Год Фазу Алиевой открыли поэтическим марафоном

В канун Международного женского дня на главной площади столицы Дагестана поэтический марафон открыл череду мероприятий, приуроченных к Году Фазу Алиевой в Дагестане.

На площади им. Ленина открыта выставка эксклюзивных фотографий Фазу Гамзатовны, предоставленных сыном поэтессы Джамбулатом Магомедовым.

Открыл поэтический марафон мэр Махачкалы Салман Дадаев, который отметил, что на территории города, который она считала своим вторым домом, запланирован ряд мероприятий, приуроченных к 90-летию великой поэтессы, одной из лучших дочерей Дагестана: «Я поздравляю всех нас с открытием Года Фазу Гамзатовны, которая в своих произведениях воспевала любовь к Родине, благодаря которой о нашей республике узнали далеко за пределами Дагестана и России.

Я горд сегодня дать старт мероприятиям, которые мы будем проводить в течение всего года. В ближайшее время мы откроем после реконструкции сквер имени Фазу Гамзатовны. Также одна из школ Махачкалы будет носить ее имя».

Депутат Государственной Думы РФ Артем Бичаев отметил важность проводимых мероприятий не только для Дагестана, но и для всей страны: «Фазу Гамзатовна – бренд Дагестана. Надеюсь, что молодежь Дагестана будет гордиться Фазу Гамзатовной, как и другими великими жителями республики. Дагестан многонационален, многоконфессионален и многогранен».

Сын поэтессы, заслуженный деятель искусств России, руководитель ансамбля танца «Лезгинка» Джамбулат Магомедов поблагодарил всех организаторов и участников мероприятий: «Я сегодня безгранично счастлив. Благодарю всех, кто организовал и принимает участие в мероприятиях, посвященных памяти моей мамы.

Она очень любила эту площадь и старалась каждый вечер гулять здесь, общаться с людьми. Оказавшись здесь, я всегда ищу ее глазами. Сегодня она смотрит на нас с этих великолепных фотографий, которые размещены в рамках поэтического марафона.

Хочу поблагодарить мэра Махачкалы Салмана Дадаева и Управление культуры города за то уважение, которое они проявляют к памяти Фазу Гамзатовны Алиевой».

В формате видеосвязи к поэтическому марафону подключились представители сел и городов, где училась, работала и жила Фазу Гамзатовна: администрация селения Хунзах, глава Буйнакска Исламудин Нургудаев, председатель Союза писателей России Николай Иванов из Москвы, советник представителя РД в Санкт Петербурге Нимат Гасанов.

В мероприятиях приняли участие также школьники Махачкалы, которые читали стихи Фазу Алиевой на разных языках народов Дагестана, популярные исполнители дагестанской эстрады, воспитанники детских школ искусств Управления культуры города Махачкалы, солисты Детской филармонии г. Махачкалы.

В торжественном мероприятии также приняли участие председатель Махачкалинского городского Собрания депутатов Марис Ильясов, председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева, заместители мэра Махачкалы, депутаты горсобрания, представители общественности и СМИ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам