В Махачкале в банкетном зале «Элита» прошел первый этап отборочного тура регионального Фестиваля моды «Кавказский стиль – 2007»
Организаторами фестиваля выступили творческое объединение «Кавказский стиль», дагестанский филиал «Российский Фонд культуры» и Дагестанская Ассоциация моды.
Фестиваль моды “Кавказский стиль” стартовал в 1996 году и сразу же стал праздником моды, не имеющим аналогов не только в Дагестане, но и во всем Северокавказском регионе. Он дает возможность художникам-модельерам воплотить и продемонстрировать свои творческие возможности.
В фестивале моды «Кавказский стиль – 2007» участвуют как сложившиеся мастера-дизайнеры, так и студенты соответствующих учебных заведений и школ искусств Дагестана и других регионов Северного Кавказа.
В данном показе участвовали модельеры из Астрахани, Нальчика, Владикавказа, Кабардино-Балкарии.
Название фестиваля не ограничивает творческие возможности участников рамками художественного образа, так как цель фестиваля – не зеркальное отражение элементов народной одежды, а создание современных образцов как моделей высокой моды, так и моды улицы.
Лауреаты фестиваля будут определялись по 16 номинациям. По окончании фестиваля все участники награждены дипломами, лауреаты- ценными подарками. Главный приз фестиваля (Гран-при) 1000 долларов США.
Открыла показ руководитель проекта Марьям Магомедова-Чалабова, она приветствовала и поздравила всех участников и гостей.
В своем выступлении М. Магомедова-Чалабова отметила, что мода выступает гарантом связи народов, объединяет страны и континенты.
«Бесспорно, что участие на этом фестивале художников-модельеров северокавказских республик, краев и областей явится весомым вкладом в укрепление дружественных связей, обогащение культур и будет способствовать поискам общего направления Кавказской моды, определит ее место во всем многообразии мировых тенденций.
В последнее время о Кавказе чаще говорят как о напряженном регионе со взрывами, с террористическими актами, а лиц так называемой «кавказской национальности» встречают с опаской и подозрительностью. Давайте же откроем миру подлинное лицо древнего Кавказа, с его добрыми и красивыми традициями, талантливыми людьми. Здесь, на Кавказе, всего этого не занимать».
Далее начался сам показ, свои работы представила лишь часть участников. Как было предусмотрено организаторами, авторы оставались неизвестными до самого окончания показа.
Модели были очень яркими, отличались оригинальностью и высоким профессионализмом, это отмечали и члены жюри, которые не раз повторяли, что им очень сложно судить.
А 26 мая состоялся круглый стол, в котором принял участие и известный российский модельер В.Зайцев.