Из всех изобретений главное – книгопечатание

19 апреля в России отмечается День полиграфиста. Это профессиональный праздник всех, кто работает в области производства и выпуска книг, газет, журналов, календарей, этикеток и другой полиграфической продукции.

Яркие, нарядные обложки, строгие ряды газетных колонок, внушительные тома классиков и современных писателей – все, что радует глаза на полках киосков и книжных магазинов, хранит тепло рук очень многих специалистов – дизайнеров, верстальщиков, корректоров, редакторов, печатников, переплетчиков.

Каждый на своем месте выполняет сложную и ответственную работу, чтобы ее итогом стала пахнущая свежей типографской краской нарядная печатная продукция.

Как же приходят в профессию полиграфиста? Как не ошибиться в долгой дороге жизненного пути с таким важным выбором?

У каждого своя судьба, свой выбор, который иногда случается, как прозрение, как предопределение, посланное свыше. Даже если кто-то не думает о роде занятий в будущем, жизнь поворачивается таким образом, что именно эта профессия, специальность полиграфиста становится главной.

Так произошло и с нашей героиней – главным технологом издательского дома «Дагестан» Светланой Николаевной Супрун.

 

ЧЕРНИГОВ

Вряд ли думала она когда-то, гуляя по улицам родного Чернигова, расположенного на севере Украины, что попадет в Дагестан, и именно Махачкала станет главным городом жизни, а издательство – местом работы, где трудится уже почти 40 лет.

А Чернигов – красивый город, один из первых и крупных поселений Древней Руси. На левом берегу реки Десны, весь в зелени и цветах, где в голубое небо устремляются купола старинных храмов и бередит сердце память о великих событиях прошлого. В Чернигове есть даже своя Красная площадь – исторический центр города.

Училась в школе, как и все, потом поступила в Черниговский радиомеханический техникум, окончив который, получила специальность техника-технолога.

Дело в том, что эту профессию посоветовал старший брат Виталий, который в то время окончил в Киеве вуз по этой специальности. Работала на радиозаводе.

Так получилось, что встретила парня из Дагестана по имени Бахтияр, вышла замуж и вскоре переехала в Махачкалу.

 

МАХАЧКАЛА

– Никакого страха перед неизведанным у меня не было, – вспоминает Светлана Николаевна, – мы жили в одной стране, были единым советским народом. Жили мирно, дружно. Это сейчас нас поделили на национальности, соорудили границы между бывшими братскими странами. А тогда…

Помню, приехали на поезде, сошли со ступенек вагона, и что я увидела? Люди одеты так же, как и у нас, – яркие летние платья у женщин, светлые рубашки и джинсы у мужчин. Все немного смуглые, ну, это и понятно, юг же, солнце.

Поднялись на Привокзальную площадь, а там памятник Махачу Дахадаеву, ну, а у нас такой же Богдану Хмельницкому. Я человек коммуникабельный, не сразу, но постепенно нашла свой круг общения.

 

ИЗДАТЕЛЬСТВО

Меж тем время шло, к Махачкале Светлана Николаевна постепенно привыкала, пора было подумать о работе. В то время, в 1985 году, завершилось строительство здания Издательства Дагестанского обкома КПСС по проспекту Насрутдинова, 1 «а» (сегодня Республиканский газетно-журнальный комплекс).

Возглавлял его тогда известный журналист Иззат Алиев, он же и принял на работу Светлану Николаевну. В новое издательство набирали специалистов, многих направляли на обучение в Минводы, некоторых – на стажировку в филиал Кировской типографии на ул. И. Казака.

Светлану Николаевну и ее подругу Мадину отправили на стажировку в типографию, где девушки получили специальность монтажиста. Человек этой профессии монтирует печатный набор. До появления цифровых технологий очень востребованная профессия.

Конечно, сегодня гораздо легче работать, – говорит она, – раньше тексты набирали на линотипных машинах на металле, верстальщики укладывали металлические строчки в полосы, с которых делались оттиски. Мы, монтажисты, с них собирали печатный лист и т.д.

Сегодня редакции сами, в большинстве случаев, верстают полосы на компьютере, мы собираем их на печатный лист, потом на печатную пластину – и процесс пошел.

Светлана Николаевна называет Дагестан второй родиной: здесь ее семья, друзья, здесь она обрела дело своей жизни, стала полиграфистом и счастливым человеком.

 

ТИПОГРАФИЯ

Издательский дом «Дагестан» располагает всем, что необходимо для производства печатной продукции. Главный технолог предприятия ознакомила нас со всеми этапами превращения заготовок в полноценные книги и журналы.

Именно Светлана Николаевна контролирует весь процесс от получения заказа до выхода продукции.

…Компьютерный участок – начало начал, сюда поступают заказы, здесь они проходят предпечатную подготовку. Дизайнеры, верстальщики, редакторы, корректоры трудятся, приводя заказы в надлежащее состояние, чтобы отправить их уже в печатный цех. Опытные специалисты-дизайнеры Эльмира и Камал Казиевы, верстальщики Тома Махмудова, Фуат Незиров, корректор Заира Зайдиева, редактор Альпият Гаджиева справятся с любой сложной задачей.

Много лет работает в компьютерном участке дизайнер предпечатной подготовки Асвад Магомедгаджиев. Его обязанности – обработка фотографий, текстов, которые затем распечатываются на принтере и вычитываются корректором.

Следующий участок – по изготовлению печатных пластин, где трудятся операторы Эльмуре Забитова и Рагима Ахмедова.

И вот, наконец, шумный и просторный печатный цех. В четком ритме работающих станков, в порядке, царящем вокруг, чувствуется грамотная организация процесса во многом благодаря опытным сотрудникам – это печатник Арсен Магомедов и помощник печатника Александр Сон.

А что дальше? А дальше отпечатанные листы поступают в переплетный цех и уже в виде готовой продукции – на склад. Вот так, изо дня в день трудятся полиграфисты, и результат их труда – книги, газеты, журналы – продукция, необходимая каждому грамотному и образованному человеку.

 

«КНИЖНЫЙ МИР»

О дне сегодняшнем и завтрашнем издательского дома «Дагестан» рассказывает его директор Умаросман Гаджиев.

– Наш издательский дом был учрежден в 2014 году на базе Республиканской газетно-журнальной типографии. Специализация: имиджевая для республики печатная продукция, подарочные издания, краеведческие и научно-популярные книги по истории, культуре, искусству, художественная литература, в том числе на 14 языках народов Дагестана.

Результаты прошлого года положительные: мы не только превзошли результаты предыдущих лет, но удвоили объемы издания. Выпустили книги, приуроченные к 90-летию со дня рождения народной поэтессы Дагестана Фазу Алиевой; готовим большую программу, в том числе издательскую, к 100-летию народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

Почитатели его таланта увидят собрание сочинений в 10 томах на русском и аварском языках, десятки наименований других книг, как изданных в предыдущие годы, так и новых. Думаю, это та самая литература, по которой соскучился взыскательный читатель, особенно люди старшего поколения.

Что конкретно в наших планах? В первую очередь, предпринять ряд мер, которые позволят приблизить нашу продукцию к потребителю: и к тем, кто рядом, и к тем, кто в других городах страны. Для этого необходимо «оседлать» сеть, все доступные электронные ресурсы, наладить сотрудничество с ведущими электронными торговыми площадками, активнее задействовать интернет-магазин, телеграм-канал и т.д.

В ближайшие дни планируем открыть книжный магазин издательства в здании Национальной библиотеки на проспекте имени Расула Гамзатова. Он будет называться «Книжный мир».

Надеемся, что это будет больше, чем магазин: точка притяжения для любителей книги, клуб, центр презентаций новинок, лаборатория для молодых писателей и поэтов – вот несколько возможных направлений работы.

Все наши коллеги из Дагестана, других республик Северокавказского региона имеют возможность выставить там свою продукцию. С некоторыми мы уже заключили договоры и планируем расширить сотрудничество.

Закупили и планируем запустить книжную автолавку. Она будет представлять нашу продукцию на крупных мероприятиях, проводимых на открытых площадках по всей республике, в точках туристической активности, перед крупными учебными заведениями.

Есть немало других идей. Будем «держать время за гриву».

Пользуясь случаем, поздравляю всех коллег с профессиональным праздником, желаю мира и благополучия, хороших книг и много времени для занятий любимым делом!

Наталья БУЧЕНКО

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Дагестане идет подготовка к празднованию Международного женского дня

С 1 по 10 марта в республике Дагестане планируется проведение более 500 мероприятий и акций, приуроченных к празднованию Международного...

Мэр Махачкалы рассказал о работах по повышению надёжности электроснабжения горожан

Сегодня Глава республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на совещании выступил мэр Махачкалы Юсуп...

В Дагестане наблюдается рост случаев гриппа и ОРВИ

По сообщения Роспотребнадзора Республики Дагестан, на прошлой неделе в регионе отметился небольшой рост случаев гриппа и острых респираторных вирусных...

Незаконные объекты торговли демонтировали в Махачкале

Как заявили в Управлении торговли предпринимательства и рекламы Администрации Махачкалы, в ходе мониторинга территории города удалось обнаружить нестационарные торговые...
spot_imgspot_img

Дагестанские школьники среди победителей

Интеллектуальная игра в рамках курса «Россия – мои горизонты» проходила на платформе «Знание. Игра». Участвовали в ней команды из...

Махачкала вошла в топ-10 городов, куда россияне поедут весной 2024 года

Всего по стране на весну пришлось свыше 80% авиабронирований и 98% поездок на железнодорожном транспорте. Об этом сообщил сервис...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам