100-ЛЕТИЕ ВЫБОРОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

С 21 по 23 мая в средней школе №28 г. Махачкалы состоялась передвижная выставочная экспозиция, посвященная 100-летию выборов Государственной Думы России, организованная территориальной избирательной комиссией Советского района г. Махачкалы и администрацией Советского района.

Педагогическим коллективом 28-й школы была проделана большая разъяснительная работа в районе о необходимости и целесообразности проведения выставки. Совместным решением ТИК и администрации Советского района в восьми школах был проведен конкурс среди учащихся старших классов на политический плакат, посвященный 100-летию выборов Государственной Думы России. Выставка проводилась в актовом зале школы, где, с одной стороны, расположилась художественная экспозиция из 16 иллюстрированных постеров, а с другой стороны – плакаты с работами учащихся школ.
В период с 21 по 23 мая, кроме проведения выставки и конкурса политического плаката, членами ТИК были даны открытые уроки и проведена деловая игра по избирательной тематике.
Подводя итоги выставки 23 мая в 14.00 часов была проведена итоговая конференция , на которую пришли представители муниципальных учреждений, предприятий, расположенных в районе, политических партий «Единая Россия», Коммунистической партии России, представители двух печатных изданий и республиканского учебного центра при МВД РД.
Во время конференции активное участие в обсуждении поднимаемых проблем приняли и.о.главы администрации Советского района Гайдаров М.К., зам.главы администрации района Брежнева Т.П., секретарь ТИК Советского района Махмудова В.М., вел мероприятие Председатель ТИК Советского района Аванесов Константин Георгиевич. В заключение член Избирательной комиссии Республики Дагестан Давудов Сабир Кузиевич ответил на многочисленные вопросы участников конференции.
Во время проведения конференции до участников мероприятия доводилась информация о времени создания Государственной Думы, которое совпало с трагическими событиями Кровавого воскресенья , революционными процессами, которые происходили в России. Представительство рабочего класса обозначилось не только на баррикадах, но и в законодательном государственном органе России. Работа многих депутатов Государственной Думы четырех созывов была направлена на разрушение самодержавия и смену существующего строя.
В период правления большевистской партии Государственная Дума не собиралась, выборы проводились в государственные и партийные органы коммунистической партией. После распада Советского Союза выборы проходили по совершенно иному избирательному законодательству, происходили многочисленные изменения в законах.
До слушателей была доведена информация об избрании семи депутатов от Республики Дагестан по одномандатным округам и от политических партий. В этом году выборы могут быть напряженными из-за изменений в избирательном законодательстве и в связи с увеличением количества желающих баллотироваться и стать депутатами.
Были подведены итоги конкурса на политический плакат, выделенные Избирательной комиссией Республики Дагестан, средства были распределены между участниками конкурса.
Самое главное, чтобы участники конференции сделали правильные выводы – обрели правильную гражданскую позицию и провели в своих коллективах похожие мероприятия.
Следует отметить, что такие мероприятия, где отчетливо видна работа территориальной избирательной комиссии не только в выборный, но и в межвыборный период необходимы. Достаточно сказать, что каждое выступление было доступно и интересно по-своему.
Была отмечена положительная работа правоохранительных органов и средств массовой информации во время подготовки и проведения выборов депутатов Народного Собрания Республики Дагестан 4-го созыва.
Наши корреспонденты будут с интересом следить за подобными мероприятиями.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Дагестан в топ-7 российских регионов для хайкинга

Республика Дагестан попала в топ-7 регионов Российской Федерации для занятий хайкингом и трекингом. Об этом рассказал сервис туту.ру. Если вы планируете пеший...

Мэр Махачкалы опубликовал поздравление в честь праздника Ураза-байрам

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов опубликовал в своем официальном телеграм-канале поздравительное сообщения, приуроченное к празднику Ураза-байрам, который в этом...

Юсуп Умавов принял участие в заседании махачкалинской Общественной палаты

9 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов принял участие в заседании Общественной палаты города Махачкалы, на котором с отчётом...

29 махачкалинцев обеспечили лекарствами после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Ленинского района столицы Дагестана провела проверку соблюдения прав граждан на льготное лекарственное обеспечение. Данная проверка показала, что с...
spot_imgspot_img

За незаконную реализацию квартир в Махачкале двое дагестанцев предстанут перед судом

Двоих жителей республики Дагестан будут судить по обвинению в незаконном предпринимательстве и хищении денежных средств граждан. Об этом заявили...

В Махачкале провели экологическую акцию “Исцеляющий сад”

Коллектив Маммологического центра L7 организовал экологическую акцию по высадке зеленых насаждений на территории парка Ленинского комсомола, который находится в...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам