Четыре лицензии Токио

Российские боксеры завоевали десять олимпийских лицензий на европейской квалификации в Париже. Четыре из них достались дагестанским атлетам. Так, на играх в Токио уже точно выступят воспитанники спортшкол Дагестана Альберт Батыргазиев (до 57 кг), Муслим Гаджимагомедов (до 91 кг), Саадат Далгатова (до 69 кг) и Зенфира Магомедалиева (до 75 кг).

Батыргазиев, ставший единственным из представителей российской сборной, сумевшим завоевать лицензию в 2020 году на турнире в Лондоне, выступил и на турнире в Париже, чтобы набрать дополнительные рейтинговые очки для лучшей жеребьевки на самих Играх.

В четвертьфинале Альберт раздельным решением судей (3:2) одолел девятикратного чемпиона Германии Хамзата Шадалова, а в полуфинале единогласным решением судей выиграл у бронзового призера чемпионата мира – 2013 украинца Николая Буценко.

Был на прошлогоднем турнире в Лондоне и чемпион мира, победитель Европейских игр – 2019 Муслим Гаджимагомедов. Однако его поездка в Лондон оказалась больше туристической, поскольку на ринг выйти он тогда не успел. Турнир был прерван в связи со сложной эпидемиологической обстановкой.

В Париже в весе до 91 кг разыгрывались всего четыре путевки на Игры, поэтому для поездки в Токио необходимо было выйти в полуфинал. Муслим начал свой путь к лицензии с победы в 1/8 финала над победителем первенства Европы – 2019 французом Вильфридом Флорентином.

В четвертьфинале Гаджимагомедов единогласным решением судей победил участника чемпионата мира – 2019 итальянца Азиза Мухиидина. И эта победа стала для него решающей – пробившись в четверку сильнейших в отборочном турнире, Муслим обеспечил себе поездку на ОИ.

Также четыре путевки разыгрывались в весе до 75 кг среди женщин, где Россию представляла двукратная чемпионка мира и Европы, четырехкратная чемпионка России Зенфира Магомедалиева. Победив в четвертьфинале двукратного призера чемпионатов мира Шеннур Демир из Турции, она обеспечила себе путевку на Олимпийские игры.

По более сложному пути пришлось пройти другой дагестанской спортсменке Саадат Далгатовой. Для того чтобы получить билет в Токио, ей нужно было выиграть один поединок, но в четвертьфинале сильнее оказалась украинка Анна Лысенко. И теперь для того, чтобы завоевать лицензию, ей надо было побеждать в мини-турнире среди проигравших в четвертьфинале. Что она и сделала. В первом бою раздельным решением судей (4:1) Саадат одолела участницу чемпионата мира – 2019 Ани Овсепян из Армении, а в решающем поединке единогласным решением оказалась сильнее победительницы Европейских игр – 2019 Каролины Кошевской из Польши.

P.S. Еще одну дагестанскую путевку, но уже для сборной Испании завоевал уроженец Хасавюрта Гази Халидов (81 кг). Он уже достаточно давно представляет государство с Пиренейского полуострова и даже является чемпионом этой страны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Махачкала вошла в топ-10 городов, куда россияне поедут весной 2024 года

Всего по стране на весну пришлось свыше 80% авиабронирований и 98% поездок на железнодорожном транспорте. Об этом сообщил сервис...

“Знаковая веха в историческом масштабе республики Дагестан”

Итоги прошедшей сегодня в столице Дагестана научно-практической конференции по развитию общественного транспорта прокомментировал эксперт в области организации дорожного движения...

В Махачкале пройдёт праздничный концерт к 8 марта

7 марта в столице Дагестана в стенах Русского драматического театра состоится праздничный концерт, приуроченный к Международному женскому дню. Мероприятие,...

Проживавший в Махачкале ветеран Великой Отечественной скончался на 101-м году жизни

Ветеран Великой Отечественной войны Виктор Михайлович Хрисанов, который жил в столице Дагестана умер в возрасте 101-го года. В связи...
spot_imgspot_img

Максимальная надежность: «Ростелеком» внедрил новейшую модель управления сетевой инфраструктурой

Ведущий российский провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» запустил в Новосибирске современный Центр управления и мониторинга сетей (ЦУМС-Восток). Он...

Сергей Меликов назвал информацию о строительстве метро фейком

На конференции по развитию общественного транспорта Главе Дагестана задали вопрос о строительстве метро. Студент Дагавтодора Магомед Гусаев, в частности, поинтересовался...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам