Мэр Махачкалы взялся за преображение центра города по примеру Москвы

Центральная часть Махачкалы будет трансформирована по примеру Москвы, здесь появится первая в Дагестане пешеходоориентированная улица – ул. Коркмасова. Масштабный проект городскими властями будет реализован поэтапно.

Сейчас реконструкция ул. Коркмасова перешла в активную фазу, а до начала работ были проведены подготовительные мероприятия. Так, ОАО «Махачкалаводоканал» было предписано произвести замену 360 метров ветхого водовода диаметром 500 мм — эти работы уже завершены. Сразу после заключения муниципального контракта подрядная организация УЖКХ Махачкалы приступила к реконструкции ливневой канализации.

Как отметил у себя в Instagram глава города Салман Дадаев, значительную сложность проекту добавляет перенос 11 км воздушных электросетей в строящуюся подземную кабельную канализацию. Сразу после завершения этих работ дорожники приступят к асфальтированию улицы, подрядная организация уже закупила весь необходимый материал самого высокого качества.

«В первую очередь будут проведены работы по укладке асфальтобетонного полотна для нормализации дорожного движения на реконструируемом участке. Затем мы приступим к благоустройству расширенных тротуаров, установке столбов уличного освещения и малых архитектурных форм. После реконструкции мы получим пешеходоориентированную улицу, аналогов которой в нашем городе и республике нет!», — рассказал глава города.

На Instagram-аккаунте мэра Махачкалы горожане могут проголосовать за цветовое решение, которое будет применено при покраске фасадов многоквартирных домов по ул. Коркмасова.

После завершения реконструкции ул. Коркмасова соединит единым пешим маршрутом участок от парка Ленинского комсомола до центральной площади Махачкалы через скверы имени Фазу Алиевой и Борцов Революции. Реконструкция сквера имени народной поэтессы Дагестана уже ведется в ускоренном режиме, затем работы начнутся в сквере имени Борцов Революции.

Аналогичным образом власти Махачкалы планируют благоустроить маршрут от площади до Родопского бульвара, оттуда протянуть его через ул. Пушкина до набережной в микрорайоне Редукторный и довести до строящейся Аллеи медиков. Проект уже готовится по нескольким направлениям, первое из которых — строительство дороги, которая соединит ул. Пушкина, а значит, старую часть города, с микрорайоном Редукторный. Это позволит снизить нагрузку на проспекты Насрутдинова, Петра I и Гамзатова.

Также запланирована реконструкция Родопского бульвара и благоустройство набережной вдоль микрорайона Редукторный. В 2022 году будет благоустроена и набережная городского пляжа, работы выполнят по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды».

Не менее важный для Махачкалы проект — создание парка культуры и отдыха имени Расула Гамзатова на территории Эльтавского леса. Ему, напомним, в этом году был придан статус особо охраняемой территории местного значения, как и обещал горожанам Салман Дадаев в своей предвыборной программе в 2019 году.

Зиявутдин ГАДЖИАХМЕДОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта Памяти»

25 апреля в столице Дагестана состоялась традиционная масштабная  патриотическая акция «Вахта Памяти», которая приурочена к 79-ой годовщине Победы в...

В Махачкале на улице Бамматова ремонтируют дорогу

В текущем году в рамках реализации программы «Мой Дагестан – мои дороги» ведется капремонт дорожного полотна на 22 улицах...

Мэрия Махачкала прокомментировала ситуацию с демонстрацией страшных кадров школьникам в планетарии

Мэрия столицы Дагестана дала свои комментарии касательно распространяемого в социальных сетях видео, на котором учащимся школы №17 демонстрируют кадры...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале на 25 апреля

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам