Чтобы город был чистым

Накануне в Собрании депутатов города Махачкалы состоялось расширенное заседание Комитета Собрания депутатов по ЖКХ, промышленности, транспорту и аграрной политике, в котором приняли участие заместитель главы города Махачкалы Алибулат Магомедов, представители УЖКХ столицы и руководители организаций, обеспечивающих санитарную очистку столицы.

Поводом для проведения заседания стали вопросы санитарного состояния города, своевременной и качественной уборки мусора, наличия и состояния контейнерных площадок и т.д.

В частности, вопросы у депутатов возникли к МБУ «Махачкала-1», которое помимо муниципальных задач осуществляет и функции регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Открыл совещание председатель Собрания Марис Ильясов, который отметил важность и актуальность обозначенных проблем, подчеркнул, что все собравшиеся делают одно дело: чтобы город сделать чище, краше и лучше.

Первым выступил директор МБУ «Махачкала-1» Шейхрагим Рагимов. В своем докладе он отчитался о деятельности предприятия и остановился на проблемах, мешающих качественной работе.

Это нехватка специализированной техники: задействованы 66 единиц, а для охвата ею всех без исключения потенциальных потребителей необходимо привлечь дополнительно 50 единиц техники.

Контейнерный парк Махачкалы составляет 3800 контейнеров для сбора ТКО. Для обеспечения потребителей возможностью складировать весь мусор в контейнеры необходимо дополнительно приобрести и установить еще 3000 контейнеров.

Особо Рагимов отметил такую проблему, как неоплата услуг населением. Для улучшения платежной дисциплины потребителей проводится регулярная претензионно-исковая работа. При наличии задолженности более 3-х месяцев по заключенному в письменной форме договору на оказание услуги направляется претензия потребителю. В случае неисполнения претензии оформляется исковое заявление.

Одновременно основной деятельностью МБУ «Махачкала-1» является содержание улично-дорожной сети города. Проводится ручная и механизированная уборка основных магистральных улиц, площадей, благоустроенных территорий в местах массового отдыха. Потребность в спецтехнике (пылесосы) для механизированной уборки составляет 8 единиц, фактически имеется 3.

При обсуждении доклада прозвучало несколько предложений по улучшению санитарного состояния города. Так, было высказано предложение об установлении графика выброса мусора для горожан; укреплении связей с Управляющими организациями с целью учета более точного количества потребителей услуг; разделении мусора по категориям и другие.

Все выслушанные замечания были приняты к сведению.

Наталья БУЧЕНКО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В собственность города Махачкалы вернули очередной земельный участок

Вчера, махачкалинцы, проживающие по адресу Гагарина, 78 обратились к главе Республики Дагестан Сергею Меликову с просьбой помочь отстоять земельный...

МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе...

В махачкалинском посёлке Шамхал-Термен ремонтируют дорогу

В рамках реализации республиканской программы «Мой Дагестан – мои дороги» на улице Молодежной в поселке Шамхал-Термен, который является частью...

Опубликован график временных отключений энергоснабжения в Махачкале

В связи с подготовкой линий электропередач к запланированным на летний период пиковым нагрузкам, а также с целью предотвратить повреждения...
spot_imgspot_img

В Махачкале выслушали отчёт о проделанной администрацией Ленинского района работе в сфере привлечения налоговых доходов

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с председателем городского Собрания Депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата...

Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

Новый культурный сериал «Всё ОК» (16+) не только признается в любви к Санкт-Петербургу, но и помогает лучше узнать Северную...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам