Итоги участия делегации Дагестана в ПМЭФ-2021
Со 2 по 5 июня в Северной столице прошел XXIV Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). В работе площадки приняла участие и дагестанская делегация во главе с руководителем региона Сергеем Меликовым. Врио главы республики провел ряд рабочих встреч, некоторые из них завершились подписанием соглашений о сотрудничестве.
ПРОИЗВОДСТВО КВАРЦЕВОГО ПЕСКА
Первая рабочая встреча Сергея Меликова состоялась с председателем совета директоров АО «Салаватстекло» Радиком Султановым. Крупный производитель стекла, работающий в более чем 20 странах мира, в апреле этого года приобрел на аукционе имущественный комплекс АО «Каспийский завод листового стекла». Торги состоялись в рамках процедуры банкротства, и сейчас образовано предприятие ООО «Салаватстекло Каспий».
Новая компания, как сообщил Султанов, уже произвела продукцию на 472 млн рублей. Руководство предприятия планирует расширить ассортимент выпускаемой продукции и запустить к 2023 году линии по нанесению различных покрытий на листовое стекло. Компания также заинтересована в запуске в Дагестане производства кварцевого песка с использованием имеющихся местных запасов песка.
В рамках встречи Меликов и Султанов также обсудили планы по развитию межкультурного взаимодействия между Дагестаном и Башкортостаном – именно этот регион представляет предприятие.
РАЗВИТИЕ РЫНКА ПРИРОДНОГО ГАЗА
Первым документом, подписанным Сергеем Меликовым на полях форума, стало соглашение о сотрудничестве между Дагестаном и ООО «Газпром газомоторное топливо». Документ предполагает расширение использования в регионе природного газа в качестве моторного топлива – на пассажирском и специальном автотранспорте, коммунальной и сельскохозяйственной технике.
«У нас сложился устойчивый спрос на газомоторное топливо, мы будем развивать это направление и дальше», – прокомментировал Меликов.
Соглашением также предусмотрено строительство в республике сети газозаправочных объектов. Гендиректор компании Тимур Соин сообщил, что уже проводится работа по формированию схемы размещения их на территории крупных городов и на основных региональных дорогах.
«ЗЕЛЕНАЯ» ЭНЕРГЕТИКА
Группа компаний «Хевел» – лидер российской отрасли солнечной энергетики – намерена вложить 3,5 млрд рублей в реализацию своих проектов в Дагестане. На полях ПМЭФ Сергей Меликов и гендиректор ГК Игорь Шахрай подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития солнечной энергетики в регионе.
Предполагается, что до 2024 года в Дагестане будут построены объекты сетевой солнечной генерации общим объемом около 45 МВт. Первую солнечную электростанцию мощностью 15 МВт «Хевел» начнет строить уже этим летом в Южно-Сухокумске. Запустить объект планируется во втором квартале 2022 года.
Ожидается, что использование возобновляемых источников энергии позволит не только повысить качество и надежность электроснабжения, но и сохранить уникальные природно-климатические условия региона. Реализация соглашения также обеспечит рост налоговых поступлений в бюджет республики и создаст новые рабочие места.
ПАРТНЕРСТВО С ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТЬЮ
Во второй день форума Глава Дагестана и губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов скрепили подписями соглашение о межрегиональном сотрудничестве между двумя субъектами. Оно предусматривает взаимодействие в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах в период с 2021 по 2025 год.
В документе обозначены планы по разработке совместных проектов по экономическому и территориальному развитию, развитию транспортного сообщения между регионами, обмену экономической информацией, взаимодействию в организации поставок сельхозпродукции и целому ряду других направлений.
«Нас с Дмитрием Юрьевичем связывают давние отношения. Сегодня мы в очередной раз стали коллегами. Мне это очень приятно, есть направления, в которых нам стоит поучиться у вас», – сказал Меликов и пригласил главу Ярославской области, коллег и жителей региона погостить в Дагестане.
ДАГЕСТАНСКАЯ ПРОДУКЦИЯ НА ПОЛКАХ «МАГНИТА»
В марте правительство Дагестана подписало соглашение о сотрудничестве с одной из ведущих торгово-розничных сетей в России – ПАО «Магнит». За пять лет ретейлер планирует открыть в республике около 180 своих магазинов, инвестировав в развитие сети в регионе более 2 млрд рублей. Первые торговые точки планируется открыть уже этим летом в Махачкале и Каспийске.
На полях ПМЭФ Сергей Меликов встретился с представителями «Магнита». В частности, обсуждалось взаимодействие компании с дагестанскими товаропроизводителями. Ретейлер уже подписал 11 контрактов с местными поставщиками мяса, птицы, замороженной мясной гастрономии, бакалеи, напитков, хлебобулочных и кондитерских изделий.
«Мы заинтересованы в том, чтобы на наших полках появились качественные товары локальных производителей, которые любимы и узнаваемы в Дагестане, мы будем всячески содействовать их продвижению, в том числе и за пределами региона», – отметил представитель розничной сети.
ПРИВЛЕКАТЬ ИНВЕСТОРОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ
Участие дагестанской делегации в ПМЭФ для «МИ» прокомментировал профессор ДГУНХ, председатель общественного совета при Минэкономразвития республики Шахмардан Мудуев.
«В рамках рабочих дней в Санкт-Петербурге под руководством врио Главы Дагестана Сергея Алимовича провели полезные встречи с разными руководителями структур, инвесторами и бизнес-сообществом для обсуждения инвестпроектов, были привлечены представители актива дагестанцев в Санкт-Петербурге.
В целом участие врио Главы и делегации Республики Дагестан в ПМЭФ, обсужденные проблемы, договоренности и заключенные соглашения, приземленные, необходимые и реальные для реализации проекты многими экспертами оцениваются как позитивные. Проблемы есть, и их надо решать путем привлечения инвесторов и реализации проектов, ориентированных на имеющиеся возможности и ресурсы», – отметил Мудуев.
Петербургский международный экономический форум проводится с 1997 года. За это время он стал знаковой площадкой для диалога деловых кругов и обсуждения ключевых вопросов российской и глобальной экономики. Тема форума в этом году была обозначена так: «Снова вместе. Экономика новой реальности».
Зиявутдин ГАДЖИАХМЕДОВ