За достижения в учебе

В четверг, 1 июля, врио Главы Дагестана Сергей Меликов встретился с выпускниками дагестанских школ, сдавшими ЕГЭ на 100 баллов, победителями и призерами крупных всероссийских олимпиад и федеральных образовательных проектов.

В связи с ограничениями Роспотребнадзора мероприятие прошло в онлайн-формате. Так, школьники Махачкалы, Каспийска и Избербаша собрались в актовом зале столичной мэрии, пообщавшись с руководителем региона и задав ему интересующие вопросы дистанционно.

Открыв встречу с талантливой молодежью, глава региона подробно рассказал о сложившейся в настоящее время ситуации в образовательной сфере республики, а также озвучил планы по развитию системы образования в Дагестане. В том числе Сергей Меликов рассказал о перспективах внедрения в дагестанских школах высокотехнологичных наработок в сфере образования.

Особое внимание в своем выступлении глава региона уделил мерам поддержки талантливой молодежи, которая прилагает не только собственные усилия, но и зачастую вынуждена тратить значительные средства на работу с репетиторами. Поддержать целеустремленных школьников Сергей Меликов решил материально. Так, все выпускники, сдавшие ЕГЭ на 100 баллов, получат премии по 100 тысяч рублей. По данным на конец июня, в республике более 40 стобалльников.

В свою очередь, по 150 тысяч рублей получат победители и призеры всероссийской олимпиады школьников и подготовившие их педагоги. Обучающиеся, представлявшие Дагестан и завоевавшие звания призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, а также подготовившие их педагогические работники (тренеры) получат по 100 тыс. рублей.

С полным списком категорий получателей нового вида региональных выплат для талантливой молодежи можно будет ознакомиться на сайте регионального правительства и Минобрнауки РД. Выплата данных премий будет производиться за счет средств республиканского бюджета.

«Нами уже принято решение учредить специальные премии для ребят, которые своим трудом и талантом добиваются замечательных результатов, а также для их наставников. В частности, по 100 тысяч рублей получат призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. Премию в размере 100 тысяч рублей получат и выпускники, сдавшие ЕГЭ на сто баллов», – подчеркнул Меликов.

Такое решение главы региона было с ликованием встречено присутствовавшими на встрече школьниками, которые живо включились в последующую свободную дискуссию, без каких-либо ограничений сумев задать ему все интересующие вопросы и даже немножечко поспорить между собой в части предложений по развитию региональной сферы образования.

В режиме онлайн в мероприятии приняли участие школьники со всей республики, которым для встречи с главой сегодня выделили свои залы администрации городов и районов. Словно опытные руководители, юные дарования озвучивали свои предложения, делились переживаниями о судьбе родного края, благодарили руководство республики за внимание.

В свою очередь, Сергей Меликов заверил, что это не последняя встреча с учащейся молодежью, демонстрирующей высокие достижения в учебе. С некоторыми из участников сегодняшней встречи в скором времени он намерен встретиться и лично для обсуждения их предложений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам