ТРОЙНАЯ РАДУГА СЕМЬИ

СЧАСТЬЕ НАЧИНАЕТСЯ С ДЕТЕЙ

Слышать близкие сердца легче всего в предрассветной тишине.
– Как вы там, дети мои?
– Твои молитвы берегут , – морозным дыханьем с севера.
-Как ты там, мой благоверный?
– С мыслями о доме приближаюсь к благодати божьей , – голос мужа гулом в легких облаках с юга.
Сердце беспокойно распадается на две половинки и вновь складывается в целое.
Сердце большой семьи, конечно, – она, Джаннат, и все радости, как и другие эмоции, аккумулируются в ней.

Супруг наконец-то осуществил свою мечту, поехал в Хадж на родину Пророка. И 31 декабря для Зияутдина Мухтарова – это одиннадцатый день благодатного месяца, кульминация объединяющего мусульман праздника ИД аль – АДХА. В отмеченном Всевышным месте он может выразить свои чаяния. «Свои» – это, конечно, и мысли супруги, трех сыновей и пяти дочерей.

В Москве трое из дочерей с семьями уже наряжают новогоднюю елку. Самые сильные ассоциации со столицей страны у Джаннат связаны с тремя детьми ее дочери Гюльжанат.

«Семья начинается с детей» – магическое действие фразы, много раз услышанной и в родовом гнезде Анцухе, и в Южносухокумске, где жила семья Мухтаровых до переезда в Махачкалу, трансформировалось у матери 8 детей в беспокойство за их наследников.

– У Гюльжанат 11 лет не было детей. Лечилась и здесь, и в Москве…
Здесь обычно ее перебивают:

– Видимо, хорошо лечили. Радость бабушки шести внуков, трое из которых родились в один день (10 февраля) у ее дочери, отличается от обычного веселья шутников, узнавших о тройне.

– Теперь трудно сказать, кто из них был бы старше. Если бы роды были обычными. Делали кесарево сечение, и первой белый свет увидела Камила. Два брата последовали за ней.
И бабушка, и мама, и все близкие благодарны московским врачам за это чудо. Они выходили килограммовых новорожденных и сейчас продолжают наблюдать, хотя те в столице находятся временно.

Как только малыши окрепнут, Гюльжанат со своим супругом Азизом вернется к родителям в Шамхал-Термен. Глава города Махачкалы Саид Амиров обещал родителям тройни земельный участок под строительство отдельного дома. И шамхал-терменцы о своих необыкновенных земляках-близнецах будут знать не понаслышке. Соседи Мухтаровых постоянно интересуются:

– Что слышно о тройняшках? Уже, наверно, бегают?

– Еще как бегают и даже разговаривают уже, – самая младшая из сестер Мухтаровых Саадат вместе с мамой любуется детскими личиками на фотографиях. Бабушка невольно задерживает взгляд на Камиле: все больше симпатий вызывает именно этот большеглазый мальчуган, похожий на ее зятя.

– Камила и Камиль похожи на своего отца, а Зикрула на моего племянника – сына сестры Аминат- Рамазана, – Саадат одинаково внимательна и к шустрой подвижной девочке, и к маленькому капризному мальчику.

Светловолосый изнеженный малыш с самого начала был любимчиком бабушки, приехавшей в Москву помогать дочери в уходе за внуками. Внешне похожий на родственников матери, имя он наследовал дедушки по отцу – Зикрула.

Дети детей слаще меда, говорят в Дагестане, пусть испытает эту сладость каждый живущий на земле, – женщина с райским именем Джаннат считает дни, когда вновь ощутит счастье рядом с внуками, улыбнувшимися миру тройной радугой, соединив три поколения Мухтаровых.
И две половинки души матери вновь бьются в такт единому сердцу семьи.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам