Завершение реконструкции

Близятся к концу работы по реконструкции улицы Коркамасова с прилегающими улицами – Радищева, части Дахадаева, Абубакарова, Кадырова. И вместе с ними одновременно подходят к концу работы по реконструкции скверов Фазу Алиевой и Борцов революции. Глядя на объем проделанной работы, думаю, будет не совсем правильно называть это все реконструкцией, это практически строительство новых улиц и скверов.

По графику эти работы должны были закончиться 31 марта, а по факту работы не завершены. Мы проанализировали весь объем работы, побеседовали с заказчиком и подрядчиками и выяснили, что на это имеются объективные причины.

Подрядчик реконструкции улиц «Спецремстроймонтаж» поясняет, что на сегодня все работы подошли к концу, кроме осветительных работ. Дело в том, что завод, с которым был заключен договор на поставку светового оборудования, отказался поставлять продукцию по договоренной стоимости, ссылаясь на подорожание комплектующих (Аванс по договору, который был выделен, вернули). Срочно нашли другую организацию, которая готова выполнить заказ по старой, заложенной в смете цене, но это, как известно, занимает время. Говоря о самих лампах, это современные осветители, который наш город еще не видел. Обещают завершить освещение до 15 апреля. Для этого заключили дополнительное соглашение с продлением сроков сдачи.

Еще одна загвоздка – с высадкой деревьев. Подмосковный питомник, который поставляет деревья, оказался полностью засыпан снегом, дорога оказалась закрытой. Также с Краснодара закупаются деревья и 6 тысяч квадратных метров рулонного газона, который будет уложен вдоль тротуаров. Чернозем уже завезен и подготовка к укладке газона завершена.

На этих участках улицы проложено 25 тысяч квадратных метров тротуарной плитки, 270 люков – квадратные и ливневые. Сетевики устанавливают для своих кабелей круглые люки, но город обязал их заменить на квадратные, так как они более эстетичны в современной планировке. Для дождевого водоотвода проложена отдельная линия с гофрированными трубами диаметром 600, 500, 400 мм. До реконструкции на этих улицах отсутствовала какая-либо ливневая канализация, теперь все водостоки отведены в новую линию.

Согласно программе «Чистое небо», все провода отведены в капсулу и убраны под землю. Столбы тоже удалены. На завершенной части дороги будут видны только провода для троллейбусной линии. Для этого там установили более массивные столбы. Вообще там три разных вида столбов – в зависимости от места расположения. Капсула имеет гарантийный срок три года (то есть подрядчик через три года передает их обслуживание городу). Такие же гарантийные сроки определены для всех других работ и оборудования. Водоканал все свои работы закончил на этом участке. На участке перед ЦУМом и ниже провода должны убрать сетевики – интернет-провайдеры, и разобраться со своей сетью. После завершения этой работы провода будут убраны в капсулу. Сегодня переключить напряжение на подземный кабель нет возможности, так как это приведет к длительному отключению электричества. По завершении всех подготовительных работ в течение двух-трех часов подается напряжение, и все провода со столбов будут убраны.

Что касается незавершенной работы по укладке плитки перед университетом, то там оставлены места для установки подсветки с земли, то есть снизу вверх будет подаваться освещение. Эта задержка по той же причине – отказ поставщика. Впрочем, 15 апреля обещают завершить все работы по реконструкции.

 

СКВЕРЫ

Реконструкцией скверов Фазу Алиевой и Борцов революции занимается подрядная организация «Дагсвязьинвест-1». Для завершения всех работ здесь требуется дополнительное финансирование. То есть там работ оказалось намного больше, чем было предписано в проекте, и они не были оговорены в техническом задании.

Это обшивка фонтана и ступенек перед Домом дружбы, стен возле памятников (бюстов вдоль аллеи) и оформление входной группы. Что касается сроков сдачи основной работы, то сорвана поставка батута и других элементов для детской площадки (та же схема – подорожание и отказ поставлять по старой цене). Подрядчик заключил договор с другой фирмой и в скором времени все комплектующие для игровой зоны будут установлены.

 

РЕМОНТ ФАСАДОВ

Никакая реконструкция не могла бы быть полноценной, если не обновить фасады домов, расположенных вдоль улицы. Руководство города включило в этот план и ремонт домов (не ограничилось только фасадами. Меняют кровлю, соответственно, водостоки и фронтоны. В некоторых домах пришлось менять и окна тоже). Для этого из фонда капитального ремонта города выделены средства, после всех соответствующих процедур работы были начаты. На сегодняшний день отремонтированы дома по ул. Коркмасова, до ул. Толстого. Для того, чтобы подобрать фасаду соответствующий фон, Управление архитектуры провело собрание жильцов и предложило несколько вариантов. Также все макеты согласовали с представителями коммерческих объектов.

Контроль и приемку работ осуществляет Управление муниципального жилищного контроля.

Магомедрасул ОМАРОВ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Начальника махачкалинского Управления спорта, туризма и работы с молодежью наградили благодарностью

Сегодня, начальник Управления спорта, туризма и работы с молодежью Администрации столицы Дагестана Мурад Мирзагаджиев получил из рук председателя Комитета...

Махачкалинским волонтерам объяснили, как проводится процедура голосования по благоустройству территорий

Сегодня, в столице Дагестана в стенах Актового зала Дома Шахмат представители Городского молодёжного центра, по поручению начальника Управления спорта,...

Юный махачкалинец занял призовое место на Первенстве России по шахматам

В Екатеринбурге завершилось Первенство России по шахматам среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет, юношей и девушек до...

В Махачкале прошла пресс-конференция начальника Госавтоинспекции РД

В Госавтоинспекции МВД по РД прошла пресс-конференция начальника ведомства Александра Шалагина. Он рассказал об итогах деятельности Госавтоинспекции за первый...
spot_imgspot_img

Прокуратура добивается сноса очередной самовольной постройки в Махачкале

Прокуратура Ленинского района столицы Дагестана добивается сноса незаконно возведенного объекта. Об этом заявили в пресс-службе республиканского надзорного ведомства.   Удалось...

Махачкалинку подозревают в истязании 4-летней дочери

Следователи возбудили уголовное дело в отношении уже ранее несколько раз судимой 32-летней жительницы столицы Дагестана. Ее подозревают в истязании...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам