ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК МУСУЛЬМАН

В самом конце заканчивающегося 2006 года наступает великий исламский праздник ИД аль-АДХА, который больше известен дагестанцам по тюркскому названию Курбан-байрам.

Курбан собственно означает «жертва», а байрам – «праздник», отсюда этот день иногда называют праздником жертвоприношения.

С незапамятных времен человек выражает преданность Богу в различных формах, в частности, и путем принесения различных жертв в доказательство своей преданности Всевышнему.

Жертвы, приносимые человеком Господу миров, конечно, ни к чему, они лишь символизируют желание жертвующего продемонстрировать свою покорность Создателю и находиться под сенью Его благословения.

Согласно кораническим и библейским текстам сын Адама Авель приносил Богу полноценные жертвы из своего стада, которые Им принимались, а его брат Каин жертвовал недозрелыми и испорченными колосьями из своей жатвы, которые Всевышним не принимались. «Хитромудрый» Каин решил «обмануть» Господа, преподнеся ему «некондиционный товар», в чем и проявилась его негативная сущность.

В конце концов Каин кончил тем, что убил Авеля из зависти и стал олицетворением порицаемого Аллахом смертоубийства по негативным мотивам, что не изжито среди людей до сих пор.

А вот патриарх и пророк Ибрагим – Авраам при жертвоприношении проявил образец преданности Богу и, не задумываясь, решил принести в жертву Создателю родного сына, вместо которого по повелению Свыше был зарезан баран.

В честь этого деяния Ибрагима мусульмане в конце совершения Хаджа режут скотину, мясо которой раздается нуждающимся. Согласно каноническим текстам, жертвенное животное на том свете будет свидетельствовать в пользу мусульманина и поможет ему преодолевать препятствия по пути к спасению души.

Курбан-байрам считается главным мусульманским праздником, хотя другой праздник, Ураза – байрам, отмечается более широко и с большей помпезностью.
Только эти два праздника имеют под собой исламскую почву, хотя в разных местах многие отмечают различные праздники вроде Новруза, Нового года и других.
В эти светлые дни Хаджа, завершающегося Курбан-байрамом, поздравляя мусульман с праздником, желаем всем покровительства Всевышнего Аллаха.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам