Страховые пенсии около 550 тысяч пенсионеров в Дагестане были проиндексированы на 7,3%. Об этом рассказали в пресс-службе Отделения Социального фонда России по РД.
В результате индексации средний размер пенсии по старости увеличился почти на 2 тысячи рублей, теперь он составляет около 24,5 тысячи рублей. Также были повышены страховые пенсии по инвалидности и в связи с утратой кормильца.
Особенностью этой индексации стало то, что она коснулась и работающих пенсионеров. После увольнения они смогут получить дополнительное повышение пенсии, которая будет пересчитана с учетом всех пропущенных индексаций.
В общей сложности январская индексация затронула более 38 миллионов пенсионеров по всей стране. Кроме того, на 7,3% увеличились стоимость индивидуального пенсионного коэффициента и размер фиксированной выплаты к страховой пенсии.
Из-за новогодних праздников многие пенсионеры уже получили проиндексированную пенсию за январь досрочно. Следующая выплата ожидается в феврале.
В региональном отделении Социального фонда отмечают, что если инфляция за прошлый год превысит 7,3%, предусмотренное законом о бюджете Социального фонда России право на дополнительное повышение пенсий будет реализовано.
Шихмагомед Нурмагомедов