Оправдан ли хайп?

Среди всех заведений, что открываются на улицах нашего города, запоминаются лишь единицы. Остальные либо канут в небытие, либо не ощущают колоссального притока клиентов и соответственно крупных заработков. Однако 2020 год подарил нам одно из самых популярных ныне кафе – August. Если у вас нет друга, который бы выложил оттуда фото в Инстаграм, значит, у вас нет друзей.

Чем оно так примечательно? Ну, во-первых, расположение на центральной площади имени Ленина. Не каждый ресторан может позволить себе такое. Им даже не нужна реклама, ведь про них и так все знают. А во-вторых, незаурядный внешний вид. Кстати, о нем.

 

ОСОБЕННЫЙ ЭКСТЕРЬЕР

Официально заявляю, это самый роскошный экстерьер, что мне довелось обозревать. Вы только посмотрите на эту картину в стиле средневековой эпохи. Отсутствие чрезмерного украшательства усиливает  общее приятное впечатление. Аккуратные четкие линии дизайна переливаются друг с другом, а в центре золотыми буквами красуется надпись August. Стоит отметить интересный шрифт, смотрится прямо-таки по-королевски.

На входе располагаются два милых представителя флоры, над которыми установлены два фонарика. Пользы от них маловато, зато шарма хоть отбавляй.

Я бы с радостью снимал здесь квартиру, но спать на барной стойке не очень удобно.

 

ВНУТРИ ПОСПОКОЙНЕЕ

Интерьеру сложно было впечатлить меня сильнее, но и здесь все тоже вполне неплохо. Матово-черные потолки и стены в сочетании с белым кирпичом – не самое частое явление в дагестанском общепите. Особенно выделяется рисунок на одной из стен. Хорошая работа. Еще отмечу хорошее освещение, приятное глазу.

Из минусов же – коричневый оттенок пола и барной стойки. Он совершенно не вписывается в цветовую палитру. Тот же белый смотрелся бы куда презентабельнее.

 

ВСЕ ИСПОРТИЛИ

Ценники, указанные в меню, соответствуют уровню ресторана чуть выше среднего. То есть здесь достаточно дорого, и если вы пришли с компанией, будьте готовы расстаться с приличной суммой денег. Стоимость практически всех блюд переваливает за отметку в 300 рублей, а прайс на некоторые и вовсе вызывает большие вопросы.

Мне приглянулась позиция «Курица в хлопьях с картофелем по-деревенски». Никогда раньше такого не пробовал. В планах было совершенно другое блюдо, но любопытство одержало надо мной верх. Ну и чашечку капучино для энергичного продолжения дня.

Когда только принесли заказ, я и не подозревал, что меня ждет дальше. Выглядела курица вроде аппетитно, хотя картошка была не по-деревенски, а фри, но не будем сильно придираться. Не такой уж большой косяк.

Первый укус и становится понятно – это провал. Сладкий соус. С курицей. Как такое можно есть? Причем соус не был слегка сладковатым с кисловатыми нотками. Просто сахар в жидком состоянии. Я так и не понял, был это мед или какое-то варенье. Но на мой вкус – подобное нельзя есть в здравом рассудке. Даже не представляю, насколько больна фантазия человека, которому это нравится. Причем сладкого соуса очень много, особенно на дне тарелке, от него просто так не избавишься. Даже не предоставляется выбора его как-то избежать или миновать. Филе-то приготовили хорошо, есть сочность и все горячо, но вкус… Целый день не мог от него избавиться. Они ведь еще и специями умудрились приправить.

Допустим, я ничего не понимаю в высокой кухне, и мой удел – есть бургеры в ресторанах быстрого питания. Окей, тогда пишите, пожалуйста, состав напротив каждой позиции и не будет ни к кому претензий. Многие заведения из наших обзоров славились подобной практикой. В общем – 370 рублей в никуда.

Капучино – ни рыба, ни мясо. Своих 200 рублей точно не стоит, максимум 100. Такое я и дома могу сделать, кроме разве что красивого рисунка на пенке.

Хюрметдин БАКШИШБЕКОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...
spot_imgspot_img

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...

В Махачкале прошло заседания правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

23 апреля в столице Дагестана состоялось расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований», которое было приурочено ко Дню местного...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам