Неплохая Турция

Национальная турецкая кухня заслуженно находится в ведущих ролях уже очень долгое время. Благодаря богатому ассортименту ингредиентов, их качеству а также незамысловатым рецептам турецкие лакомства способны удовлетворить рецепторы практически каждого гурмана. В качестве уникальной кулинарной ячейки турецкая кухня выделилась в период Османской империи. Она формировалась под влиянием тюркских племен, средиземноморских и кавказских государств, исламской религии, а также Ирана и Индии.

Все народности, что в разное время жили на турецких территориях, оказали огромное влияние на гастрономические привычки этой страны, превратив ее в поразительное сочетание традиций. Например, мясная пища в Турции готовится строго по мусульманским обычаям. Эта же религия запрещает употребление определенного перечня продуктов.

Турки славятся культом еды. Здесь принято есть не торопясь, а в числе любимых блюд – разного рода супы, пловы, щедро присыпанные специями салаты, закуски и, конечно же, легендарные сладости.

 

ЧЕРЕСЧУР ПО-ТУРЕЦКИ

До Стамбула лететь далековато, а вот улица Коркмасова совсем неподалеку, именно там и находится ресторан османской кухни «Ottoman Palace».

Глядя на экстерьер заведения, у меня возникло ощущение, что дизайнеры максимально клишированно скопировали турецкие мотивы. Большое количество узоров, однотонность и яркая позолота – это не есть плохо, но можно было бы обыграть все гораздо интереснее. Нужно больше красок, каких-нибудь интересных деталей, но имеем, что имеем.

Из плюсов отмечу масштабность ресторана, она действительно впечатляет, и уборку прилегающей территории. Уже на подходе к заведению чувствуешь, что персонал регулярного проводит чистку местности.

 

ГЛАЗА РАЗБЕГАЮТСЯ

А вот перешагнув за порог, я по-настоящему был поражен. Мои глаза разбегались. И это неудивительно, ведь изобилие элементов приводило в экстаз настолько, что нужна отдельная статья, дабы рассказать о каждой части интерьера.

Первым делом я обратил внимание на свисающие с потолка длинные люстры. Нечастый декор в махачкалинских заведениях. Также отметим потолки. Они смотрятся дорого и богато. Благодаря им атмосфера Турции раскрывается во всей красе.

Мебель мягкая и бархатная, что, несомненно, доставляет ощущение комфорта. А если вам хочется менее шумной посиделки, то специально для таких случаев имеется второй этаж. Наличие выбора – это всегда замечательно.

Открыв меню, я увидел достаточно неплохой ассортимент блюд из разных культур, но нас, разумеется, интересует лишь Турция. Поэтому закажем пиде, и не стандартное с мясным фаршем, а с необычным вкусом сыра и шпината. Ну и чтоб не всухомятку, захватим заодно чая турецкого.

Начнем с пиде. Внешне немного напоминает дагестанское чуду, но с открытым верхом. Вижу хорошо выпеченное тесто и много начинки. Пробуем… Очень необычно. Даже не знаю, с чем сравнить. Шпинат и сыр отлично дополняют друг друга, а тесто совсем не перебивает вкус всего блюда. Это то самое угощение, которое вы будете либо любить, либо не переносить на дух. Я попал в первую категорию.

На очереди чай. Здесь без лишних слов. Горячо, терпко, ароматно.

Хюрметдин БАКШИШБЕКОВ

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам