Курбан Моллакаев после окончания СОШ № 8 г.Кизилюрте поступил в ДГПУ на факультет правоведения. После успешного окончания вуза, когда пришло время служить в рядах Российской армии, парень, не раздумывая, отправился служить в Уральский военный округ. Тактические занятия, стрельбы на полигоне не прошли даром для К.Моллакаева. Верный напутствиям дедушек Умара Моллакаева и Гаджи Магомедова, он свои служебные обязанности выполнял честно и добросовестно.
Далеко за пределами родного Дагестана, где нес службу Курбан, рядом с ним плечом к плечу оказались и наши земляки – лейтенант Яхья Гаджиев и прапорщик Ислам Алханов – оба из села Чонтаул Кизилюртовского района. С первых дней службы Курбану помогли и другие наши земляки – рядовые Гасан Сулейманов (с.Новолак) и Рамазан Акамов (с.Чонтаул).
Командир отделения К.Моллакаев не только являлся примером для других, но и требовал от сослуживцев четкого исполнения обязанностей по службе.
Надо заметить, что занятия спортом очень пригодились Курбану. Последние месяцы службы ему пришлось находиться далеко от места дислокации части – на тактическом полигоне. И здесь наш земляк на тактических занятиях получал только отличные оценки. За высокие показатели младший сержант К.Моллакаев приказом командующего войсками Уральского военного округа был награжден нагрудным знаком «За отличие в службе» II степени.
Незаметно прошли дни срочной службы, и Курбан стал перед выбором – остаться в Тюмени или вернуться домой. И Курбан выбрал первый вариант.
Сегодня младший сержант К.Моллакаев несет службу в отделе уголовного розыска Управления внутренних войск Тюменской области – в г.Новый Уренгой.
Родители Курбана – отец Муса и мать Муслимат гордятся сыном. А Курбан не забыл поздравить маму с Международным женским днем 8-е Марта.
Мы желаем не только Моллакаевым, но и другим родителям, крепкого здоровья, а их сыновьям – удачной службы, счастья в личной жизни и всех земных благ.