ДОРОГОЙ СОТРУДНИЧЕСТВА

Опыт столицы Дагестана в реконструкции города особенно востребован на Северном Кавказе. 22 августа Глава города Махачкалы, Председатель Совета муниципальных образований РД С.Д. Амиров встретился с делегацией, прибывшей из Чеченской Республики и представлявшей Администрацию города Грозного.

На встрече присутствовал весь актив Администрации дагестанской столицы. Саид Джапарович напомнил, что за последние восемь лет это уже четвертая делегация Администрации Грозного в Махачкале. С Главой Администрации чеченской столицы М.М.Хучиевым приехали его заместители С.У.Джамиев, Х.Х.Бетиев, А.М.Абдулазиев, Х.Ц.Меджидов, руководитель пресс-службы А.З.Манцаев и ее сотрудник И.Х.Истамулов.
Поприветствовав и представив гостей присутствующим, Глава города Махачкалы объяснил стремление руководителей Администрации Грозного побольше узнать о жизнедеятельности Махачкалы. Полномасштабное восстановление всех сфер жизнеобеспечения чеченской столицы обеспечивается темпами строительства, созданием современной инфраструктуры. Современные формы управления учитываются при формировании административного аппарата.
Гости с большим интересом восприняли информацию С.Д. Амирова об административной структуре города, о преобразованиях, происходящих в последние годы в Махачкале.
Реконструирована историческая часть города, площади, тридцать центральных улиц с полной заменой инженерных коммуникаций. За последние десять лет доходная часть увеличилась более чем в десять раз. Глава города Махачкалы поделился с коллегами из соседней республики надеждами, связанными с новыми проектами. Приоритеты отдаются социальным проблемам, на решение которых средства приходится искать внутри города. Доход в бюджет за прошлый год составил 7, 55 млрд рублей, расходы – 2, 56 млрд рублей.
Каждый пункт выступления Саида Джапаровича комментировали и руководители соответствующих служб городской Администрации. По ходу выступлений представители делегации из Грозного задавали уточняющие вопросы.
О роли Управления финансов в повышении городского бюджета рассказал его начальник А.Ю.Магомедов. Один из источников дохода – растущие цены на недвижимость. Увеличиваются поступления от земельного налога, в этом году планируется собрать 250 млн.
1-й заместитель Главы города Махачкалы А.А.Мирзеханов дополнил его, озвучив несколько цифр о ходе инвентаризации земельного фонда города. Город поделен на 39 зон по кадастровой цене земли. Оцениваются они по решению Народного Собрания, принятому в 2003 году. Закон позволяет пересмотреть эти цены, и сейчас подготовлен проект, предлагающий повысить цены на недвижимость почти до рыночных.
На вопрос 1-го заместителя Главы Администрации г. Грозного С.У.Джамиева о методах сбора коммунальных услуг А.Ю.Магомедов рассказал о структуре единого расчетного центра «ГЕРЦ» и о преобразованиях, происшедших в нем за последнее время.
Сам процесс сбора налогов, организация служб по их сбору и другие нюансы, участвующие в формировании бюджета, вызвали много конкретизирующих вопросов у руководителей столичной администрации Чеченской Республики.
В юридические аспекты формирования муниципальной казны посвятил главный специалист А.А. Аливердиев. Он рассказал гостям из Грозного о работе Управления по имуществу соответствующего комитета. Все имущество города передано администрации на право хозяйственной деятельности. Управление заключило договора с более чем 11 000 хозяевами нежилых помещений . Общие поступления от арендаторов за прошлый год – 77 млн. рублей.
Еще одна служба, опыт которой очень необходим в восстанавливающейся столице ЧР, – жилищно-коммунальная. Руководитель Жилищно-коммунального управления Махачкалы М.О.Омаров начал со знакомства с работой Спец-
автохозяйства. Три подразделения САХа слились в одно, здесь заняты 70 работников, получены восемь новых специальных машин.
Жизнеобеспечение города, изложенное начальником ЖКХ в свете коммунальных услуг, приобрело иное звучание в выступлении А.А.Мирзеханова. Гости с одобрением слушали, как реконструируется город, модернизируется коммуникационная инфраструктура, внедряются новые проекты по строительству и реализуются республиканские и национальные программы.
Подытожил все изложенное Глава города Махачкалы. Одним из условий развития Саид Амиров назвал доверие инвесторов к властям. Создание благоприятных условий для инвестора решает и проблему безработицы. Поощряя интенсивность преобразований, Администрация не допускает экологического ущерба.
-Все города по потребностям одинаковы, так, наверно, и у вас, – Саид Джапарович передал слово Главе Администрации г.Грозного.
М.М.Хучиев признался, что у них все намного сложнее. Пятнадцать лет не эксплуатировались коммуникации. Пять с половиной миллиардов потребуется по сегодняшним оценкам для их реконструкции. Под программу «Восстановление» еще не выделены средства, и приходится искать инвесторов.
Представителей дагестанских СМИ, участвовавших в этом разговоре, интересовало не только восстановление городского хозяйства Грозного, но и недавняя поездка чеченской делегации во главе с Президентом ЧР в Саудовскую Аравию по приглашению короля. Сам факт приглашения демонстрировал понимание ситуации в Чечне со стороны арабского мира. По словам М.М.Хучиева, одиозные лозунги, которыми оперировали террористы, не воспринимаются в связи с чеченским народом. В арабском мире их приняли как полноправных представителей Российской Федерции.
Политические недоразумения отрегулированы, теперь на первый план в Грозном вышли экономические вопросы. Город восстанавливается, и помощь всей страны и соседей необходима.
Встреча завершилась подписанием главами администраций двух столиц «Соглашения о сотрудничестве».

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы встретился с семьями военных, погибших на СВО

25 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов встретился с семьями военных, которые погибли в ходе выполнения специальной военной операции,...

В Махачкале прошла патриотическая акция «Вахта памяти»

В четверг, 25 апреля, в Махачкале прошла традиционная масштабная патриотическая акция «Вахта памяти», посвященная 79-й годовщине Победы в Великой...

Увеличение доходов является приоритетным направлением в работе Администрации Махачкалы

Накануне глава Махачкалы Юсуп Умавов с председателем городского Собрания депутатов Марисом Ильясовым, главами внутригородских районов, коллегами из аппарата администрации...

Расширенное заседание правления Ассоциации «Совет муниципальных образований»

Открывая заседание Ассоциации «Совет муниципальных образований», председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов от имени Главы РД Сергея Меликова и себя...
spot_imgspot_img

Проблемы вывоза ТКО в Махачкале

В последнее время в Махачкале, как и в других городах республики, остро стоит проблема своевременного вывоза твердых коммунальных отходов....

Вниманию водителей!

Частичное ограничение движения транспортных средств по ул. Пушкина, на участке дороги от ул. Леваневского до ул. Ярагского. В связи с...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам