В Администрации г. Махачкалы состоялась торжественная встреча Главы города Саида Амирова с победителями XI Открытого городского турнира по футболу среди дворовых и уличных команд «Мяч надежды», посвященного Году семьи.
В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали руководители спортивных учреждений и организаций республиканского и городского значения, тренеры команд и юные участники турнира, признанные лучшими в своих возрастных категориях.
Приветствуя участников встречи, Саид Амиров отметил значимость турнира в ряду крупных спортивных мероприятий, проводимых в столице. Об этом свидетельствует и тот факт, что соревнования с каждым годом приобретают все большую популярность не только среди махачкалинцев, но и молодежи городов и районов Дагестана, помогая им приобщиться к спорту, занять свой досуг любимой игрой, с пользой провести время в период летних каникул.
Турнир по праву считается самым массовым не только в масштабах нашей республики, но и в Южном федеральном округе. В этом году в нем приняли участие 528 дворовых и уличных команд, более 5000 детей в пяти возрастных группах.
Глава города Махачкалы также высоко оценил работу шести подростковых оздоровительных клубов, функционировавших впервые в этом году в Махачкале.
Они провели большую работу по привлечению детей и подростков своих микрорайонов к участию в турнире, проводили тренировки, готовили участников.
Саид Амиров сердечно поздравил победителей с заслуженным призовым первым местом.
От имени городского Собрания участников соревнования поздравил первый заместитель председателя городского Собрания А. Мурзаев, пожелал ребятам новых стартов и больших побед в спорте.
Директор школы олимпийского резерва по футболу А. Маркаров вручил Главе города Махачкалы от имени президента футбольного клуба «ЦСКА» памятный подарок – футболку с эмблемой клуба и от себя лично искренне поблагодарил Саида Амирова за помощь в организации и проведении подобного рода соревнований. В свою очередь, слова благодарности в адрес всех, кто оказывает всемерную поддержку турниру, выразила заместитель председателя Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Администрации г. Махачкалы К. Имранова.
Прошлый год был юбилейным для турнира, в честь этого был издан фотоальбом, который К. Имранова вручила Главе города. В нем запечатлены радость побед и горечь поражений участников футбольного соревнования,
Президент Федерации футбола г. Махачкалы М. Камилов, заместитель министра образования и науки РД, председатель дагрегионотделения ОГФСО «Юность России» А. Рабаданов, директор страховой компании «Альфа-страхование» М. Халилов сказали о важной роли соревнования в плане выявления талантливых юных футболистов – будущих звезд большого спорта, отдав должное заслугам Администрации города Махачкалы, Комитета по спорту, туризму и делам молодежи, в чьем ведении находятся вопросы организации и проведения футбольного праздника для детей.
«Объехав весь Советский Союз, посвятив 45 лет юношескому футболу, я сознаю масштабность уровня этого спортивного состязания и искренне рад чувствовать свою причастность к его проведению, — поделился своими впечатлениями главный судья турнира Д. Генжиханов. – Хотелось бы, чтобы примеру нашего мэра последовали руководители других городов». От имени юных футболистов Главу города поблагодарил участник турнира Сиражутдин Мурзаев.
Кульминацией торжественного приема у Главы города стала церемония награждения директоров подростковых клубов, команд-победителей — «Киргу», «Прогресс», «Олимп», «Столица», «Губден», тренеров и лучших игроков грамотами, книгами, денежными премиями.