Любовь Казарновская: «Я увидела Дагестан и влюбилась»

В Администрации г. Махачкалы состоялся торжественный
прием звезды первой величины мирового оперного искусства
Любови Юрьевны Казарновской.
Приветствуя оперную приму, Глава города Махачкалы,
Председатель Совета муниципальных образований РД Саид
Амиров в своем выступлении выразил восхищение вокальным талантом певицы, отметил ее высокие достижения, явившиеся результатом колоссального труда, каждодневного напряжения, самопожертвования ради искусства.

– Вы даете концерты в ведущих театрах России, Европы и
Америки, исполняя классические партии, о которых мечтает любая
оперная певица. Вашими партнерами были Паворотти, Доминго, Каррерас и другие выдающиеся
певцы современности, – сказал
Саид Амиров, подчеркнув при
этом, что выступление Казарновской в Махачкале в подлинном
смысле стало выдающимся явлением в культурной жизни республики за последние годы.

Любовь Казарновская, в
свою очередь, призналась, что
приехала в республику, вопреки опасениям, высказываемым
друзьями.

– Я считаю, что мы, артисты,
должны развеивать все страхи
и опасения, и все увиденное
мною превзошло мои ожидания,
– сказала она.

Как и планировала оперная
певица, её концерт прошел в
форме «музыкального салона»:
разговора от сердца к сердцу.

– Удивительно, какой живой
интерес проявляет дагестанский
зритель к классической музыке.

– Это, несомненно, говорит о духовной красоте жителей республики, любви ко всему по-настоящему живому, светлому, – заметила Любовь Юрьевна.

Поблагодарив Саида Амирова за приглашение и прием на высоком уровне, она выразила слова искренней признательности заместителям Главы города Махачкалы Мусе Мусаеву и Ольге Портнягиной, опекавшим звезду с первого дня ее пребывания на дагестанской земле.

– Только побывав в Махачкале, я поняла истинное значение слов «дагестанское гостеприимство» и «радушие», – сообщила присутствующим оперная звезда и выразила желание вновь посетить Дагестан в ближайшем будущем.

– Жители города с нетерпением ожидали вашего приезда, – заметил председатель городского Собрания Ризван Газимагомедов, обращаясь к Любови Казарновской. Он тепло поблагодарил ее за приезд, упомянув, что дагестанцы всегда с уважением и любовью приветствуют и никогда не забывают представителей высокого искусства.

Композитор, народный артист РФ Ширвани Чалаев поблагодарил Саида Амирова, по чьей инициативе состоялся приезд оперной звезды в нашу республику.
– Более прекрасной Саломеи, чем Любовь Казарновская, я не знаю, – сказал он далее, заметив, что с радостью мог бы предложить ей исполнить какое-либо из его оперных сочинений. Казарновская ответила согласием.

– Вчера я слышал настоящие произведения от настоящей певицы с настоящим голосом. Здоровья вам на долгие годы во имя народа, который вас любит, – высказал свои пожелания певице народный артист РФ Айгум Айгумов.

О редком сочетании артистического таланта с прекрасными вокальными данными высказался и заслуженный артист РД Мухсин Камалов.

– Своим приездом вы открыли дорогу в республику для звезд мировой величины. Я очень надеюсь, что эта преемственность будет продолжена.

Начальник Управления культуры г. Махачкалы Наида Абдулгамидова обратилась к Любови Казарновской с просьбой взять опеку над молодыми оперными талантами Дагестана.

– Конечно, – согласилась прима и рассказала об огромном вкладе, который внесли в ее творческое становление учителя. Педагогом Казарновской была Надежда Матвеевна Малышева- Виноградова-педагог-концертмейстер оперной студии Станиславского, аккомпаниатор Ф. Шаляпина и педагог-ассистент в классе маэстро Мазетти, заведующего кафедрой Московской консерватории, у которого учились Обухова, Нежданова, Собинов, консультировались Шаляпин и Барсова.

– Первый экзамен я проходила по сцене письма Лариной Евгению Онегину. В качестве членов жюри комиссии выступили И.Андронников, Ю.Лотман, Н.Толстой (правнук Л.Толстого). Тогда Надежда Матвеевна мне сказала замечательные слова: «Я тебе из века 19-го передаю эстафету в век 21-й». И я должна ее пронести, так как мы воспитаны в российской традиции: передавать свои знания, опыт из поколения в поколение. Помня эти слова, я основала Российское музыкально-просветительское общество.

«Человек со скаредной душой – это не божий человек», – говорила Надежда Матвеевна. Люди, у которых есть что сказать, должны делиться с окружающими. И у меня есть что сказать молодым певцам.

В свою очередь, известный пианист Алексей Нестеренко, аккомпанировавший Казарновской на концерте, поблагодарил всех дагестанцев за теплый и радушный прием.

В продолжение встречи состоялась небольшая пресс-конференция.

Вопросы журналистов к Любови Казарновской носили во многом эмоциональный характер: впечатления о публике, о Дагестане, о том, как певица восприняла приглашение выступить с концертом в Махачкале.

– Ко мне позвонил Андрей Миронов, директор театра Армена Джигарханяна, и сказал, что поступило приглашение от мэра города Махачкалы Саида Амирова посетить Дагестан. Я согласилась. Кстати, у меня запланирован небольшой тур: далее мы посетим Ставрополь, Ростов и Таганрог. А.Миронов обещал мне, что я влюблюсь в Дагестан и его народ, что на самом деле и случилось.

– Мне не представляется значимым, к какой публике я выхожу, на какой концертной площадке выступаю, – сказала Л.Казарновская, отвечая на вопрос, какие у неё впечатления от концерта в Русском драматическом театре. – Главное – это эмоциональный настрой публики, энергетика зала. В Италии публика пресыщена оперными концертами, а в России, напротив, неизбалованная, но эта наивность и свежесть восприятия для меня, как для исполнителя, намного ценнее.

Есть так называемые "намоленные" страны, словно входишь в храм или мечеть и понимаешь, что здесь до тебя уже молились целые поколения. К примеру, Пармский театр в Италии ценится выше, чем Ла Скала, так как для Пармского театра писали премьеры Беллини, Доницетти, Верди, Россини и другие. И если тебя хорошо приняла пармская публика, то Ла Скала принимает тебя как героя. В течение 40 минут публика кричит: "Браво! Белиссимо!", ее безудержный восторг переходит в некий экстаз, истерию.

И в России есть города, уехав откуда, через какое-то время забываешь о нем, о публике. А Махачкалу я никогда не забуду. Весь концерт прошел на едином дыхании, а это дорогого стоит.

Незабываемое, яркое впечатление произвели на певицу природно-климатические условия нашей республики.

– Каспийское море – это такое чудо, – восхищенно сказала она, отвечая на вопрос о достопримечательностях республики. – Великолепный пляж, вода, я обязательно приеду в Махачкалу отдыхать в теплое время года.

Мне показали место, где будет возведен мемориальный комплекс "Белые журавли", посвященный памяти выдающегося дагестанского поэта Расула Гамзатова. Действительно, он достоин такого поклона от всех нас.

В заключение Любовь Казарновская еще раз поблагодарила всех за теплый прием и … еще раз пообещала вернуться.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....
spot_imgspot_img

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...

Мэр Махачкалы призвал заменить водопроводные трубы в парке имени Сулеймана Стальского

В парке имени Сулеймана Стальского, который находится в столице Дагестана активными темпами ведутся мероприятия по реконструкции территории. На сегодняшний...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам