, библиотек и музеев в селах и малых городах.

НАУКА

Россия до 2024 года направит на гражданские, в том числе фундаментальные, научные исследования из федерального бюджета более 1 трлн 630 млрд рублей, заявил Путин. Он отметил, что, кроме этого, будут запущены инновационные программы по направлениям, критически важным для развития страны – они получат статус проектов государственного значения.

Также глава государства заявил, что Россия в случае появления опасной инфекции, аналогичной коронавирусу, должна быть готова в течение четырех дней разработать свои тест-системы и в самое короткое время создать отечественные вакцины и приступить к их массовому производству.

Президент подчеркнул, что у России должен быть «мощный и надежный щит» в сфере санитарной и биологической безопасности. Нужно, по его словам, обеспечить независимость страны в производстве всего спектра вакцин, субстанций для фармацевтики, в том числе лекарств против инфекций.

ЭКОЛОГИЯ

Подходы России в области охраны окружающей среды носят абсолютно принципиальный характер и не подлежат ревизии, заявил Путин. Он поручил ускорить принятие закона, устанавливающего финансовую ответственность собственников предприятий за нанесение экологического вреда.

Принцип «загрязнитель платит» должен в полной мере работать и в сфере обращения с отходами, чтобы обеспечить переход к экономике замкнутого цикла, считает глава государства. Для этого, по его словам, нужно уже в этом году запустить механизм расширенной ответственности производителей и импортеров за утилизацию товаров и упаковки.

Путин также предложил «окрасить» экологические платежи, поступающие в федеральный бюджет. Целевым образом эти деньги должны идти на ликвидацию накопленного вреда и оздоровление окружающей среды.

ПОДДЕРЖКА РЕГИОНОВ

Задолженность регионов по коммерческим кредитам, которая превышает 25% собственных доходов, как заявил Путин, будет замещена бюджетными кредитами со сроком погашения до 2029 года.

Также президент поручил правительству до 1 июня представить предложения по обеспечению долгосрочной устойчивости региональных и муниципальных финансов, повышения самостоятельности регионов.

Кроме того, Путин предложил провести реструктуризацию тех бюджетных кредитов, которые были предоставлены регионам в 2020 году для реализации мер, связанных с противодействием COVID-19.

Субъекты РФ также смогут воспользоваться «принципиально новым инструментом развития» – получить инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3% годовых сроком на 15 лет. До 2024 года на эти цели будет выделено в общей сложности 500 млрд рублей. Президент отметил, что чем меньше долгов у региона, тем большую сумму он сможет получить.

ТУРИЗМ

В России в ближайшее время, по словам президента, будет запущена программа льготных кредитов на строительство и реконструкцию туристических объектов. Ставка по таким кредитам рассчитана на 15 лет и будет составлять 3-5% годовых.

Программа возврата 20% затрат на туристические поездки по России (туристический кешбэк), как отметил глава государства, должна быть продлена по меньшей мере до конца 2021 года.

Также Путин предложил в текущем году возвращать родителям половину стоимости путевки детей в летние лагеря, чтобы сделать детский отдых максимально доступным.

Что касается действующих ограничений на въезд туристов, то они, по словам президента, будут сняты, как только позволит эпидемиологическая ситуация.

Зиявутдин ГАДЖИАХМЕДОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Противодействие терроризму в Дагестане

В рамках реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2024 г. рекомендуем к просмотру следующие...

Махачкала в списке городов, в которых квартиры признана ликвидным вложением

Как отмечают компетентные эксперты, в последнее время инвестиции в жилую недвижимость оставались одними из самых прибыльных. Среднегодовой реальный доход...

В Дагестане прошел трейловый забег Dagestan Wild Trail

На прошедших выходных в Дагестане прошёл пятый забег Dagestan Wild Trail 2024, которым трейлраннеры традиционно открывают свой беговой сезон. Трейлраннинг...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь Дня местного самоуправления

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщение, приуроченное ко Дню местного самоуправления, который традиционно...

В Махачкале прошел общереспубликанский субботник

Сегодня на улицах столицы Дагестана состоялся общереспубликанский субботник. Парламент РД, коллективы министерств и ведомств, расположенных на территории Махачкалы, общественные...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам