Быть добру!

Почему спасший двух человек Виталий Ивлев не считает себя героем…

 

Облетевшая почти все тг-каналы видеозапись со спасением ребенка и матери из пожара в многоквартирном доме в Махачкале в очередной раз подтвердила всем известную истину: герои среди нас.

Как правило, это скромные люди, которые не понимают, почему, на их взгляд, обычный человечный поступок вызывает восхищение у окружающих. Ведь каждый мог и поступил бы на их месте точно так же. И то, что на этом месте оказался именно он – всего лишь стечение обстоятельств. В таком контексте рассуждает и Виталий Ивлев, с которым мне удалось связаться по телефону после того, как новость о его геройском поступке разлетелась по всей республике. А потому первое его желание сейчас, чтобы все поскорее забыли о случившемся, и можно было жить дальше в привычном размеренном темпе.

 

ТОЛЬКО КРИК О ПОМОЩИ

Возвращаясь к событиям недавнего январского дня, который разделил жизнь Виталия на «до» и «после», он вспоминает, как пришел к другу в многоквартирный дом в Редукторном поселке, где ранее проживал и сам Ивлев. Сидели, пили чай, как вдруг почувствовали резкий запах газа. «Дверь приоткрыли, чтобы проветрить квартиру, из подъезда потянуло сильным запахом дыма. Друг крикнул мне “выбегай”, я ответил ему – “давай и ты”. Побежал вниз с четвертого этажа. На улице попытался отдышаться и за спиной услышал крик “помогите!”. Повернулся, снова крик “помогите”, вижу, в окне третьего этажа – женщина с ребенком. О чем я подумал в этот момент? Уже и не помню. Перемахнул через ограду палисадника и пошел наверх. Зацепился за оконную решетку на первом этаже. Потом так же на втором этаже, и руки к ней протянул. Она ребенка передала. С ним вниз спустился и вернулся наверх за ней. Женщина, как позже выяснилось, первого ребенка успела вывести через дверь, а второго испугалась – в тот момент густой дым повалил, она растерялась, еще в спешке ногу подвернула. Поэтому решила помощи просить через окно».

Виталий признается, о себе в ту минуту не думал – получится ли залезть, удержаться, помочь. Действовал наверняка. «Я был уверен, физически справляюсь. Сам работаю на стройке, молодой еще, тело в постоянном тонусе», – говорит 47-летний мужчина и добавляет: «В спокойной обстановке я б, наверное, сидел и размышлял, как лучше взобраться, за что держаться. А в той ситуации в голове звенел только крик о помощи. Как думать в такой момент?»

 

КАК СЧИТАЛ ПРАВИЛЬНЫМ

Для Виталия Ивлева дом, в котором произошли эти события, родной во всех смыслах. С детства он жил здесь и, хотя сейчас проживает по другому адресу, частенько захаживает к друзьям и знакомым в гости. Дом, где все случилось, прежде имел адрес: ул. Лаптиева, 53 «а», сейчас у этого дома номер 81. «Дом 70-х годов постройки. И все соседи были дружны. С того времени так повелось, что люди здесь общаются, как родственники. Не так, как сейчас, во многих многоэтажках – соседи друг друга не знают, в телефонах сидят. Я прописан в селе, в Новокули, но часто бываю здесь», – говорит Ивлев. Переехать пришлось после продажи квартиры, Виталий и его брат решили обзавестись собственным жильем, чтобы каждый мог начать семейную жизнь. А тогда, после приезда из армии, Виталий пришел к пониманию того, что хочет стать мусульманином и сменил имя на Абдулвахид:

– В моей жизни был момент, когда я погрузился в чтение Библии. Я прочитал в Писании, что Иисус говорил: «То, что придет после меня – последуйте этому». Тогда я всерьез задумался о том, что хочу принять ислам. И я думал о том, что если есть возможность стать мусульманином, независимо от того, к какой вере я принадлежу с рождения, то лучше стать мусульманином, чем не стать им. Я хотел быть в исламе, чтобы взять в жены мусульманку. Я уверен, вся серьезность жизни заключается в вере. Я думал всегда, что с людьми в исламе мне будет лучше. И я поступал так, как считал правильным. Для себя выбрал имя Абдулвахид: Виталий – Вахид, Абдул в переводе с арабского «раб Аллаха» – все просто. Моя супруга также мусульманка. Она полу-аварка, полу-лачка». В браке Виталий воспитывает двоих детей. Старшей дочери 16 лет. А сыну – 8. Папу они видели по телевизору и очень гордятся его поступком.

 

ЗДЕСЬ ВСЕ ЧЕМПИОНЫ

О том, что его разыскивают, Виталий узнал от соседей: «Не было желания афишировать себя, но мне сказали, что все равно узнают, кто это был, и мы с другом подошли к телевизионным журналистам». Сейчас Виталий и сам не может объяснить, что он чувствует после неожиданно обрушившейся на него славы.

– Я думаю о том, что мне подарили путевку в хадж (Проект «Умра-хадж» подарил путевку Виталию на малый хадж. – Прим. авт.), и для меня сейчас это большая ответственность. Желание совершить хадж было, но представится ли такая возможность, я не знал. Как я оцениваю свой поступок? Я думаю, как бы побыть в тишине, потому что сам по себе я спокойный человек. Работаю в одиночестве и отдыхать люблю в тишине, а сейчас пошел такой резкий наплыв людей, – смущенно говорит Виталий и после настойчивого вопроса, как все-таки сам он относится к случившемуся в его жизни и считает ли себя героем, скромно поясняет: «Герой ли я? Об этом и мысли нет. Я уверен, у меня все друзья такие же герои – кто б они ни были – спортсмены или простые работяги. Это же Редукторный поселок, Махачкала, Дагестан! Здесь все чемпионы мира с рождения. Я тоже на кого-то из них похож».

К слову, о поступке героя высказался глава региона Сергей Меликов, опубликовав пост в своем телеграм-канале: «Мир держится на таких людях, как дагестанец Виталий Ивлев. В ситуации, когда на счету каждая минута, он не растерялся и спас двоих людей – женщину и ребенка, причем сделал это так, что ему рукоплещет вся страна. Его поступок обязательно будет отмечен по достоинству!» Виталию уже вручили благодарственное письмо в ГУ МЧС России по РД, а в скором времени Ивлев будет отмечен ведомственной наградой.

Однако для Виталия Ивлева главной наградой остаются спасенные им человеческие жизни. Поэтому в завершение беседы он пожелал всем читателям «МИ» в любой, даже самой плохой ситуации искать хороший выход и каждый день проживать по принципу – «Быть добру!».

 

P.S.

По сообщениям из тг-каналов, стало известно, что еще один житель дома на ул. Лаптиева не растерялся и принял участие в спасении людей. Зурпукал Гафуров, выходец из села Читтур Лакского района, находился в тот день дома.

Услышав взрыв в соседней квартире, он выбежал и начал звонить соседям. Соседка, пожилая женщина, находилась неподалеку. Зурпукал Баширович открыл дверь и прошел на кухню, где, отодвинув мебель, смог пробраться к газовому шлангу и сразу же перекрыл его. Выбежав на улицу, он выключил рубильник электричества, обесточив весь дом. Тем самым Гафуров не дал дальше искрам воспламенить газ, что могло бы повлечь взрыв дома.

Лариса ДИБИРОВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...
spot_imgspot_img

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам