ПОСТАВЛЕННЫЕ ПЕРЕД СЛУЖБОЙ ЗАДАЧИ ВЫПОЛНЯЮТСЯ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ

Федеральная служба судебных приставов Российской Федерации празднует юбилей – 10-летие со дня образования. И хотя история судебных приставов-исполнителей в советской истории и в истории Дагестана, в частности, насчитывает не одно десятилетие, в своем новом качестве она такой юбилей празднует впервые.
Современная Служба судебных приставов является серьезным фактором укрепления государственности, реальным и действенным механизмом обеспечения правосудия, защиты прав и законных интересов личности в Российской Федерации.

По информации пресс-службы Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан, основными направлениями деятельности Федеральной службы судебных приставов являются исполнение вступивших в законную силу решений судов и актов других уполномоченных органов, а также обеспечение установленного порядка деятельности судов, безопасности судей и участников судебного процесса, охрана зданий судов и осуществление принудительных приводов лиц, не являющихся в суд.
Показатели деятельности Управления растут и улучшаются год от года. С поставленными задачами Управление ФССП России по РД справляется практически в полном объеме. В преддверии юбилея в Управлении был проведен анализ деятельности, который показал выполнение, а по отдельным пунктам и перевыполнение плановых и прогнозируемых показателей. Так, из 30 показателей оказались невыполненными лишь четыре.
Согласно статистическим данным, на исполнении в структурных подразделениях УФССП России по РД находилось 114 тысяч 953 исполнительных производства. За отчетный период окончено 83 тысячи 646 исполнительных производств. Данный показатель составил 76,9% фактически оконченных исполнительных производств, что на 16,9% больше общероссийского прогнозируемого показателя. По исполнительным документам фактически взыскано 543 млн 972 тысячи рублей, что на 213 млн 341 тысяч рублей больше, чем за аналогичный период 2006 года. В доход государства перечислен исполнительский сбор в сумме 11 млн 344 тысячи рублей. Надо сказать, что эта сумма возросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 44,6%.
Плановое задание по взысканию налоговых платежей было установлено в размере 218 млн 596 тысяч рублей. Фактически взысканная сумма составляет 244 млн 929 тысяч рублей, то есть задание перевыполнено. По постановлениям специально уполномоченных органов по республике взыскано 22 млн 433 тысячи рублей.
Процент фактической реализации имущества по результатам за 9 месяцев 2007 года выполнен и составил 48,1%, что на 8,1% больше общероссийского прогнозируемого показателя и на 30,8% больше, чем за аналогичный период 2006 года.
Все здания судов, а в республике функционируют Верховный и Арбитражный суды, Махачкалинский гарнизонный военный суд, 58 районных (городских) судов, 93 участка мировых судей, находятся под охраной судебных приставов отдела по обеспечению установленного порядка деятельности судов. За 9 месяцев 2007 года все показатели в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов Управлением ФССП по РД выполнены. Поступившие 21760 заявок на обеспечение в судах безопасности судей, заседателей, участников судебного процесса и свидетелей исполнены на 100% Поступление заявок на обеспечение безопасности в судах по сравнению с прошлым годом увеличилось в 2 раза.
С принятием нового уголовно-процессуального Кодекса на нас возложены обязанности по проведению дознания и выявлению административных правонарушений. С этими задачами Управление успешно справляется.
Проведенный отделом организации дознания и административной практики УФССП России по Республике Дагестан анализ деятельности структурных подразделений по осуществлению дознания свидетельствует об активизации работы по данному направлению.
За отчетный период в производстве у дознавателей находилось 35 уголовных дел, из которых 21 дело производством окончено. Количество уголовных дел, направленных в суд, от общего количества уголовных дел, оконченных производством, составило 100% против 83% за аналогичный период прошлого года. Всего за 9 месяцев 2007 года возбуждено 2659 дел об административных правонарушениях. Все они направлены в суд. Прогнозируемый показатель, установленный приказом Минюста РФ, за 9 месяцев 2007 года выполнен на 100 %.
В случаях и порядке, предусмотренных статьями 15-18 Федерального закона «О судебных приставах», судебные приставы отдела по обеспечению установленного порядка деятельности судов имеют право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие, если иные меры не обеспечили исполнения возложенных на них обязанностей. Поэтому далеко не лишними являются боевая и физическая подготовка. Для отработки действий по отражению нападения на органы суда в течение года в Махачкале и в Ботлихском районе совместно с сотрудниками УФСИН России по РД, ГУ МЧС России по РД, Министерства внутренних дел республики были проведены тактико-специальные учения. Целью состоявшихся учений была отработка взаимодействия силовых структур при угрозе терактов и ликвидации чрезвычайных ситуаций в зданиях судов, определение степени готовности подразделений Управления ФССП России по РД и УВД Махачкалы к выполнению возложенных на них задач.
За период 2007 года в соответствии с приказом директора ФССП России за безупречную службу, усердие, самоотверженность при исполнении служебных обязанностей, высокие достижения в служебной деятельности и по итогам работы ряд руководящих сотрудников Управления награжден медалями «За службу» III степени ФССП России и почётными грамотами. Приказами по Управлению многие работники Управления поощрены за успешную, добросовестную работу, самоотверженность, проявленную при исполнении служебных обязанностей, достижение высоких показателей в служебной деятельности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошли тренировочные экзамены

Федеральный тренировочный экзамен по методу ЕГЭ прошел по таким предметам, как биология, английский язык, информатика. Экзамены прошли в школе №34...

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...

В Дагестане наградили отличившихся женщин

6 марта в Доме Дружбы прошла церемония награждения отличившихся дагестанок государственными наградами. Открывая мероприятие, Глава Республики Дагестан С.А. Меликов,...

С Международным женским днем 8 Марта!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с первым весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта! Этот один из самых любимых...
spot_imgspot_img

Юсуп Умавов выступил с докладом о работах по повышению надежности электроснабжения жителей столицы

Во вторник, 5 марта, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на мероприятии выступил...

Внимание, голосование!

15–17 марта жители Дагестана cмогут принять участие в голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»!...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам