«Говорить об этом надо, думать про это надо»
Н. Зубаревич
Главные сложности, которые испытывает экономико-географическая наука на кафедре экономической и социальной географии России МГУ за последние два десятилетия – это неопределенность и недостаточное развитие формирующихся и новых научных направлений (экологизация природопользования, организация природоподобной технологии и экономики, совершенствование освоения горно-полупустынных регионов и др.) из-за слабых естественноисторических знаний закономерностей природы и этносоциальных особенностей населения маргинальных территорий страны.
На кафедре экономической географии России МГУ по всем направлениям научно-образовательной специализации всегда были потрясающие преподаватели-специалисты, которые эффективно работали в исторически сложившейся испытанной системе образования. Особенно сильна была сложившаяся научная школа географов сельского хозяйства, сохранившая лучшие традиции Московского университета в лице известных профессоров А.Н. Ракитникова, К.И. Иванова, В.Г. Крючкова, К.В. Зворыкина, В.А. Пуляркина, доцентов Т.А. Соловцовой, А.А. Перцевой, Л.Ф. Январевой, Л.И. Раковецкой, научных сотрудников лаборатории по сельскохозяйственному районированию и оценке земель Т.Г. Божьевой и других.
В начале 2000-х годов на кафедре начался период застоя в науке, который был предопределен прежде всего беспечностью заведующего кафедры В. Е. Шувалова и некоторых сотрудников, которых не устраивала здоровая научная конкуренция из-за нехватки собственных конкурентоспособных научных знаний. Имитация в науке, распространявшая с начала 2000-х годов тогдашним руководством кафедры, продолжала набирать «обороты» не только к «чужим», но и к сотрудникам своей же кафедры, в частности, к доценту М.А. Казьмину.
С начала 2000-х годов на кафедре снизилась активность научных работников и активизировалась имитация их научной деятельности, приспособленной к приобретенным извне материалам и концепциям, особенно выделялись работы В.Р. Битюковой и Н.В. Зубаревич результаты которых не поддаются прикладной интерпретации.
Безответственность профессоров кафедры Н.В. Зубаревич и В.Р. Битюковой выражается в имитации обширной научной информации, на основе которой построены их диссертации. Н. В. Зубаревич занимается не столько поиском научной истины экономической географии и природопользования, сколько поддержкой социально недовольной части населения и сожалением об их положении и потребностях.
Складывается впечатление, что Н.В. Зубаревич не понимает разницы между научным и публицистическим содержанием излагаемого материала большинства ее так называемых научных работ, включая, как ни странно, защищенную на кафедре неструктурированную и не представляющую научно-практическую ценность докторскую диссертацию.
Говорят, что она специалист по региональной экономике, но вряд ли кто-нибудь скажет, по каким регионам, вопросам и проблемам. По конкретному региону России у нее нет даже структурированной статьи, кроме как повторяющиеся из года в год фрагменты и фразеологии по абстрактным регионам, построенные по типу: «здесь волки, там зайцы, а завтра наоборот».
«Научная» карьера Натальи Васильевны – как раз тот случай, когда огромное количество ее научно необоснованных выступлений не переходит и не может переходить в качество. Ежегодно она принимает участие в самых разных политико-публицистических выступлениях СМИ, выполняя однотипные подходы к одним и тем же темам для разных регионов России без особого учета их географической дифференциации и специфики.
Ее научные работы посвящены в основном теоретико-методологическим проблемам, на фоне которых фактический материал выглядит лишь как обзор литературных источников, а структура и построение работ – как демонстрация теоретических положений, которые практически не воплощаются в жизнь. Многие задачи, поставленные в диссертации, и положения, выносимые на защиту в автореферате, являются не проблемными, основанными на известных теоретических материалах, не требующих решения и доказательств.
Если бы она опубликовала хоть одну структурированную статью по социальной проблеме конкретного региона в профильном научном журнале, было бы намного полезнее, чем теоретико-методологический анализ, обзор литературных источников, отчетных и социально институциональных материалов бессистемно выборочных регионов России.
Н.В. Зубаревич начала свое выступление на Совете Федерации с выражения: «Эксперт – это не тот человек, который будет говорить о достижениях, эксперты говорят о проблемах. Я сегодня на них сосредоточусь». И на самом деле она говорит о них по интернету уже 20 лет.
Много проблем обозначила Н.В.Зубаревич и на Совете Федерации, «которые придется решать или к ним придется адаптироваться». Из-за ее слабой научно-профессиональной квалификации и компетенции решить их в аудиториях и интернет-публикациях невозможно, видимо, от того она неизменно и завершает выступления своим «крылатым» выражением: «говорить об этом надо, думать про это надо».
В.Р. Битюкова в отличие от Н. В. Зубаревич решила «приземлиться» и со ссылкой приспосабливаться к использованию методов математической статистики, не поддающихся обоснованию математико-статистической интерпретации антропогенного воздействия на экологическую ситуацию.
Из-за явных математических просчетов в работе В.Р. Битюкова не смогла получить хоть сколько-нибудь достоверных результатов по снятию чрезмерных различий ряда показателей и сделать территориальную структуру антропогенного воздействия, более адекватно отвечающую поставленным задачам, на основе использования формулы в непонятном логарифмическом масштабировании.
Экономико-географический подход к исследованию антропогенных воздействий на окружающую среду не позволяет в рамках приспособленной концепции «экологической сенсорности» провести исследование экологических и социально-экономических структур.
Н.В. Зубаревич и В.Р. Битюкова – экономисты-географы соответственно по кризисам и экологии регионов страны, современная суть которых заключается в противоречиях между природно-ресурсной деятельностью человека и ограниченным потенциалом в экологичном обеспечении этой деятельности, за счет которых в настоящее время многие регионы переживают социально-экологические кризисы.
Вместо того чтобы решить экономико-географические вопросы конкретных проблемных регионов страны, Н.В. Зубаревич занялась литературным обзором и констатацией существующих теорий, методологий и кризисов социального развития всей страны и регионов, а В.Р. Битюкова констатацией экологической ситуации и антропогенного воздействия в городах и районах страны.
К сожалению, как у Н.В. Зубаревич, так и у В.Р. Битюковой в экономико-географическом социальном развитии регионов и городов России не полные циклы исследования «теория методы практика», особенно конечных стадий (звеньев) практического воплощения теории в практику.
О НЕОБХОДИМОСТИ ВОЗРОЖДЕНИя КАФЕДРЫ ДО БЫЛОГО ПРЕСТИЖА
Современная кафедра экономической и социальной географии России МГУ немыслима без аграрно-рекреационного природопользования, расселения населения и территориальной организации производительных сил отраслей эколого-социальной направленности развития регионов страны.
Кафедра с начала 2000-х годов лишилась основ экономико-географических исследований из-за кафедральной «политики» преобразования проблемной лаборатории изучения и оценки картографирования земельных фондов в лабораторию политической географии и сокращений отраслевых экономико-географических дисциплин и прикладных исследований на основе экспедиционных маршрутов.
Как известно, в отличие от многих отраслей промышленности, сельское и рекреационное хозяйства неразрывно связаны с природой (особенно с «живой природой») и имеют как ограниченные, так и редкие возможности взаимообусловленной территориальной организации хозяйства и отдыха населения.
Вместо того чтобы принимать меры по предотвращению провалов научно-образовательной деятельности кафедры, по инерции продолжают их наращивать. Также на кафедре не поддержали тему совершенствования территориальной организации хозяйства горно-полупустынных ландшафтов Дагестана, хотя совершенно справедливо в этом отношении выражение ректора МГУ В. А. Садовничего: «Нет Московского университета без России, но и Россия без Московского университета – не Россия», которое подразумевает общегосударственный масштаб его значимости.
Абдурахман МАГОМЕДОВ, к.г.н., доцент кафедры рекреационной географии и устойчивого развития ДГУ
P.S. Редакция МИ готова предоставить упомянутым в публикации лицам право на ответ на страницах нашего издания.