В гостях у Шерлока Холмса

Наверняка многие из вас помнят наш недавний материал про кофейню «Platform 9 3/4», тематика которой была посвящена известной киноадаптации романа Джоан Роулинг «Гарри Поттер». Мы решили продолжить обозревать тематические заведения, и в этом выпуске расскажем вам про «Baker street 221 b».

Данное название отсылает к лондонскому дому Шерлока Холмса и Джона Ватсона в канонических историях и в большинстве адаптаций романа Артура Конана Дойля.

Дом № 221b на Бейкер-стрит впервые появился в «Этюде в багровых тонах», когда Холмс и Ватсон арендовали его у домовладелицы миссис Хадсон.

221b Baker Street был создан самим писателем и в то время был полностью вымышленным адресом. В Соединенном Королевстве почтовые адреса с цифрой, за которой следует буква, могут указывать на отдельный адрес в более крупном, часто жилом здании. Бейкер-стрит в конце XIX века была элитным жилым районом, и квартира Холмса, вероятно, была бы частью террасы в георгианском стиле.

 

НЕ ЛОНДОН, НО ТОЖЕ НЕПЛОХО

Вернемся же к нашему заведению, которое располагается на улице Буйнакского. Выглядит очень необычно, и подобного на улицах Махачкалы я еще не встречал. Конечно, с лондонской архитектурой здесь мало чего общего, однако локализация экстерьера прошла удачно.

В первую очередь стоит отметить цвет. Не часто на улицах нашего города можно увидеть здание, практически полностью отлитое в зеленый оттенок.

Фасад также заслуживает положительной оценки. На черном фоне белыми буквами интересным шрифтом написано культовое название места. Ну, а из незначительных деталей я бы выделил номер «221 b» на входной двери.

 

ДАЖЕ ИГРУШКИ ЕСТЬ

Внутри заведение пестрит множеством различных элементов интерьера. Мне кажется, дизайнеры постарались воссоздать антураж английской квартиры XIX века. И в некоторых моментах это действительно отчетливо прослеживается. Например, стены, камин и даже игрушки имеются.

Еще стоит сказать об интересных картинах, светильниках и еще о множестве других деталей. Их действительно слишком много.

 

СНИКЕРС, КОФЕ…

Цены в меню не назвать демократичными, поэтому надеюсь, качество не подведет. Закажем капучино и тарт «Сникерс». Начнем с десерта.

Он приличного размера, и весь покрыт шоколадом. Получилось вкусное сладкое пирожное с ореховой ноткой. На настоящий «Сникерс» похоже не сильно, но что-то общее есть.

Перебьем сладость во рту горячим кофе. Здесь подают отменный капучино. Крепкий, наваристый кофе, который к тому же придает бодрости.

Хюрметдин БАКШИШБЕКОВ

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам