Встреча с представителями поселков Альбурикент, Кяхулай и Тарки

Во вторник, 18 мая, в актовом зале столичной администрации, а также в Министерстве по национальной политике и делам религий обсудили вопросы реализации поручений врио Главы Дагестана Сергея Меликова и мэра г. Махачкалы Салмана Дадаева, данных в ходе встреч с жителями поселков Альбурикент, Кяхулай и Тарки.

В мероприятии приняли участие первый заместитель главы г. Махачкалы Мавлидин Маликов, заместитель мэра Хаким Ашиков, министр по нацполитике и делам религий Энрик Муслимов.

Основным вопросом встреч стало рассмотрение возможности строительства объектов социальной инфраструктуры на территории этих поселков.

Напомним, еще в прошлом месяце мэр Махачкалы Салман Дадаев встретился с общественностью и руководством поселков. Также на место выезжали заместители мэра.

В ходе встречи были обсуждены вопросы строительства и ремонта объектов социальной и транспортной инфраструктуры. В частности, возможность возведения на территории школы №22 еще одного социального объекта – детского сада или дополнительного корпуса школы.

Также были осмотрены несколько участков, на которых можно разместить социальные объекты: территория бывшего завода; дом, переданный депутатам Народного Собрания РД, сейчас здание не эксплуатируется; территория бывшего пионерского лагеря «Якорек».

По каждому вопросу представителями мэрии были даны ответы и подведены промежуточные итоги.

Заместитель мэра Хаким Ашиков отметил, что на данном этапе прорабатывается возможность возведения на территории школы №22 еще одного социального объекта – детского сада или дополнительного корпуса школы, изучаются документы и нормативно-правовые акты.

Что касается территории бывшего завода сельхозтехники, которая с 2007 года находится в частной собственности, с владельцами проведены встречи и изучена потенциальная возможность размещения здесь соцобъекта.

Но, как подчеркнул Мавлидин Маликов, передача земельного участка может быть осуществлена только в рамках правового поля.

Территория бывшего пионерлагеря «Якорек» находится в республиканской собственности. Администрацией города направлено обращение в Правительство РД с просьбой передать ее на баланс муниципалитета или рассмотреть возможность размещения здесь спортивно-оздоровительного комплекса, о чем просили жители поселка.

Совместно с Правительством РД прорабатывается процесс передачи в собственность муниципалитета дома, переданного депутатам Народного Собрания РД, для дальнейшего размещения здесь социального объекта для нужд поселка.

Также в ходе встречи были озвучены предложения рассмотреть возможность размещения объектов дошкольного образования на землях, находящихся на балансе муниципалитета. Эти предложения будут детально изучены.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...

Пилотная школа Махачкалы подключилась к МЭШ

На заседании Оперативного штаба премьер-министр Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов заявил, что три школы Махачкалы, Каспийска и Дербента успешно прошли...

В Махачкале пройдёт встреча туристического сообщества в формате мастермайнд

25/04 в четверг в 17:30 Магомед Абакаров и бизнес-школа туризма гостеприимства и сервиса Академии "Каспий" проводит встречу туристического сообщества...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

На нескольких улицах Махачкалы перекрыли дороги

В столице Дагестана с 00:00 23 апреля до 00:00 24 апреля перекроют движение автотранспорта на улице Пушкина (участок дороги...

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам