ДАРЯЩИЙ НАДЕЖДУ …

Совпадение Нового года по Григорианскому календарю и главного религиозного праздники мусульман Курбан – байрам все-таки заставляет задуматься: чем это обернется для страждущих благополучия и божьей милости.

Общепринятый европейский календарь в Духовном управлении мусульман Дагестана нужен только для состыковки организационных моментов со светскими службами.

13350 паломников из Дагестана, поднимающихся сегодня на гору Арафат, живут в месяце зуль-хиджра, в десятый день которого ( 30 декабря) начинается трехдневный праздник жертвоприношения. Среди них и заведующий отделом хаджа ДУМД Магомед Мачилаев, восьмой раз совершающий паломничество. Отличаются его действия от поведения рядовых паломников до приезда в Мекку, здесь же обязанности у него такие же, как у остальных. Участвуя в процессии и во всех церемониях мусульманского праздника, все же он не может забыть про свою ответственную работу руководителя. Именно поэтому уже в Махачкале запаслись лекарствами. И врачей, официально отвечающих за здоровье благоверных дагестанцев на благословенной земле, больше, чем в прошлые годы, – 14.

На вопрос, когда ждать титулованных соотечественников обратно, Магомед-Хаджи обращается к светскому календарю:

– Возвращаться будут паломники в Дагестан с 6 по 21 января следующего года. Часть из 26 авиарейсов будет происходить в следующем месяце мусульманского календаря. А это МУХАРРАМ. Так что многие наши земляки встретят новый 1427 год на земле Пророка.

И будет среди них Магомед Гасанов из села Уриб Шамильского района, который в день отлета из Махачкалы, 25 декабря, пытался уверить:

– Когда бывает Новый год по христианскому календарю, я даже не знаю. Вот Мухаррам – первый месяц нового года.

Магомед, в детстве круживший все-таки вокруг елки, первый раз совершает Хадж. Первым из своего рода. Поэтому провожать его пришли все близкие родственники. Сыновья напутствуют:

– Ты, отец, проложи путь, а мы, Иншаллах, тоже скоро ступим на него.

А отцу удалось сделать это благодаря великодушному шефу – генеральному директору строительной фирмы «Санжар» Магомеду Гаджихалатову, который тоже в эти дни в благословенном городе Пророка. (Что-то должно измениться в отношениях между начальником и подчиненным, вместе совершивших Хадж.)

– По крайней мере, стиль моей жизни изменится, – не сомневается истинный мусульманин из Уриба.

– Совпадение Нового года по христианскому календарю и самого важного мусульманского праздника – это особый знак сверху, – наконец, услышала истину устами заместителя председателя Совета муфтиев России Ахмедхаджи Шамаева, -это дар Всевышнего. И паломникам, участвующим в этом Хадже, и их жертвоприношениям будет особый прием.

Экс-муфтий Чечни Ахмедхаджи с 70 паломниками из соседней республики попали в Мекку из махачкалинского аэропорта. 40 из них совершили Хадж впервые. А всего из ЧР в этом Хадже участвовало 1300 человек. ( Посмотрите на цифру в начале – разница на порядок наводит на размышления).

ПРОРОК сказал: «Все дни ташрика – время для жертвоприношений».
Да примет Аллах их и все другие благодеяния!

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошли публичные слушания отчета об исполнении городского бюджета за 2023 год

24 апреля в актовом зале администрации столицы Дагестана состоялись публичные слушания отчета об исполнении бюджета городского округа с внутригородским...

В Махачкале полицейские нашли у мужчины 20 грамм героина

Во время патрулирования на улице Центральная, сотрудники полиции ППС столицы Дагестана задержали мужчину, при личном досмотре которого были найдены...

Мэр Махачкалы провел личный прием горожан

Вчера, Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов провёл личный приём горожан, на котором выслушал вопросы шестерых махачкалинцев. Об этом градоначальник...

МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных...
spot_imgspot_img

Изменения в Правилах Дорожного Движения

Изменения в ПДД Российской Федерации всегда интересовали большую часть жителей нашей страны. Рассказываем про последние новации 2024 года. СИМ Уже с...

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам