Каково быть веганом?

Культ правильного питания постепенно входит в образ жизни людей, заботящихся о своем здоровье. На просторах Интернета есть огромное количество информации о пользе и вреде продуктов питания, плотно обосновавшихся в нашем холодильнике. Разнообразные вариации рационов, диет, не всегда стыкующихся с суровой действительностью. Ведь если кому-то условная безглютеновая диета действительно подходит, это не значит, что она подойдет именно вам.

Ежегодно 1 ноября отмечается Международный день вегана. Пожалуй, на данный момент веганство – одно из самых популярных течений. Более суровый вариант вегетарианства, отвергающий любую пищу животного происхождения. В запрете не только мясные изделия, но также молоко, мед, яйца и др.

В силу национальных гастрономических привычек и обычаев дагестанцев поиск истинного вегана был довольно-таки сложным, но все же мы его нашли.

 

НЕ ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ УБИЙЦЕЙ

Зарина Алиханова никогда не жалела о своем выборе и с радостью поведала нам о всех прелестях веганского образа жизни.

– Зарина, когда и почему ты отказалась от продуктов животного происхождения?

– Случилось это пять лет назад, когда мне было семнадцать. Решение далось отнюдь нелегко. Периодически я натыкалась на ролики в Интернете, как убивают животных, и сердце кровью обливалось. При этом, употребляя мясные блюда (в особенности я любила курицу), чувствовала себя воплощением лицемерия и двуличности. Больше не могла этого терпеть и сделала взрослый осознанный выбор.

Многие думают, что я забочусь о своей фигуре или здоровье, но главное для меня – не чувствовать ответственность за каждую забитую корову.

Было неимоверно сложно. Я ведь даже не готовила себя к этому, поэтому начала с вегетарианства. Семнадцать лет ты ешь на ужин жаренную курицу с картошкой, а сегодня тебе даже маленького кусочка нельзя (смеется).

С течением времени пришло осознание того, что я на верном пути. Улучшилось состояние здоровья, в частности пищеварительного тракта. Мое лицо перестало покрываться прыщами. Да и наконец-то, я могла агитировать за права животных с чистой совестью и разумом.

Сейчас я убежденный веган, и данный факт делает меня неимоверно счастливой.

– А что насчет одежды? Насколько мне известно, веганы игнорируют изделия из натуральной кожи и меха.

– На первый взгляд, это мне показалось странным, но увидев как сдирают кожу с невинных зверьков ради одной «жалкой» шубы, я тоже отказалась от натуральных материалов.

Это ненормально, когда в угоду изысканным модникам убивают шиншилл, норок и снежных барсов, которые, кстати, занесены в Красную книгу. Нужно бороться с этим на федеральном уровне, ибо через какое-то время мы будем сильно жалеть. Природа точно не простит такого отношения к себе. Тут речь даже не о пищевой цепи, а о чьем-то банальном капризе.

 

ЖИВУ ПОЛНОЦЕННОЙ ЖИЗНЬЮ

– Давай вернемся к питанию. Расскажи о своем рационе.

– Большинство полагают, что мы едим одну «траву» и не получаем удовольствия от еды. Ну, может быть, у кого-то и так, но точно не у меня. Мой рацион максимально разнообразный и сбалансированный. Я получаю все необходимые витамины и микроэлементы.

За белковую составляющую отвечают грибы, орехи, бобы, различные семена и соя. Сою редко себе позволяю, ибо она не во всех проявлениях вкусная и качественная.

С углеводами и клетчаткой ассортимент посущественнее. На них и держатся основные постулаты веганов.

Жиры – это оливковые масла, да и те же семена и орехи.

В совокупности получается отличный рацион на весь день. Без чувства голода и усталости. Комбинируйте разные продукты, приправляя различными специями и пряностями. Выбор огромен.

– А если захотелось сладкого?

– Ну, я небольшой фанат сладостей, но есть горький шоколад, сухофрукты, специальные вкусности для веганов, в которых не используются молоко и яйца. Правда, они очень дорогие.

– Опиши к примеру свой сегодняшний завтрак.

– Я приготовила блины из специальной муки вприкуску с грецкими орехами и малиновым джемом. Запила апельсиновым джемом. Попробуйте. Это очень вкусно.

Скоро буду обедать картофельными котлетами с грибами и луком.

– Как часто хочется сорваться?

– Подобные чувства были только в начале моего пути. Сейчас я не испытываю никаких эмоций по отношению к тем же куриным крылышкам или пицце. Я заняла эту сторону, и никогда не предам свои принципы. Я живу полноценной жизнью: гуляю с друзьями, вижу своих родителей, посещаю театр. Лишь питаюсь не как большинство, а мне этого и не нужно.

 

НАЧАТЬ С СЕБЯ

– Ты упомянула родителей. Как они отреагировали на твой выбор?

– В нашей семье принято уважать решение друг друга и не навязывать свое мнение. Родители отнеслись к этому спокойно. Их волновало лишь то, как такие перемены скажутся на моем здоровье. Мама переживала, что мне не будет хватать полезных веществ для нормального функционирования организма. Я ей все рассказала, показала научные статьи и мне удалось ее частично убедить в безопасности такого питания. Через какое-то время она даже захотела попробовать стать веганом, но в силу возраста и привычек ничего не получилось.

А как реагируют другие люди?

– Очень часто мне пытаются сказать, что я живу неправильно и мой подход ничем хорошим не закончится. Они думают, что знают все, и их мнение – неопровержимый факт. Иногда меня это забавляет, иногда выводит из себя, когда человек уж слишком настойчив. В споры я обычно не вступаю. А вот если человек отпустит хорошую шутку по этому поводу, я всегда за. Ценю качественный юмор.

Само веганство также навязать нельзя. Это как стиль жизни. Ты должен быть готов к многочисленным упрекам и непониманию со стороны окружающих. Я точно знаю, что делаю и за что борюсь. Если бы не ваша газета, я бы так и держала все вышесказанное в себе.

Меня мотивирует цель сделать этот мир лучше. Без массовых убийств животных и тотального уничтожения цивилизации. Самое главное – начать с себя.

Шихмагомед НУРМАГОМЕДОВ

2 КОММЕНТАРИИ

  1. А спустя совсем немного времени после этой статьи открылось первое в Махачкале веганское кафе Green Life Cafe, по адресу Гамидова 20.

    • Первое веганское и вегетарианское кафе переехало и изменило название на “Port”. Новый адрес: г.Махачкала, ул.Эмирова, 34 (внутри отеля Марказ)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам