Никак нельзя без женщин на войне…

Печальная весть пришла на этой неделе: ушла из жизни Калерия Александровна Казакова – Почетный гражданин города Махачкалы, ветеран Великой Отечественной войны.

Время листает страницы дней и ночей, историей становится прошедшее, но остается память, но блестят на кителе ордена и медали. Орден Отечественной войны, медаль «За победу над Германией», множество других наград – немые свидетели тяжелых военных дорог Калерии Александровны.

А кажется, совсем недавно это было… Ясный солнечный день, гости, поздравления. 4 июня – день ее рождения, с 97-летием пришел ее поздравить глава города Махачкалы Салман Дадаев.

 

ПОЧЕТНОЕ ЗВАНИЕ

– Я очень хорошо помню этот день, – рассказывает внучка Калерии Александровны Наталья Карпова, это был настоящий праздник для нашей семьи. Глава столицы вручил бабушке букет роз, объявил о присуждении ей звания Почетного гражданина города Махачкалы.

Они поговорили немного, потом вышли во двор, где их ждали артисты, показавшие концерт для ветерана. Собрались все наши соседи, заглянули на звуки музыки любопытные прохожие. Помню: пела Патимат Кагирова, дети исполняли национальные танцы.

Бабушка Калерия была очень живой, подвижной, энергичной. За месяц до Дня Победы, 9 мая, ее невозможно было застать дома: она встречалась со школьниками, студентами, рассказывала как очевидец о своих фронтовых дорогах…

 

ДОРОГИ ВОЙНЫ

А вспомнить ей было о чем. В родном городе Астрахани училась в автодорожном техникуме. Едва перешагнула порог 17-летия, как началась война. Конечно, ни о чем другом, кроме как воевать с фашистами, думать не могла.

Начала обивать пороги военкоматов. Девушку направили на ускоренные курсы медицинских сестер, затем в госпиталь, куда поступали раненые бойцы.

Мы поражались и восхищались храбростью наших солдат, – рассказывала Калерия Александровна в одном из интервью, – какая невероятная сила духа, какое мужество. Помню, как-то привезли молодого бойца с тяжелым ранением.

 Так он требовал, чтобы в первую очередь помогли его товарищам. К сожалению, спасти его не удалось… Но этот эпизод навсегда остался в моей памяти, хотелось работать еще лучше, помочь всем вернувшимся с передовой.

А затем наступили фронтовые будни и для нее самой. Калерию Александровну направили служить в пригород Сталинграда, в 63-е отделение зенитно-артиллерийской батареи. Девушка стала санитарным инструктором во второй группе батареи станции орудийной наводки.

Батарея должна была улавливать звуки приближающихся немецких самолетов и передавать полученные данные стрелковым орудиям.

 

В ОКОПАХ

У Калерии Александровны была прекрасная память, да и как можно забыть такое? Разрушенные города, кровь и смерть… В пригороде Сталинграда, в городе Красноармейске, где стояла батарея, от домов остались одни обгоревшие развалины. Бомбежки не прекращались. Главной целью вражеской авиации были заводы, склады оружия, цистерны с бензином.

Не было времени копать землянки, бойцы жили в окопах, спали на шинелях. А зима 1943 года была очень суровой, стояли трескучие морозы, снег покрывал слепой пеленой орудия, оседал тяжелым грузом на лицах спящих… Неудивительно, что многие заболевали, особенно тяжело приходилось раненым.

Кроме того, люди голодали, не было питьевой воды. Ветеран вспоминала, как набирали в банки болотную жижу, процеживали через платочки и пили.

Раненых оперировали прямо в палатках. В одной палатке располагались операционные столы. Но как-то в таких нечеловеческих условиях врачи и медсестры умудрялись соблюдать чистоту и стерильность.

Несколько операций в день, у медиков было одно желание – поспать. Сон был важнее, чем еда и питье.

 

ПОБЕДА

Жизнь непредсказуема вообще, а на войне особенно. Полк, где служила Калерия Александровна, перебросили на Украину, близ города Киева. Бригаде было поручено охранять железнодорожные пути от немецких диверсантов.

День и ночь на посту, мгновенная реакция на каждый шорох, каждое движение. И здесь враг не прошел.

А вот что рассказывала Калерия Александровна на встречах с молодежью о первом мирном дне. Как узнала о нем?

Рано утром 9 мая на дежурном посту раздался звонок. Она подняла трубку и услышала голос командира полка. Слова его сильно удивили: он приказал объявить, что девушки могут собирать свои вещи и готовиться к отправке домой.

Победа! – коротко и понятно бросил командир. Радости не было предела: люди обнимались, плакали, мечтали о встрече с родными.

Уже 10 мая всех женщин полка вызвали к начальству и вручили документы о прохождении службы для дальнейшей демобилизации. Так Калерия Александровна вскоре оказалась дома, в Астрахани.

 

ДАГЕСТАН

Мирная жизнь потекла размеренно и подарила первые радости: замуж вышла по большой любви за фронтовика Александра Казакова, в семье родились дети. Медицину она оставила, не могла после всего, что пережила на войне, выносить ни запаха, ни вида медикаментов.

Работала в большом астраханском магазине, супруг трудился в системе МВД. Был свой дом, хозяйство, подрастали дочери. Но вскоре все переменилось, редко бывает так, что все хорошо в жизни.

Три года подряд уносили из жизни близких людей. Сначала ушла мама, Мария Подбельская, потом супруг и старшая дочь… Такой удар судьбы вынести не по силам. Сама заболела, почернела от горя.

К этому времени младшая дочь Татьяна уже жила в Махачкале. Она вышла замуж за махачкалинца Владимира Егорова, с которым познакомилась в институте.

Калерия Александровна решила переехать в Дагестан, поближе к дочери. Так, в 2004 году она обрела вторую родину. Сначала скучала по прежней жизни, даже не по Астрахани, а больше по могилам близких.

Но со временем привыкла, появились новые друзья, внуки, правнуки. Да и городские власти не оставляли без внимания, окружили почетом и уважением.

…Уходят фронтовики. Все меньше и меньше очевидцев тех грозных военных лет. Но подвиг их живет в памяти сияющим мирным небом, веселым детским смехом, запахом сирени в День Победы, 9 мая.

Наталья БУЧЕНКО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам