ПЕРЕХОД НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ

На прошедшем годичном Общем собрании Дагестанского научного центра РАН были подведены итоги научной, научно-организационной и финансово-хозяйственной деятельности этого учреждения за 2007 год и принят новый устав ДНЦ РАН.

О работе президиума и научных подразделений Центра отчитался Председатель ДНЦ РАН член-корреспондент РАН И.К.Камилов:
– Широк диапазон научной деятельности нашего Центра. В 2007 году проводились исследования по 197 темам НИР, из которых 16 – по программам отделений РАН и 23 – по программам фундаментальных исследований Президиума РАН.
Девять институтов Дагестанского научно-исследовательского центра своими достижениями способствуют получению новых знаний.
Результаты 83-х тем, исследования по которым завершены в отчетном году, уже могут быть использованы в народном хозяйстве.
С интересом слушали докладчика Первый заместитель Председателя Правительства Н.Казиев, руководитель Аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО В.Колесников, представители министерств и управлений Э.Уразаев, А.Арухова, Ю.Шахбанов, С. Ильяшенко, ректоры вузов А.Османов и Д.Маллаев, депутаты Л.Авшалумова и Н.Гайдаров.
Особое внимание заместителя Главы администрации г.Махачкалы А.Гусейнова привлекла та часть выступления, где Ибрагимхан Камилович коснулся действий города по федеральным землям, хотя Абдурахман Гаджиевич в этот день представлял не только Администрацию, он автор монографии, опубликованной в отчетный год Региональным Центром этнополитических исследований .
Самое большое количество монографий подготовлено сотрудниками Института языка, литературы и искусства.
– Все работы, кроме ахвахско-русского словаря, выпущены силами самого института, – отметил его директор М.Магомедов.
Чтобы предотвратить неравномерное распределение средств ДНЦ РАН и не походить на героев басни Г.Цадасы ( чье имя носит институт), Магомед Ибрагимович предложил разработать критерии, подобные тем, которые уже применяются в Кабардино-Балкарском научном центре. Ученые-филологи нуждаются и в творческих экспедициях.
– Средств на командировки не хватает. Даже по приглашениям приходится ехать за свой счет, – поддержала коллегу заместитель директора Института социально-экономических исследований О.Цапиева.
Общее собрание ДНЦ РАН – это не просто отчет об успехах за прошедший год, здесь обозначаются проблемы и задачи на предстоящий. Поэтому представители научных подразделений, выступившие в этот день, делали акцент на том, что предстоит сделать. Заведующий отделом ИИАЭ К.Какагасанов, заместитель директора ИФ Г.Степанов, заместитель Председателя ДНЦ РАН Ш.-С.Абдуллаев и их коллеги активно обсуждали перспективы развития науки в Дагестане.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

Мэр Махачкалы возложил цветы к памятнику Воину-освободителю

19 апреля Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов вместе с прокурором республики Виктором Эппом возложили цветы к памятнику Воину-освободителю и...

Туристы из Дагестана чаще других пользуются московским метро

По численности пассажиров столичной подземки жители Дагестана входят в топ-5. Пик посещений туристов и командировочных из республики в 2024...

Чуть меньше двух недель остаётся до завершения Декларационной кампании

УФНС России по Республике Дагестан напоминает, что срок представления налоговой декларации по форме 3-НДФЛ истекает 2 мая. Отчитаться необходимо физическим...

В Махачкале выявлено несколько случаев инсценировок ДТП

Вчера в республике Дагестан было зарегистрировано несколько случаев инсценировок дорожно-транспортных происшествий, в том числе и в Махачкале. Об этом...
spot_imgspot_img

Состоялось заседание Молодёжного парламента при Собрании депутатов города Махачкалы

В администрации столицы Дагестана прошло восьмое заседание Молодежного парламента при Собрании депутатов городского округа с внутригородским делением «город Махачкала»....

Мэр Махачкалы высказался о кадровом проекте “Время Героев”

Глава столицы Дагестана Юсуп Умавов в своем официальном телеграм-канале прокомментировал старт долгосрочного кадрового проект "Время Героев. "Ассаламу алейкум, добрый вечер,...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам