Хроника А. Абдулгамидова «Крах операции «Скорпион»

«В наши времена, когда истина скрыта сколькими покровами, а обман так прочно укоренился, распознать истину может лишь тот, кто её горячо любит»

Б.Паскаль.

Хотя давно окончилась Великая Oтечественная война – самая разрушительная из всех войн, которую пережило человечество, начиная с конца XX века, Россию стали сотрясать трагедии, ужасающие по своей жестокости и цинизму.
Правдиво и убедительно информировать и в разных ракурсах показывать телезрителям трагедии тех лет – так определил свою главную задачу журналист 1-го Российского телеканала Алик Абдулгамидович Абдулгамидов. В отличие от многих других журналистов, мы верили ему потому, что если другие уже нашли истину, А.Абдулгамидов всегда искал и продолжает её искать.
Мужество человека, всегда находившегося в эпицентре военных действий, его профессионализм, журналистская этика, умение не только ненавидеть врагов, но иногда и своих друзей, выдвинули его в ряды лучших журналистов современной России. Хотя мы сотни раз видели по ТВ, читали в газетах о тех событиях, в хронике А. Абдулгамидова мы узнали многие новые детали трагедий в г.Кизляре и в селе Первомайское. Здесь и хладнокровные расстрелы боевиками мирных жителей, и плачи детей и женщин, покидающих город г.Кизляр…
Автор правдиво рассказывает о неимоверных усилиях руководителей республики на всех этапах этой трагедии и о досадных просчётах руководителей федеральных властей.
Невозможно смотреть без содрогания на многочисленные иллюстрации в книге. На одной из фотографий мы видим взрослых жителей г.Кизляра, у которых погибли близкие люди от рук террористов. С какой неописуемой болью на лицах смотрят они на происходящее. Вот лица гордых, мужественных парней, геройски погибших при освобождении с. Первомайское… И, как возмездие за содеянное, фотографии бездыханных тел террористов.
В работе А. Абдулгамидова описана не только неслыханная жестокость террористов-исполнителей, но и их вождей. Вот отрывки из текста радиоперехвата. Дудаев – Радуеву: «…начиняйте детьми и женщинами автобусы, покажите им пример. Ждите нашей команды для боевых начал. Должны погибнуть люди, проявите характер».
Автор заключает, что «…за Кизляром был Ботлих, Новолакское, теракт в «Норд-осте», Цунтинский район. Правоохранительные органы так и не извлекли уроки из Кизлярско-Первомайской трагедии. А тот, кто не помнит своего прошлого, обречён вновь его пережить». В приложении автор приводит имена всех заложников банды Радуева, имена всех погибших от рук террористов в г.Кизляре и в с. Первомайское.
Среди претендентов на соискание Государственной премии в области публицистики автор хроники «Крах операции «Скорпион» А.Абдулгамидов должен быть назван первым. Это станет данью памяти погибшим, и признанием своих ошибок политиками и военачальниками, и предупреждением тем, кто стремится распоряжаться жизнями других людей.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь праздника Ураза-байрам

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщения, приуроченное к празднику Ураза-байрам, который в этом...

Юсуп Умавов принял участие в заседании махачкалинской Общественной палаты

9 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов принял участие в заседании Общественной палаты города Махачкалы, на котором с отчётом...

29 махачкалинцев обеспечили лекарствами после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Ленинского района столицы Дагестана провела проверку соблюдения прав граждан на льготное лекарственное обеспечение. Данная проверка показала, что с...

За незаконную реализацию квартир в Махачкале двое дагестанцев предстанут перед судом

Двоих жителей республики Дагестан будут судить по обвинению в незаконном предпринимательстве и хищении денежных средств граждан. Об этом заявили...
spot_imgspot_img

В Махачкале провели экологическую акцию “Исцеляющий сад”

Коллектив Маммологического центра L7 организовал экологическую акцию по высадке зеленых насаждений на территории парка Ленинского комсомола, который находится в...

Кассовый чек можно хранить и в электронной форме

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что кассовый чек – документ, который подтверждает факт приобретения товара или услуги между...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам