ИБРАГИМОВ ПОБЕДИЛ ЭВАНДЕРА ХОЛИФИЛДА

Султан Ибрагимов защитил свой чемпионский титул. Можно говорить что угодно: мол, Султан был неубедителен, он осторожничал, но суть одна – чемпионский пояс по-прежнему у него.
Боксеры осторожно начали бой. Холифилд старался держаться в центре ринга и пытался «поддавливать» и вытягивать Султана на себя, однако Ибрагимов был быстрее, и многие его атаки Холифилд не успевал перехватывать. В целом, в первой половине боя было не так много активных действий — боксеры вели позиционную борьбу на дальней дистанции, угрожая сопернику атакой, но самих атак было не так много. У обоих соперников были успешные эпизоды, но преимуществом владел Султан, так как у него проходило больше точных ударов. Во второй половине боя преимущество Султана стало более заметным. Холифилд по-прежнему держался в центре ринга и вел позиционную борьбу, но он все чаще не успевал за своим более быстрым противником, а редкие атаки американца не могли переломить ход боя. В концовке поединка Холифилд активизировался, он провел несколько успешных и многоударных комбинаций, но потрясти Ибрагимова или послать его в нокдаун ему не удалось, и после окончания двенадцатого раунда все судьи отдали победу Султану Ибрагимову со счетом 118-110 и 117-111 дважды.
На пресс-конференции, посвященной итогам состоявшегося в эту субботу в Москве поединка за титул чемпиона мира по версии WBO в супертяжелом весе, легендарный американский боксер Эвандер Холифилд заявил, что, несмотря на поражение единогласным решением судей от действующего чемпиона россиянина Султана Ибрагимова, он не собирается завершать свою боксерскую карьеру и продолжит свои попытки вновь завоевать чемпионский титул. «Моя цель – вновь стать абсолютным чемпионом мира, — сказал 44-летний Холифилд. — Ибрагимов предоставил мне шанс достичь этой цели уже в ближайшее время, но я им не воспользовался. Что ж, в следующий раз я подготовлюсь к поединку лучше. Могу сказать, что это был великий бой. Султан — левша, и мне было тяжело к этому приспособиться. Он к тому же много и быстро перемещался. Судьи отдали победу Ибрагимову, но я ни о чем не жалею».
Холифилд также рассказал, что именно у него не получалось в бою, и за счет чего Султан, по его мнению, одержал победу. «Он не оставался на месте после своей атаки, а когда я попадал хорошим ударом, он был способен уйти или внести необходимые изменения на будущее — это говорит о том, что он умный боксер, — сказал Холифилд. — Когда я попадал справа, то оказывался в неудобной стойке, так как он грамотно выбирал позицию. У него получалось уходить от моих комбинаций, и мне было сложно диктовать рисунок боя. Меня не так уж легко победить. У него был хороший план на бой, и он его выполнил. Мне показалось, что Ибрагимов отклонился от плана, когда пошел в обмен ударами, но почему-то он передумал и вновь отошел на дальнюю дистанцию».
До этого поединка Холифилд называл сильнейшим супертяжеловесом мира чемпиона IBF Владимира Кличко, а после боя он признался, что стиль Ибрагимова оказался очень неудобным для него, однако ему сложно сказать, насколько сложным для Кличко противником окажется Султан. Ибрагимов — очень хороший боксер, — сказал Холифилд. — Он левша, и это определяет стиль ведения им боя. Для меня это очень неудобно. У Кличко же другой стиль, и, сойдись он на ринге с Ибрагимовым, еще не известно, чья бы взяла».
В отличие от Холифилда, его тренер Ронни Шилдс был не настолько уверен в том, что его подопечному следует продолжить боксерскую карьеру. «Я не знаю, как ему следует поступить сейчас, — сказал Шилдс. — Думаю, что ему надо взять перерыв и тщательно подумать о том, чего он хочет добиться. Я не могу принять решение за него». Два других известных тренера — Фредди Роуч и Джэфф Мейвезер — напротив, уверены в том, что Холифилд, который за свою 23-летнюю профессиональную карьеру сумел стать абсолютным чемпионом мира в двух весовых категориях, уже все и всем доказал, и ему нет необходимости гнаться еще за одним чемпионским титулом.
Джэфф Мейвезер, который готовил Султана Ибрагимова к бою против Холифилда, считает, что прославленному экс-чемпиону следует завершить карьеру, так как продолжение может грозить не только новыми поражениями, но и серьезными травмами. «Он не смог воспользоваться этим шансом, и настало время уйти, — сказал Мейвезер. — Он четырежды становился чемпионом мира (в супертяжелом весе). Что еще он хочет доказать? Реальность такова, что бокс — это спорт молодых, а ему уже 44 года. Холифилд был участником многих тяжелых боев, в конце концов, это может плохо кончиться, если он будет продолжать. Но нет никакой необходимости это делать».
С Мейвезером полностью согласен и Фредди Роуч. «Такой момент наступает в карьере любого бойца, и его время тоже пришло, — сказал Роуч. — Ему нечего больше доказывать на ринге. Он один из лучших супертяжеловесов за всю историю бокса и был участником великолепных боев. Я бы включил его в пятерку сильнейших супертяжеловесов всех времен. Но сейчас для Эвандера пришло время завершить карьеру. Мне неприятна даже мысль о том, что он может стать инвалидом».
Чемпион WBO в супертяжелом весе Султан Ибрагимов рассказал в интервью о своей тактике на прошедший бой: «Моя тактика заключалась в том, чтобы быть предельно осторожным. Холифилд хорошо уходил от ударов, наклонял голову, и уже по ходу боя я попытался что-то изменить. Не могу сказать, что я как-то кардинально перестроился, но чувствовал, что небольшое преимущество на моей стороне. Холифилд показал очень хороший бокс и доказал, что находится в отличном состоянии. Правда, я даже не могу назвать какой-то раунд переломным — просто потому, что не помню номера раундов! Когда боксируешь, все остальное просто не существует, и бой воспринимается как единое целое, без каких-либо делений».
«Конечно, я ощущал поддержку трибун, — продолжил Ибрагимов. — Более того, иногда она была столь мощной, что я даже чувствовал себя не в своей тарелке. Винил себя в том, что не могу показать зрелищный бокс, порадовать людей, которые пришли специально ради меня. Но главное, думаю, – все же победа. Дома драться всегда тяжело, это давление сковывает. Выплескивается слишком много эмоций, и приходится сдерживать себя, чтобы не лезть вперед очертя голову, а придерживаться выбранной тактики на бой. В Америке в этом плане драться легче — меньше внимания и больше времени для подготовки».
«Это чемпионский бой, и как именно победить, здесь не играет роли, — отметил Султан. — Безусловно, главной задачей было сохранить титул чемпиона мира. Но во время боя я чувствовал, что Холифилд постепенно ломается. Один из раундов он провел совсем тяжело, как будто на грани. В то же время нокаут — не показатель, я делал очень много нокаутов в моей карьере, но бокс при этом показывал куда худшего качества, чем сегодня».
«Я очень хорошо поработал до боя в США, — сказал Ибрагимов далее. — Были тяжелые спарринги с опытными партнерами. Поэтому я и вышел на бой полностью уверенным в себе. Не все сложилось так, как я хотел, где-то можно было побольше вложиться в удар, где-то доработать комбинацию. Но основную задачу я выполнил, а недостатки, конечно, продолжу исправлять. Сейчас я поеду домой в Ростов, но отдыхать буду недолго — меньше месяца. Хочу просто побыть с семьей и близкими людьми, расслабиться. Ну а моего следующего соперника выбирать не мне — промоутерам. Я им полностью доверяю».
«Перед каждым боем мои близкие и родные плачут, — признался чемпион. — Они хотят, чтобы я бросил бокс, не могут смотреть мои выступления. На самом деле, это мешает, так как получается, что я иду против их воли, обманываю. Но на сегодняшний день бокс — это моя профессия, мое любимое дело».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале состоялась выставка-аукцион рисунков детей из Белгородской области

В столице Дагестана в стенах Национальной библиотеки РД имени Р. Гамзатова состоялась выставка-аукцион детского рисунка в рамках празднования Международного...

Мэр Махачкалы посетил тотальный диктант по даргинскому языку

Сегодня, в историческом парке "Россия – моя история" состоялось мероприятие, объединившее горожан даргинской нации с одной целью – протестировать...

Противодействие терроризму в Дагестане

В рамках реализации Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2024 г. рекомендуем к просмотру следующие...

Махачкала в списке городов, в которых квартиры признана ликвидным вложением

Как отмечают компетентные эксперты, в последнее время инвестиции в жилую недвижимость оставались одними из самых прибыльных. Среднегодовой реальный доход...
spot_imgspot_img

В Дагестане прошел трейловый забег Dagestan Wild Trail

На прошедших выходных в Дагестане прошёл пятый забег Dagestan Wild Trail 2024, которым трейлраннеры традиционно открывают свой беговой сезон. Трейлраннинг...

В Махачкале запланированы временные отключения энергоснабжения

В связи с работами по устранению замечаний, которые были выявлены комиссией во время осмотра энергообъектов, а также с целью...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам