ПОЕЗДКА СТУДЕНТОВ ДГУ В ЕГИПЕТ

Дагестанский государственный университет, как говорил наш выдающийся поэт Расул Гамзатов, самая светлая сакля Дагестана, ежегодно предоставляет возможность своим студентам выезжать за пределы республики, страны для прохождения практики, тем самым обогащая и расширяя процесс обучения будущих специалистов.
Факультет востоковедения Даггосуниверситета обучает студентов языкам и истории стран Востока. Отличившиеся в учебе студенты получают возможность пройти языковую практику в странах, где изучаемый язык является национальным, – Египте, Турции, Иране. Такая прекрасная возможность увидеть центр мировой культуры – Египет – и пройти там практику арабского языка предоставилась мне и моим однокурсникам, студентам факультета востоковедения ДГУ. Факультет с 1997 года имеет договор с Асьютским университетом (Египет) по приему одной группы студентов факультета востоковедения для прохождения практики арабского языка сроком на 3 месяца, в течение которых студенты не только ходят на занятия, но и посещают во многих городах Египта памятники архитектуры, музеи, библиотеки, знаменитые восточные рынки, знакомятся с культурой и бытом.
19 февраля 2008 года мы прибыли в Каир. Ни один город мира не может похвастаться таким количеством древних и средневековых построек, как столица Египта. Грандиозные храмы, величие которых не способно стереть время, пирамиды Гизы и Сфинкс открыли перед нами величие древней истории. От ворот Баб-эль-Фатух наша прогулка по лабиринту улочек завершается на рынке Хан-эль-Халили, здесь мы приобрели различные сувениры, пряности.
Местные торговцы и ремесленники не менее колоритны, чем предлагаемые ими товары. Здесь в процессе общения с торговцами мы впервые применили знание арабского языка. После посещения рынка мы отправились в мечеть Аль-Ахзар – старейший университет планеты и престижнейший из мусульманских учебных заведений. В старой части Каира мы посетили крепость Салах-ад-Дина и расположенную на территории крепости мечеть Мухаммеда-Али. Нам также было очень интересно посетить знаменитый Египетский музей.
В Асьютском университете проходили наши занятия на арабском языке. Мы также принимали участие на конференциях, проходивших на базе университета, встречались с министром образования Египта.
Следующим пунктом нашего маршрута был город Луксор. Он встретил нас храмами Карнака и некрополями, долиной царей и долиной цариц. В долине цариц мы посетили красивейшую гробницу царицы Нефертити. В этом городе нас разместили в пятизвездочном отеле, который находился на берегу Нила. Из окон открывался прекрасный вид – живописный пейзаж.
Последним городом, который нам посчастливилось увидеть, был город Александрия. С нами провели очень интересную экскурсию по знаменитой Александрийской библиотеке, по форту Кайт-Бей, по набережной, построенной в 1940 году на развалинах Александрийского маяка, который считается одним из Семи чудес света.
Впечатления от поездки на всю жизнь останутся в нашей памяти. Мы вернулись духовно обогащенные, полные положительных эмоций. С новыми знаниями и силами приступили к учебе.
Хочу выразить огромную благодарность руководству Даггосуниверситета, декану факультета востоковедения Магомедову Арсену Расуловичу, заместителю декана по учебной части Гасанову Магомед-Рашиду Анварбековичу, руководителю, который нас сопровождал, – Дадаеву Мурадису Хайбулаевичу, всему преподавательскому коллективу.
Желаю счастливого пути и не менее положительных эмоций группе студентов, которая выезжает в Египет в начале февраля 2009 года, и их руководителю Светлане Георгиевне.

Предыдущая статья
Следующая статья

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
Пожалуйста, введите ваше имя здесь

Последние новости

В Махачкале прошел концерт, посвящённый Международному женскому дню

Сегодня в Доме дружбы в Махачкале прошел концерт, организованный Администрацией города и посвященный Международному женскому дню, а также Году...

В Дагестане наградили отличившихся женщин

6 марта в Доме Дружбы прошла церемония награждения отличившихся дагестанок государственными наградами. Открывая мероприятие, Глава Республики Дагестан С.А. Меликов,...

С Международным женским днем 8 Марта!

Дорогие женщины! Сердечно поздравляю вас с первым весенним праздником – Международным женским днем 8 Марта! Этот один из самых любимых...

Юсуп Умавов выступил с докладом о работах по повышению надежности электроснабжения жителей столицы

Во вторник, 5 марта, Глава Республики Дагестан Сергей Меликов провел совещание по актуальным вопросам. С докладом на мероприятии выступил...
spot_imgspot_img

Внимание, голосование!

15–17 марта жители Дагестана cмогут принять участие в голосовании за объекты благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды»!...

В Махачкале начат ремонт моста на улице Каммаева

При плановом объезде улично-дорожной сети специалистами УЖКХ был выявлен факт разрушения деформационного шва на путепроводе на ул. Каммаева. Столичными коммунальщиками...
spot_imgspot_img

Вам также может понравитьсяСВЯЗАННОЕ
Рекомендовано вам