Мы выражаем мнение горожан

3 марта, в минувшую пятницу, в Администрации Махачкалы прошло организационное заседание Общественной палаты 3-го созыва под руководством и.о. главы города Ризвана Газимагомедова.

В заседании приняли участие заместители главы администрации Мавлидин Маликов и Сейфулах Исаков, председатель Махачкалинского городского Собрания Марис Ильясов, члены Общественной палаты, работники Управления внутренней политики, представители СМИ.

Основной вопрос – избрание председателя Общественной палаты города. По предложению Ризвана Газимагомедова на эту должность был избран Салим Абдулкадыров, директор Махачкалинской средней школы №18.

Чем занимается Общественная палата? Каково ее участие в жизни города? Об этом беседа нашего корреспондента с председателем Общественной палаты Махачкалы.

Наша справка. Салим Абдулкадыров окончил физический факультет ДГУ, 21 год возглавляет школу №18, всего же его педагогический стаж составляет 50 лет. Заслуженный учитель Российской Федерации и Республики Дагестан, Почетный работник общего образования Российской Федерации, отличник образования РФ, награжден многими Почетными грамотами – как республиканскими, так и муниципальными.

Работал директором столичной школы №42, помощником главы города, директором Учебно-производственного комбината Кировского района Махачкалы.

 

ЕДИНАЯ КОМАНДА

– Салим Абдуразакович, расскажите о структуре Общественной палаты, кто может быть избран?

– Общественная палата города существует с 2015 года, с этого времени, с 1-го по 3-й созыв я избираюсь ее председателем. У нас 28 членов палаты, 14 человек назначает глава города, еще 14 – представители некоммерческих общественных организаций.

Избираются они тайным голосованием на конкурсной основе согласно ходатайству НКО и собственному заявлению. В городе достаточно НКО, самой крупной является Муфтият.

Получается, в палате есть представители города и некоммерческих общественных организаций.

Я благодарен главе города Ризвану Газимагомедову за понимание необходимости существования и деятельности Общественной палаты.

Как сказал он в своем выступлении – мы единая команда: администрация тесно работает с главами районов, с депутатским корпусом, с общественными организациями, с республиканскими структурами под руководством Главы Республики Дагестан Сергея Меликова.

Мы выражаем мнение горожан, доносим его до руководства города и исполнительных структур, способных решать проблемы махачкалинцев.

В ближайшее время нам предстоит распределить людей по комиссиям и избрать председателей комиссий.

– Какие комиссии действуют при Общественной палате?

– У нас пять комиссий: по обеспечению законности, правопорядка и общественного контроля; по экономическому развитию и предпринимательству; по социальной поддержке и здоровьесбережению; по развитию образования, культуры, воспитания и инициатив молодежи; по формированию гражданского общества и развития СМИ.

Общественная палата города активно участвовала как в общественно-политической жизни столицы, так и во всех общегородских мероприятиях: выборных, информационных, консультативных, мы активно сотрудничали с Собранием депутатов города и управлениями администрации.

Последнее крупное мероприятие ОП провела совместно с Дагестанским государственным техническим университетом по теме «Лесные экосистемы как важный ресурс биосферы города: проблемы, пути решения».

– Достаточно ли в ОП специалистов по изучению и анализу городских проблем?

– У нас достаточно медиков и юристов, а не хватает экономистов, коммунальщиков. Поэтому в ближайшее время будут ротации: жизнь есть жизнь – кто-то не может работать по состоянию здоровья, кто-то переехал на новое место жительства.

Так что, когда появятся вакансии, будем подбирать специалистов. Думаю, освободится где-то 3-4 места, хотя должен признать, что от предыдущего, 2-го созыва у нас осталось всего 4 человека.

 

ПРОБЛЕМЫ И ИХ РЕШЕНИЯ

– Как практически ОП будет решать проблемы города и горожан? Имеются ли конкретные рычаги воздействия на определенные структуры?

– Рычагов и ресурсов у нас нет, мы можем только рекомендовать, поговорить, предложить, как нужно поступить, но не более.

Я считаю, любое публичное обозначение проблемы, заявление уже способствует тому, чтобы службы обратили на них внимание.

Пользуясь случаем, хочу, чтобы отметили в газете, что несколько городских улиц (Титова, Первомайская и др.) перекопаны под прокладку кабеля и в таком состоянии находятся уже две недели.Надо же сначала все подготовить, продумать, а потом копать, не создавая неудобства для жителей города.

Хочу добавить, что у нас много функций общественного контроля: мы можем проверять организацию детского питания в школах и садиках. Можем анализировать и предлагать свои решения проблем.

Все вопросы мы решаем строго в рамках закона.

 

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, МОРЕ, УЛИЦЫ

– Какие еще, на Ваш взгляд, в городе проблемы требуют незамедлительного решения?

– Их много. Самые острые – коммунальные, например, проблема электроснабжения. Необходимо поменять изношенные электропровода, кабели, трансформаторы. Конечно, все это очень дорого, но хотя бы поэтапно.

В этом направлении уже что-то делается. Так, глава города планирует менять уличное освещение на энергосберегающие лампочки. Для городского бюджета это очень хорошо в плане экономии электричества.

Прекрасно, что на городском пляже идет ремонт, который будет окончен к началу купального сезона. Но само море очень грязное, вот проблема!

Когда-то были начаты работы по сооружению канализационного коллектора, который так и не был построен. Сточные воды стекают в Каспий, загрязняя его.

А ведь мы хотим привлечь туристов, развить туристический бизнес! В грязном море никто не будет плавать.

Необходимо завершить строительство коллектора, реконструировать то, что сделано. На эти цели должно вложить деньги правительство Российской Федерации, которые необходимо взять под контроль.

Проблемы в городе с дождевыми водостоками, их нужно прочистить, обеспечить бесперебойную работу.

А что происходит с названиями улиц? Часть некоторых улиц переименована, а нумерация остается с прежнего названия. Например, на пр. Акушинского. Мало того, что путаница получается, так еще при любом переименовании жителям нужно менять документы.

Ризван Газимагомедов прекрасно понимает эту проблему. Так, на последнем заседании было предложено переименовать улицы в честь прославленных дагестанских женщин. На что глава города ответил, что менять ничего не нужно, можно назвать именами известных женщин новые улицы или безымянные.

Завершая нашу беседу, хочу сказать, что новый состав Общественной палаты Махачкалы будет и дальше принимать активное участие в жизни нашего города, станет поддержкой и опорой для главы города и горожан во всех благих начинаниях и делах.

Наталья БУЧЕНКО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...

Руководители Дагестанского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по Республике...

18 апреля соглашение о совместной работе подписали сегодня Председатель Правления Дагестанского регионального отделения ООБФ «Российский детский фонд» Абдулжелилов Гасангусейн...

Глава Махачкалы проинспектировал реконструкцию на общественных пространствах города

Юсуп Умавов в сопровождении своего заместителя Наримана Темуркаева посетил парк им. Сулеймана Стальского, городской пляж и парк культуры и...

ГУПы и МУПы Махачкалы будут реформированы

Совещание по вопросам реформирования муниципальных унитарных предприятий состоялось под руководством главы г. Махачкалы Юсупа Умавова. Глава города обратил внимание...
spot_imgspot_img

Добровольцам, вступившим в батальон «Каспий», будет оказана дополнительная помощь

17 апреля в режиме ВКС состоялось совещание под председательством руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова, в ходе...

Мэр Махачкалы обсудил подготовку к туристическому сезону

16 апреля под руководством главы столицы Дагестана Юсупа Умавова прошло совещание по вопросу подготовки к туристическому сезону. Об этом...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам