Вместо многоэтажек – школа

Власти Махачкалы планируют построить соцобъект на отсуженном участке

В Махачкале в текущем году прирост учеников в школах составил 6 000 детей.
9 школ столицы Дагестана в текущем году еще работают в трехсменном режиме. Городские власти третий год отсуживают земельные участки и строят на них объекты социальной инфраструктуры – школы, детские сады и поликлиники. 

В «копилке» нынешней команды Администрации Махачкалы под руководством мэра Салмана Дадаева – 200 гектаров земли. Только в 2021 году была разработана вся исходно-разрешительная документация, и при поддержке Министерства образования и Правительства Республики Дагестан подано 12 заявок на строительство новых школ в городе, а это 6 444 новых ученических места.

Сейчас в городе возводятся 4 школы на 3 554 места.

Одна из перегруженных – школа №56. Здесь дети учатся в 3 смены. Свободных земельных участков практически нет, а те, что есть, не подходят для строительства социального объекта.

Но появилась перспектива разгрузить эту и другие школы в микрорайоне, если построить большую школу.

Для реализации планов Верховным судом РД должно быть вынесено судебное решение в пользу Администрации города Махачкалы и городской прокуратуры.

Об этом рассказал на своей официальной странице в сети Инстаграм мэр Махачкалы Салман Дадаев: «Администрацией г. Махачкалы совместно с прокуратурой Советского района города Махачкалы была проведена проверка на предмет законности выделения земельных участков, расположенных в микрорайоне “Кислородная станция”.

В ходе проверки было установлено, что данные земельные участки поставлены на кадастровый учет с грубым нарушением норм земельного законодательства.

На основании собранного проверочного материала было направлено в суд исковое заявление о возврате в собственность города Махачкалы земельных участков общей площадью 7000 кв. м.

Решением Ленинского районного суда города Махачкалы исковое заявление было удовлетворено в полном объеме.

В случае, если Верховный суд РД оставит в силе решение Ленинского районного суда г. Махачкалы, администрацией города планируется строительство социальных объектов на возвращенных земельных участках.

В данном микрорайоне несколько школ, которые работают в трехсменном режиме, в числе которых школа №56.

В случае положительного решения Верховного суда специалисты Управления имущественно-земельных отношений г. Махачкалы объединят несколько земельных участков, образуют один общий, зарегистрируют права собственности муниципалитета на данный земельный участок, мы сможем подготовить соответствующие документы и запланировать строительство школы и детского сада, в которых очень нуждается микрорайон.

Кроме того, Администрацией города Махачкалы совместно с прокуратурой Советского района города планируется подача в суд исковых заявлений о возврате в собственность Махачкалы земельных участков общей площадью порядка 10 000 кв. м, расположенных в мкр. “Кислородная станция”. Работа в данном направлении будет продолжена!».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам